Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАСЧЕТ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. C) переход на хозрасчет
  2. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  3. I. Управление активами предприятия.
  4. I.Расчет влияния факторов проведем способом цепной подстановки.
  5. II. Основные расчетные величины индивидуального
  6. Ii. Расчет заработной платы программиста
  7. II. Тематический расчет часов
  8. III Расчет учебного времени
  9. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  10. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре

 

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - территория между границами промплощадки и территорией жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта.

Граница СЗЗ - линия, ограничивающая территорию или максимальную из плановых проекций пространства, за пределами которых нормируемые факторы воздействия не превышают установленные гигиенические нормативы.

Предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами.

Санитарно-защитная зона является обязательным элементом любого объекта, который может быть источником химического, биологического или физического воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Территория санитарно-защитной зоны предназначена для:

1) обеспечения снижения уровня воздействия до требуемых гигиенических нормативов по всем факторам воздействия за ее пределами;

2) создания санитарно-защитного и эстетического барьера между территорией предприятия (группы предприятий) и территорией жилой застройки;

3) организации дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей

В связи с этим, возникает необходимость в расчете и создании СЗЗ для основных объектов (источников загрязнения) горно-обогатительного комбината.

Размер нормативной санитарно-защитной зоны зависит от класса опасности предприятия. Карьеры, на которых ведутся буро-взрывные работы, относятся к первому классу опасности, отвалы и шламохранилища – ко второму, а промышленные площадки с мокрым обогащением к третьему.

Рассеивание и перемещение вредных веществ в атмосферном воздухе зависит от метеорологических условий, и особенно сильно зависит от силы и направления ветра. Поэтому, на границе нормативных санитарно-защитных зон концентрация вредных веществ зачастую не соответствует предельно-допустимой. В этом случае целесообразно устанавливать размеры санитарно-защитной зоны, независимо от класса опасности объекта, на основании фактических замеров определяющих предельные значения переноса вредных веществ (таблица 2) и пропорций среднегодовой розы ветров (таблица 1).

Таким образом, для объектов Ингулецкого горно-обогатительного комбината будут устанавливаться следующие размеры нормативных и уточненных санитарно-защитных зон (таблица 3).

Таблица 3. – Размеры санитарно-защитные зон для объектов комбината

Объект Нормативная санитарно-защитная зона объекта на основании класса его опасности, м Уточненная (на основании розы ветров) санитарно-защитная зона объекта, по направлениям света, м
С СВ В ЮВ Ю Ю3   С3
Пром- площадка                  
Карьер                  
Отвал                  
Шламо-хранилище                  

 

Наносим рассчитанные санитарно-защитные зоны на карту-схему комбината в соответствии с масштабом и анализируем какие объекты оказываются на их территории.

Согласно санитарно-строительным нормам и правилам на территории санитарно защитных зон не допускается размещение:

- жилых домов;

- дачных участков;

- предприятий пищевой промышленности и водозаборов

После нанесения санитарно-защитных зон на карту-схему комбината (Приложение 1) мы видим, какие элементы ландшафта попадают в зону влияния объектов комбината. Зона загрязнения от промышленной площадки не распространяется ни на один из прилегающих к ГОКу населенных пунктов. Зона загрязнения от карьера влияет на юго-восточные окраины населенного пункта – микрорайон, и практически полностью распространяется на пос. Николаевка. Первый отвал находящийся вблизи промышленной площадки не влияет ни на один из прилегающих населенных пунктов. Второй отвал влияет на западную часть п.г.т. Широкое и негативно влияет практически на весь город Ингулец. Зона загрязнения от шламохранилища заканчивается на границе с населенными пунктами Королевка и Николаевка.

После нанесения на схему СЗЗ всех объектов, необходимо нанести общую зону загрязнения от всех вышеперечисленных источников. Таким образом, под негативным воздействием всех источников загрязнения на Ингулецком горно-обогатительном комбинате окажутся следующие населенные пункты: микрорайон, г. Ингулец, п.г.т. Широкое, с.Королевка и с. Николаевка.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ| РАССТАНОВКА ПОСТОВ НАБЛЮДЕНИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав