Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качество окружающей среды и здоровье человека

Читайте также:
  1. B. Б. Наука о здоровье.
  2. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. I. Влияние токсичных металлов на здоровье человека
  5. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  6. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  7. II группа параметров. Характеризующие человека как члена группы
  8. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ
  9. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  10. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ

55. Психическое и физическое самочувствие человека, его настроение, деловая активность в решающей степени зависят от состояния его здоровья. Но только подорвав его, человек полностью осознаёт, что именно здоровье является главным благом, определяющим возможность пользоваться всеми другими благами.

56. Здесь важна зависимость двух процессов:

57. Чем выше уровень использования извлечённых природных ресурсов, тем ниже уровень загрязнения окружающей природной среды. Дело в том, что большинство загрязняющих окружающую среду вредных веществ является ни чем иным, как природными ресурсами, оказавшимися не на своём месте. Сера, свинец, ртуть, даже радиоактивные элементы не приносят никакого вреда, пока находятся на своих месторождениях, но если их оттуда извлечь и использовать не полностью, то вся оставшаяся часть, называемая отходами производства и потребления, превращается в загрязняющие и даже отравляющие окружающую среду вещества.

58. Самыми важными для здоровья и жизни человека являются качество воздуха и качество питьевой воды и продуктов питания, а также естественный радиационный фон, уровни шума и электромагнитных колебаний, не превышающие допустимые значения.

59. Чтобы содержание загрязняющих веществ не вело к повышению заболеваемости, оно не должно превышать ПДК – норматива, устанавливаемого в законодательном порядке санитарными правилами.

60. ПДК – предельно допустимая концентрация различных видов загрязнителей в воздухе, воде или почве, превышение которой оказывает вредное воздействие на человека, растения и животных.

61. В настоящее время почти в сотне городов РФ ПДК различных веществ периодически превышается в 10 раз и более.

62. В каждом кубическом сантиметре городского воздуха содержится до 100 тыс. мельчайших частиц, большинство из которых опасны для здоровья. В одних только выхлопах автомобильных двигателей содержится несколько сотен компонентов (окись углерода, окислы азота, сажа, бензапирен и др.), значительная часть которых способна вызвать различные заболевания, вплоть до рака лёгких.

63. Так как воду для бытовых нужд в РФ берут в основном из поверхностных источников (рек, озёр, водохранилищ), то перед подачей в водопровод её приходится не только очищать от различных отходов, но и обеззараживать. Основными методами при этом являются хлорирование и озонирование. Развитые страны давно уже перешли на озонирование как наиболее безвредный способ обеззараживания. Но он более дорогой, поэтому в нашей стране пока используют хлорирование. Однако это может привести к образованию в питьевой воде диоксина – самого страшного из всех веществ, синтезированных человеком. Даже в очень незначительных дозах он вызывает заболевания, вплоть до рака и генных мутаций. Если суммировать все последствия потребления загрязнённой воды, то окажется, что она является прямой или косвенной причиной возникновения 70-80% заболеваний.

64. В последние годы всё 6ольшую опасность для здоровья населения создаёт повышенный естественный радиационный фон, который в норме составляет примерно 15 мкР/ч. Это связано с последствиями ядерных испытаний, аварий на атомных объектах, с нарушением правил сбора и хранения радиоактивных отходов промышленными и научными предприятиями и медицинскими учреждениями, использующими радиоактивные изотопы и др.

65. Шум также является причиной нервных заболеваний, понижения слуха и даже белокровия, а главное, он способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению учёных, шум сокращает продолжительность жизни человека в больших городах на 8-12 лет. В Древнем Китае существовала даже звуковая казнь за богохульство.

66. Вредным для здоровья является уровень шума, превышающий 80-100 дБ. Громкий разговор превышает 60 дБ, а на выступлении оркестра современной музыки сила звука может достигать 110-120 дБ.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Природные ресурсы и их классификация| Научно-технический аспект

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав