Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа с основной и дополнительной литературой по выбранной теме

Читайте также:
  1. B) потребитель получает от потребления дополнительной единицы блага.
  2. I. Работа с терминами.
  3. I. Работа с терминами.
  4. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  5. II. Основной этап.
  6. II. Работа над созданием собственного текста.
  7. II. Работа по теме
  8. II. Работа с датами.
  9. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  10. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Для четкости и оперативности решения этой задачи разделим ее на две: 1) где найти нужную литературу и 2) как именно с ней работать.

1) Основная и дополнительная литература по выбранной теме помещена в соответствующем «Списке», ежегодно редактируемом кафедрой. Список находится на сайте кафедры экономической теории в ИНТЕРНЕТЕ http://www.vzfei.ru.

Список предложен по каждой теме и дан в правильно оформленном виде.

В том случае, если вы хотите дополнить его, спросите у преподавателя, как это делается, чтобы избежать ошибок. Список на бумажном носителе и в компьютере имеется и на кафедре и его можно получить, «перебросив» на дискету.

Однако будет значительно надежнее обратиться к ИНТЕРНЕТУ, так как студенты нашего вуза должны уметь ориентироваться в нем и свободно работать.

2) Для того, чтобы выбранные по теме курсовой работы издания принесли максимальную пользу, следует определить очередность их применения.

В первую очередь изучите по базовому учебнику главу или раздел темы. Здесь понадобится сплошное и повторное чтение: без пропуска формул, графиков, комментариев. Полезно при этом делать закладки и выписки, можно в традиционной форме на бумаге, либо набирая в компьютере (лучше отдельными, черновыми файлами для их последующей обработки и использования в чистовом варианте).

Вторая очередь отводится подобной же проработке дополнительной литературы: монографий, справочных пособий, статей из газет и журналов.

Называем самые необходимые журналы для курсовой, размещая их по рангам, по степени усложнения.

● «Проблемы прогнозирования»;

● «Российский экономический журнал»;

● «ЭКО»;

● «Экономика и жизнь» (еженедельник);

● «Экономист»;

● «Вопросы экономики»;

● «Мировая экономика и международные отношения (МЭ и МО)».

Периодическая печатная продукция даст вам возможность наполнить ответ на вопрос современным содержанием. В ней помещены и статистические данные, и прогнозы, и дискуссионные, проблемные сведения.

Непререкаемое требование – использовать только новые источники – лучше – прошедшего и текущего года.

Все свои «черновые наброски» раскладывайте по вопросам плана курсовой: эта папка (файл) – к первому, это – по введению, это для заключения и так – по всему объему работы, добавляя материал по мере прочтения, постепенно.

«Первая» и «вторая» очередь – это самый трудоемкий, объемный и очень нелюбимый студентами подготовительный этап.

В то же время именно он формирует базу, из которой создается самостоятельная курсовая работа. Самостоятельности вы добьетесь лишь тогда, когда последуете установленным правилам. Заставьте себя им следовать, даже через силу. В этом случае обязательно состоится решение вами 3-ей задачи, в целом Итогом ее должна стать «гора» книг, журналов, ксерокопий статей, словарей с закладками, либо – набор файлов по всему содержанию работы в персональном компьютере.

Не разрешается использовать учебники и пособия по конкретным дисциплинам, как-то: «Банковское дело», «Финансы», «Деньги и кредит» и др. Они содержат материал специального, а не общетеоретического характера; их вы будете изучать на старших курсах. В данный момент вы постигаете азы экономической теории, а уставы банков, их права и обязанности, операции, бухгалтерские проводки – дело будущей учебы.

Ваша курсовая работа освещает проблемы макроэкономического развития, а не состояние российской экономики; о ней вы пишете лишь в одном, третьем, вопросе плана.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача 2| Задача 4

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав