Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исследования, которые посвящаются разработке методических рекомендаций по совершенствованию социальной работы, также являются опытно-практическими.

Читайте также:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  3. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  4. Cеминар 10 СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ(1)
  5. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  6. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  7. I. Назначение методических рекомендаций
  8. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  9. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  10. II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Исследование – вид познавательной деятельности, состоящий в целенаправленном изучении малоизвестных или неизвестных явлений и фактов, получения новой информации о чём-либо. Прикладные исследования теснее связаны с практикой, намечают решения тех проблем, которые она ставит. Фундаментальные исследования вытекают в первую очередь из потребностей самой науки, обеспечивают её непрерывное внутреннее развитие.

Теоретические исследования основаны на освоении научной и научно-популярной литературы как источников познания конкретной проблемы (темы). Это монографии, статьи, тезисы, методические разработки, нормативно-правовые документы. Предметом исследования в теоретическом исследовании служат идеи, отдельные научные положения, законы, закономерности, принципы, концепции, теории, научные понятия и категории, статистические данные.

К теоретическим исследованиям относятся исторические и методологические исследования. Исторические исследования посвящаются, как правило, изучению неизвестных страниц истории социальной работы. К ним также относят: изучение тенденций развития тех или иных идей или явлений социальной работы, сравнительную характеристику каких-либо фактов, данных, научных положений, возникших в различные временные периоды истории социальной работы.

Методологические исследования чаще всего проводятся как феноменологические, посвящённые теоретическому изучению и описанию какого-либо социального феномена, а также как науковедческие, концептуальные и нацеленные на разработку новых методов исследования.

Эмпирические исследования связаны с изучением и описанием практики социальной работы. Их предметом становятся факты (события, явления, отношения, процессы) реальной социальной практики. Среди эмпирических исследований можно выделить исследования, посвящённые изучению и обобщению опыта социальной работы (как правило, инновационного), а также исследования, предметом которых являются опытно-экспериментальные социальные проекты и социальные программы.

Исследования, которые посвящаются разработке методических рекомендаций по совершенствованию социальной работы, также являются опытно-практическими.

Тема №4. «Научная информация и ее источники»

 

Научная информация и ее источники

1) научные издания и их виды

2) учебные издания и их виды

3) справочно-информационные и периодические издания

 

1. Под источником информации понимается документ, содержащий какие-либо сведения90. К документам относят различного рода издания, являющиеся основным источником научной информации. Все документальные источники научной информации делятся на первичные и вторичные. Первичные документы содержат исходную информацию, непосредственные результаты научных исследований (монографии, сборники научных трудов, авторефераты диссертаций и т.д.), а вторичные документы являются результатом аналитической и логической переработки первичных документов (справочные, информационные, библиографические и другие тому подобные издания).

аучным считается издание, содержащее результаты теоретических и (или) экспериментальных исследований, а также научно подготовленные к публикации памятники культуры и исторические документы91. Научные издания делятся на следующие виды: монография, автореферат диссертации, препринт, сборник научных трудов, материалы научной конференции, тезисы докладов научной конференции, научно-популярное издание.

2. Учебное издание, содержа­щее систематизированные научно-теоретические сведения, изложен­ные в форме, удобной для изучения и усвоения. Основными разновидностями учебно-теоретических изданий являются учебник и учебное пособие.

3. Справочное издание – издание, содержащее краткие сведения научного или прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для их быстрого отыскания, не предназначенное для сплошного чтения.

нформационное издание – издание, содержащее систематизированные сведения о документах (опубликованных, неопубликованных, непубликуемых) либо результат анализа и обобщения сведений, представленных в первоисточниках, выпускаемое организацией, осуществляющей научно-информационную деятельность, в том числе органами НТИ. Периодические издания выходят через определенные промежутки времени, постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие. Это газеты, журналы, бюллетени, вестники.

Тема №5. «Методика написания реферата и доклада»

 

Вопросы:

1. Методика написания реферата

  1. Методика написания доклада

1. Процесс написания реферата включает в себя:

выбор темы;

подбор литературы и иных источников, их изучение;

составление плана;

написание текста работы и ее оформление;

устное изложение реферата.

Рефераты пишутся по наиболее актуальным темам. В них на основе тщательного анализа и обобщения научного материа­ла сопоставляются различные взгляды авторов и определяется собственная позиция студента с изложением соответствующих аргументов.

Темы рефератов должны охватывать и дискуссионные, проблемные вопросы теории государства и права. Они призваны отражать передовые научные идеи, обобщать тенденции юридической практики.

 

2. Подготовка научного доклада включает несколько этапов работы:

 


  1. ^ ВЫБОР ТЕМЫ НАУЧНОГО ДОКЛАДА

  2. ПОДБОР МАТЕРИАЛОВ

  3. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ДОКЛАДА. РАБОТА НАД ТЕКСТОМ

  4. ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ВЫСТУПЛЕНИЯ

  5. ^ ПОДГОТОВКА К ВЫСТУПЛЕНИЮ

Тема №6. «Методика написания и защиты курсовой работы»

Вопросы:

1. Понятие курсовой работы и выбор темы исследования

2. Структура курсовой работы и методика ее оформления

3. Порядок защиты курсовой работы

1. Курсовая работа – это практический опыт теоретического обобщения и анализа собранного материала на основе самостоятельного научного исследования избранной темы, оформленный в письменном виде. Своевременный и правильный выбор темы определяет успех всей последующей работы. Выбор темы курсовой работы определяется прежде всего научными интересами, стремлениями и наклонностями студентов. Желательно, чтобы студент при выборе темы имел общее представление об основных вопросах и о литературе по избранной теме.

2. Структура курсовой работы.

 

3. Комиссия по защите курсовых работ в составе двух-трех преподавателей, один из которых — руководитель курсовой работы, утверждается соответствующей кафедрой, как правило, за 10-15 дней до защиты.

· Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок до 10 дней преподавателем-руководителем работы, который дает письменное заключение по работе — рецензию.

· При оценке работы учитываются содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и специальный).

· Работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления.

· Курсовая работа защищается перед преподавателями, которые определяют уровень теоретических знаний и практических навыков студента, соответствие работы предъявляемым к ней требованиям.

Тема №7. «Методика написания дипломной работы»

Вопросы:

1.Методика написания и оформления дипломной работы

2.Порядок защиты дипломной работы

1. Дипломная работа должна отвечать следующим требованиям:
а) авторская самостоятельность;
б) полнота исследования (для работы, содержащей исследовательский раздел) или завершенность практической разработки;
в) внутренняя логическая связь, последовательность изложения;
г) грамотное изложение на русском литературном языке;
д) высокий теоретический или практический уровень, свидетельствующий о готовности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Структура дипломной работы
Дипломная работа должна включать в себя составные части в следующем порядке: - титульный лист (Приложение № 1); - задание на выполнение дипломной работы (Приложение № 2); - план; - введение; - основная часть; - заключение; - список использованных источников (Приложение № 5); - приложение – таблицы, схемы, копии протоколов, выписки из дел и др.; - оглавление (Приложение № 6).

2. Защита дипломных работ проводится в сроки, назначенные деканатом. Для изложения содержания работы студенту предоставляется 10 минут. По желанию студента и согласованию с ГАК сообщение может быть сделано на иностранном языке. Общее время защиты - 20 мин.Все необходимые иллюстрации к защите должны быть выполнены четко и в размерах, удобных для демонстрации в аудитории. Графики, таблицы, схемы на плакатах должны быть аккуратными и иметь заголовки. После доклада студента ему задаются вопросы по теме работы, причем вопросы могут задавать не только члены ГАК, но и все присутствующие. Затем рецензент оценивает результаты работы. Если рецензент отсутствует, рецензия зачитывается одним из членов ГАК. За все время процедуры защиты работы студент-дипломник находится у доски и уходит только по окончании защиты.

Тема №8. «Оформление структурных частей студенческих научных работ»

 

Вопросы:

1. Порядок оформление титульного листа

2. Перечень условных сокращений, обозначений, символов, единиц и терминов используемых в студенческой научной работе

3. Порядок оформление оглавления (содержания)

4. Список использованных источников и порядок его оформления

  1. Титульный лист реферата является первым листом в работе. Он не нумеруется.

Поля титульного листа должны быть выдержаны в тех же размерах, что и вся работа. Стандартно: левое – 3см, правое – 1,5 см, верхнее – 2см, нижнее – 2 см. Однако на всякий случай, размеры полей уточняйте в методических рекомендациях своего вуза.

Выравнивание содержимого всех строк «по центру». Кроме строк «Выполнил» и «Проверил», их выравнивание – по правому краю.

Шрифт – такой же, как во всей работе. Т.е. обычно: шрифт Times New Roman. Курсив не используется.

Тема реферата должна выделяться на фоне остального текста: это делается либо посредством полужирного шрифта, либо посредством прописных (заглавных) букв.

В шапке титульного листа реферата указывается:

- Федеральное агентство по образованию

2. В студенческих письменных работах допускаются общепринятые сокращения, установленные правилами орфографии и соответствующими нормативными документами (Приложение Г).

Принятые в студенческих работах малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы и термины, представленные более трех раз, должны быть приведены в отдельном перечне, помещаемом после структурного элемента работы «СОДЕРЖАНИЕ». Текст располагают столбцом, слева в алфавитном порядке приводят условные сокращения, справа – их расшифровку.

3. Необходимо, чтобы текст работы полностью соответствовал оглавлению.

4. Список литературы (объем зависит от количества цитированных источников). Целесообразно использовать тот же размер шрифта и межстрочных интервалов, как и в основном тексте; каждый источник описывается на отдельном абзаце. Литературные источники должны быть представлены таким образом, чтобы можно было найти сам источник и в нем нужную информацию.

Тема № 9 «Оформление составных элементов текстовой части научной студенческой работы»

Вопросы:

1. Рубрикация текста

2. Сокращение слов и словосочетаний

3. Написание дат

4. Оформление иллюстраций

5. Оформление ссылок и примечаний

6. Оформление цитат

7. Оформление приложений

1. РУБРИКАЦИЯ — система взаимосвязанных и соподчиненных заголовков издания, выражающих взаимосвязь и соподчиненность возглавляемых ими рубрик (подразделов произведения, издания).

2. В письменных работах используются сокращения трех видов: графические, буквенные аббревиатуры и сложносокращенные слова. Допускается употребление без расшифровки только общепринятых сокращений, понятных читателю. Другие сокращения должны быть расшифрованы при первом упоминании в тексте или даны списком сокращений в конце работы. При сокращении слов и словосочетаний следует соблюдать единообразие и все однотипные слова сокращать или не сокращать. Форма сокращения по всей работе должна быть одинаковой.

3. В современных документах принята следующая форма написания дат: 13.04.2004 или 13 апреля 2004 г. Даты и календарные сроки в работах рекомендуется писать в одной строке.

Все виды некалендарных дат, то есть начинающихся в одном году, а заканчивающихся в другом, пишутся через тире (2000–2001 учебный год). Десятилетия сокращенно обозначаются следующим образом: 90-е годы XX века; в 1999–2001 гг., но: в период за 1990–2000 годы.

Слово «год» опускается при его обозначении цифрами на обложке, титульном листе, контртитуле, а также при датах в круглых скобках: Французская буржуазная революция (1789—1793).

 

4. Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе (представлен на рисунке 2.1)

4.2 Все иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерации в пределах всей работы

5. Примечания – это краткие дополнения к основному тексту или пояснения, носящие характер справки. Примечания делятся на внутритекстовые и подстрочные. Внутритекстовые примечания располагают внутри текста, который они поясняют; начинают его со слова «Примечание».

Подстрочное примечание размещается внизу страницы в виде сноски.

Библиографическую ссылку в тексте на литературный источник осуществляют путем приведения номера по библиографическому списку источников или номера подстрочной сноски. Номер источника по списку необходимо указывать сразу после упоминания в тексте, проставляя в косых скобках порядковый номер, под которым ссылка значится в библиографическом списке. Обязательно указывается в ссылке номер страницы - например /3, с.21/.

6. Общие требования к цитированию:

1) при цитировании каждая цитата должна иметь ссылку на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов;

2) текст цитаты необходимо брать в кавычки и приводить в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

3) при цитировании нельзя произвольно сокращать цитируемый текст, поскольку это приведет к искажению мысли автора.

7. Приложения оформляются как продолжение работы в виде отдельной части, со сквозной нумерацией страниц. В тексте работы на все приложения должны быть ссылки.

 

Тема № 10. «Изложение содержания научной студенческой работы»

 

Вопросы:

1. Общие требования к изложению и стилю текста

2. Распространенные стилистические ошибки

1. Стилистические требования, предъявляемые к студенческой работе, складываются из двух составляющих — требований современного русского литературного языка и требований так называемого академического этикета — научной речи. Характерной особенностью языка письменной научной речи является формально-логический способ изложения материала. Он сводится к построению изложения в форме рассуждений и доказательств, к смысловой законченности и связности текста. Такой способ изложения материала достигается с помощью специальных языковых средств.

2. Наиболее частым примером стилистических ошибок является неправильное употребление существительного в родительном падеже вместо дательного, например, согласно (чего?); благодаря (чего?); вопреки (чего?). Необходимо писать: согласно, благодаря, вопреки (чему?) соответствующему положению. Следует также помнить: руководитель, начальник (чего?) отдела, вычислительного центра; заведующий (чем?) отделом, лабораторией; руководство (чем?) акционерным обществом, министерством и т. п.

В студенческих работах часто встречаются нарушения правил употребления деепричастных оборотов. Авторы не учитывают, что оба действия в предложении с деепричастным оборотом должны осуществляться одним и тем же лицом и соответственно это лицо и его основное действие должны в предложении находиться в позициях подлежащего и сказуемого.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ряд рекомендаций| МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав