Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. I. Основы общей, экологической и санитарной микробиологии.
  2. I. Управление активами предприятия.
  3. III Итог мероприятия
  4. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  5. III. СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  6. IX. Диагностика банкротства предприятия и механизм финансового оздоровления предприятия.
  7. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  8. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  9. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  10. А) прибыль предприятия;

 

Мероприятия по предотвращению негативных последствий буровзрывных работ

1. Увеличение частоты массовых взрывов с одновременным снижением количества взрываемого ВВ, а также применение ВВ с нулевым (акватол, аммонит) и положительным (аммиачная селитра) кислородным балансом.

2. Орошение подготовленных к взрыву участков и прилегающей к ним зоны. Ширина орошаемой зоны - 50-60 м от границы взрываемого блока. Расход воды - 8-10 л на 1 м2 площади орошения.

3. Применение гидрозабойки.

4. Пылеподавление воздушно-водяной смесью, пылеподавление воздушно-эмульсионными смесями, сухое пылеулавливание при работе станков механического бурения.

Мероприятия по предотвращению негативного воздействия хвостохранилищ.

1. Закрепление обезвоженных участков заиленных хвостохранилищ путем нанесения водяных растворов и эмульсий химических веществ, которые образуют на поверхности тонкую пленку или корку, препятствующую сдуванию пыли, нанесение растворов и эмульсий осуществляется с использованием поливочных машин или гидромониторов.

2. Создание на обезвоженных участках хвостохранилищ растительного покрова из древесных пород, кустарников и трав, обладающих хорошей приживаемостью (тополь, акация, донник, люцерна и др.). Отходы обогащения, содержащие токсичные вещества, предварительно перекрываются слоем нейтральных или потенциально плодородных вскрышных пород. Практикуется укладка почвенной массы с использованием гидравлического транспорта

3. Озеленение территорий вокруг хвостохранилищ. Создание лесозащитной полосы между хвостохранилищем и жилой зоной обеспечивает снижение концентрации пыли в воздухе населенных пунктов.

Мероприятия по снижению негативного влияния объектов промплощадки на окружающую среду.

1. Использование агрегатов и установок, дающих наименьшее количество выбросов в атмосферу.

2. Усовершенствование и упрощение технологических процессов, обеспечивающих уменьшение выбросов вредных веществ.

3. Очистка отходящих газов в пыле- и газоочистных установках.

4. Сокращение количества вредных выбросов с дымовыми газами котельных осуществляется благодаря централизации энерготеплоснабжения промышленных предприятий и населенных пунктов, предусматривающих ликвидацию котельных малой мощности и подключение к котельным большей мощности и ТЭЦ.

Мероприятия по предотвращению негативных последствий отвалообразования.

1. Орошение поверхности уступов карьеров и отвалов 0,01-0,1 %-ным раствором полиэкриламида, при этом пыль связывается в корку.

2. Закрепление пылящих поверхностей битумной эмульсией. Через сутки образуется тонкая пленка, которая препятствует взметыванию пыли в течение 10-12 месяцев.

3. Закрепление пылящих поверхностей латексами, которые представляют собой коллоидное состояние полимеров. Расход латексов - 1 л/м2. Частота обработки пылящих поверхностей латексами составляет 1 раз в год.

4. Озеленение нерабочих площадей, для чего необходимо выполнить подготовительные работы по созданию благоприятных для растений условий.

 

 

ВЫВОДЫ

 

В результате выполнения данной работы, я спроектировал систему локального мониторинга для Ингулецкого горно-обогатительного комбината, с учетом заданных метеорологических условий и зон влияния объектов ГОКа на прилегающие к нему территории.

Система локального мониторинга включает в себя 5 постов наблюдения (2 – стационарных и 3 передвижных), на которых контролируется концентрация загрязняющих веществ, а также санитарно-защитные зоны промплощадки, карьера, 2-х отвалов и хвостохранилища, предназначенные для снижения концентрации загрязняющих веществ до допустимых нормативов.

Определена общая зона влияния горно-обогатительного комбината на окружающую среду и прилегающие населенные пункты.

Предложены мероприятия по снижению негативного воздействия основных источников загрязнения прилегающих к комбинату территорий и населенных пунктов, а также перенос отвала №2 в более безопасное место.

Так как, основным источником загрязнения атмосферы на ГОКе являются взрывные работы необходимо применять более экологически безопасные взрывчатые вещества. Для предотвращения негативного влияния отвалов и хвостохранилища необходимо проводить мероприятия по их озеленению.

Таким образом, обоснована необходимость создания и внедрения на Ингулецком горно-обогатительном комбинате системы локального мониторинга, сделаны рекомендации по улучшению и снижению его негативного воздействия на состояние объектов окружающей среды.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.А.Г. Шапарь, С.З. Полищук, В.А. Долодаренко. А.И. Кораблева, П.И Копач, А.В. Полищук Основы мониторинга. Методическое пособие. Днепропетровск 1996

2. Охрана окружающей среды на карьерах. Учебн. Пособие. – К.: Вища шк., 1990. – 264 с.

3. Мониторинг загрязняющих веществ в окружающей среде. Под ред. Назарова И.М. М.: Гидрометеоиздат., 1982

4. ДСП 173-96 Державні санітарні правила планування та забудови населенних пунктів.

5. Охрана окружающей среды в горной промышленности. В.И.Николин, Е.С.Матлак. – К.: Вища школа. 1987 г. – 192 с.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ | РАСЧЕТ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав