Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА АТМОСФЕРУ, ГИДРОСФЕРУ, ПОЧВУ

Читайте также:
  1. B) Воздействие туризма на экономику
  2. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.
  3. Анатомо-физиологическое воздействие на человека вредных факторов
  4. Аудитория МК: взаимодействие, воздействие, эффективность воздействия средств массовой коммуникации на аудиторию
  5. Билет 5: Негативное воздействие солнечной радиации
  6. Вербальное и невербальное воздействие на аудиторию в процессе преподавания литературы.
  7. Вибрация и ее воздействие на человека. Методы снижения вибрации
  8. Виды ионизирующих излучений, их воздействие на организм
  9. Внешнее и принудительное воздействие
  10. Воздействие автотранспорта на окружающую среду

Вопросы

1. Загрязнение атмосферного воздуха

2. Воздействие на водные ресурсы

3. Воздействие на почву

Загрязнение атмосферного воздуха – любое изменение его состава и свойств приводящее к негативному воздействию на человека, животных либо растений.

 

 


По масштабам загрязнения атмосферы делят на:

-местное

-региональное

-глобальное

По агрегатному состоянию выбросы вредных веществ в атмосферу:

-газообразное (вещества не способные конденсироваться при нормальных условиях и вещества переходящее в жидкое состояние при н.у.) туманы, дымы

-жидкое

-твердое

При поступлении загрязняющих веществ в воздух эти вещества взаимодействуют между собой и с другими компонентами атмосферы при этом могут наблюдаться следующие процессы:

1. Оседание под действием силы тяжести

2. Физически захватываться оседающими частицами

3. Включаться в биосферный круговорот соответствующих веществ

4. Изменить свое агрегатное состояние, после чего пойти одним из выше указанных путей

5. Находиться в атмосфере относительно длительное время до тех пор, пока не создадутся условия для их физической или химической трансформации

Основными веществами поступающие в атмосферу есть оксиды углерода, азота, углеводороды, оксиды серы и взвешенные вещества. Данные вещества называются приоритетными. Приоритетными веществами называются вещества контроль за которыми проводится в большинстве стран и позволяет судить о состоянии загрязнения атмосферного воздуха. К концу 20 века загрязнение оксидом сферы превысило загрязнение природными источниками. В общем случае рассчитано, что поступление оксида серы в окружающую среду от антропогенных источников составляет 2/3 от общего поступления. В результате антропогенного воздействия на атмосферу возникают:

- локальная региональная загазованность приземного слоя

- трансграничный перенос на большие расстояния

- различные глобальные эффекты

- Загрязнение лито и гидросферы

 

Атмосфера является весьма динамичным объектом загрязняющей среды, поступающие вещества в основном не задерживаются длительно в атмосфере. Время за которое концентрация загрязняющего вещества в атмосфере снижается на половину называется полувыведения.

 

Выделяют смог 2 типов:

- лондонский тип смога (такой тип который возникает зимой, в результате неблагоприятных метеоусловий в результате температурной инверсии) под температурной инверсией понимают такое явление при котором с ростом высоты в тропосфере наблюдается локальный рост температуры с высотой, данное явление приводит к запиранию загрязняющих веществ в зоне их выброса. Лондонский тип смога обусловлен выбросами сажи взвешенных веществ диоксида серы. При лондонском типе смога могут наблюдаться реакции в атмосфере, но это является не типичным. Впервые этот смог наблюдался в 1956 году при этом погибло более 4000 человек.

-Лос-анджелинский тип смога. данный тип смога инициируется также выбросом загрязняющих веществ, но наблюдается в период высокой солнечной активности. В результате поступления загрязняющих веществ происходят фотохимические операции результатом чего является образование высокотоксичных соединений, которые воздействуют на организм. При данном типе смога были выявлены пероксидные соединения, соединения нитридной и аминной групп

Важнейшие экологические проблемы:

-разрушение озонового слоя

-выделение кислотных дождей

-возможное потепление климата

 

2вопрос.

Под загрязнением водоемов понимают поступление веществ нехарактерных для данных водоемов либо превышение концентрации загрязняющих веществ сверх среднегодовых значений, что приводит к снижению биосферных функций водоемов. По ряду исследований установлены что порядка 80% заболеваний связаны с неудовлетворительным качеством воды. За период 200-лет потребление воды 1-им человеком выросло более чем в 10 раз. В настоящее время среднеевропейской нормой расхода воды считается 320л на 1 человека в сутки. Потребление выросло как в социально-бытовом так и в промышленном секторе. Наибольший расход воды приходится на долю сельского хозяйства, затем промышленность. По видам загрязнения вод выделяют: химическое, бактериальное, радиоактивное, тепловое, механическое. Среди химических веществ наибольшая доля принадлежит нитратам, аммонийному азоту, хлоридам, синтетическим веществам, нефтепродуктам, фосфатам и тяжелым металлам. Последнее время помимо химического загрязнения на первый план выходит тепловое загрязнение водоемов это приводит к существенному изменению в структуре водных экосистем, гибели видов и замене их на виды привнесенные извне. Выделяют вещества: практически не разлагаемые в водных экосистемах, вещества не вовлекаемые в биологические круговороты, вещества легко включающиеся в круговорот веществ(биогенные элементы). Процесс развития водных растений приводящий к эвтрофикации фауны водоем. Последствием загрязнения гидросферы является снижение устойчивости водных экосистем, накопление химических веществ в биота, снижение продуктивности, изменения в биоте, эвтрофикация водоема, истощение подземных/поверхностных вод.

 

3вопрос

Загрязнение почвы –это внесение химических загрязнителей, в количествах превышающих способность почвенных экосистем их разложению, утилизации и включению в общий круговорот веществ и изменящий физико-химические свойства земли.

По виду загрязнения почвы выделяют:

- механическое

- химическое

-биологическое

 

Выделяют 5 основных антропогенных видов воздействия на почву:

1. Эрозия(разрушение и снос наиболее плодородных горизонтов и подстилающих пород)

2. Загрязнение

3. Вторичное засорение и заболачивание

4. Опустынивание

5. Отчуждение земель для промышленного и коммунального строения

Основные загрязнители:

- пестициды

-минеральные удобрения

-отходы производства

-нефть и нефтепродукты

-газовые выбросы

6.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Янута Юрий Григорьевич | Литосфера | Биосфера | Вопрос№2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав