Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Литосфера

Читайте также:
  1. Литосфера
  2. Литосфера, топырақтың ластануы.
  3. Литосфера… в современном понимании включает земную кору… и жесткую верхнюю часть верхней мантии Земли.
  4. Почему в ареале прослеживания океанических рифтов образуется «новая океаническая литосфера» и почему она подвергается процессу спрединга?

Литосфера –оболочка планеты. Мощность литосферы состовляет от 50 до 200 км. В литосфере выделяют осадочные породы, гранитный слой, базальтовый слой и верхняя мантия. В основном состоит из кремния, кислорода и алюминия (70% от всех веществ литосферы). Содержание элементов в литосфере определяется их массовым количеством отнесенным к единице массы, так называемой КЛАРК. Обитаемая часть литосферы распространяется на глубину до 100 метров. Однако наиболее заселенной является верхняя часть литосферы, которая распространяется на глубину несколько метров.

Вопрос№2. Природные ресурсы.

Часть ресурсов биосферы, который на данном уровне развития производственных сил и изученности могут использоваться для удовлетворения потребностей человеческого общества принято называть природными ресурсами. По компанентам окружающей среды выделяют биологические климатические и др. ресурсы. в экологии наиболее распространена классификации природных ресурсов по Одуму.

 

 

 

 

Природопользование, совокупность процессов взаимодействия природы и человека. Природопользование включает в себя:

1. Извлечение и переработка природных ресуров

2. Использование и охрана

3. Сохранение экологического баланса

Рациональное природопользование – хозяйственная деятельность, человека, обеспечивающее экономное использование природных ресурсов и условий, их охрану и воспроизводство.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос№2 | Общая характеристика воздействия цивилизации на окружающую среду | ВОЗДЕЙСТВИЕ НА АТМОСФЕРУ, ГИДРОСФЕРУ, ПОЧВУ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав