Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмиль Золя

Читайте также:
  1. Эмиль Дюркгейм (1858-1917)
  2. Эмиль Дюркгейм и его место в социологии

Как и у Бальзака, у Золя встречаются сквозные персонажи. Золя ненавидел Вторую империю и ставил перед собой здачу на фоне семьи изучить Вторую империю. Он воплотил всех типов современных ему злодеев. Приступая к этому (?) роману, он был совсем без денег. Ему материально помогал Иван Тургенев. Он же печатал его в «Вестнике Европы».

1871 год «Карьера Ругона» первый роман.

 

Одна из центральных тем Золя – эротика. От романа к роману она проявляется все больше и больше в рамках натурализма. Хотя сам он был весьма целомудрен. «Сексуальность золя в его чернильнице».

Золя – прекрасный журналист. Во время войны пишет статьи, посвященные миру. За это его обвиняют в разжигании неуважения к правительству.

Второй роман «Добыча» 1867 -1871 года, издатель вынужден не печатать золя.

Потом несколько романов. Его наконец начинают нормально издавать.

1877 «Западня»

нравы рабочих, их пороки и падения объясняются обществом и соцусловиями. Во фр. Это первый роман о рабочих, как о социальном пласте. Золя хотел заставить общество хоть немного задуматься о судьбе рабочих («Закройте кабаки, откройте школы»). «Западня» - так назывался кабак, который содержал дядюшка Коломбо. Жервеза – самый сложный и трагичный из его образов. Это роман о слабоволии Жервезы и Купо.

«Нана»

Собирает в себе обобщенный образ, чтобы окончательно показать низость второй империи. Разоряя мужиков, Нана мстит за себя, и как следствие за народ. Вся Вторая империя – публичный дом. Все герцоги, министры, журналисты и только вступающие в жизнь молодые люди – все подвержены пороку.

 

Э.Золя создал натуралистическую школу в искусстве. В основе его теории лежало преклонение перед фактом, перед документом. Литературу делают как будто ученые, экспериментаторы. Подобный взгляд на творчество был отступлением от принципов реализма, ибо художник в этом случае должен был идти не от жизни, а от заранее придуманной формулы. Золя думал, что он нашел надежный способ перебросить мост между наукой и искусством, но на самом деле он умалял роль искусства, которое призвано не только констатировать факты, но и художественно их обобщать.

Свой натуралистический метод Золя выразил в предисловии к роману «Тереза Ракен» (1867). В нем Золя предупреждал, что в его «научных» романах характеры превратятся в «темпераменты», «рок плоти», «нервы», а не «души» - вот что он намерен бесстрастно изучать. В натуралистических романах отражаются общественные нравы. Эти романы – «истории болезней», развитие конфликтов и жуткий финал соотносятся писателем с тем или иным состоянием расстроенных нервов персонажей.

Экспериментальный роман. По его мнению, чтобы вылечить болезнь - нужно ее спровоцировать. Экспериментальный роман строится в три этапа. На первом описывается, пользуясь химической терминологией, питательная среда. На втором этапе вводится реагент. На последнем этапе прослеживается реакция среды на инородный элемент. Например, в романе «Жерминаль» пришедшему из ниоткуда Этьену удается взбудоражить народные массы, «спящие под землей», подчинить себе их волю и устроить забастовку, а потом бунт.

 

 

14-16. Стендаль (Анри Мари Бейль) (1783-1842)

Первооткрыватель классического реализма во времена, когда все еще не отказались от романтизма: необходимо правдивое и точное изображение человека.

Рос в состоятельной буржуазной семье, родился за 6 лет до Великой Французской Революции. С детсва имел тягу к сочинительству, увлекался математикой. После школы в Греноболе уезжает в Париж и собирается поступать в математическую школу, но передумывает и поступает в школу изящных искусств. Но, вместо ученичества вступает в ряды французской армии и в 1800 отправляется с Наполеоном в Итальянские походы. Не выдержала душа поэта и через год он подает в отставку. Мечтая стать великим поэтом рвется в Париж. 1802 г- Стендаль в Париже. Увлекается философией, разочаровывается в Наполеоне, становится врагом тирании и ярым республиканцем. Навсегда убедится в связи науки с искусством. «Искусство пользуется методами, открытыми наукой».

С 1805 он опять в армии Наполеона – кушать-то надо было что-то. 1812 –Наполеон в России. Стендаль тоже. Приходит в восторг от героизма и стойкости русского народа. Отречение Наполеона от власти 1814 и реставрация Бурбонов положили конец службе Стендаля. Уезжает в Италию, работает журналистом, пишет биографии, искусствоведческие работы, путевые очерки. Сближается с итальянскими романтиками, воюет с классицистами.

Свое мировоззрение формировал на основе материалистических взглядов. Полностью отрицал веру. Отвергал надуманную мораль. Для него важно правильное состояние человека, когда человек доверяет своим ощущениям. При этом человек немыслим вне среды, и изучать его можно только в национальной среде.

Он выделяет две страсти: любовь и честолюбие. Герой Стендаля - это всегда страстный человек. Человек – механизм тщеславия.

В литературе Стендаль видит своей задачей рассмотреть этапы становления человеческого характера. Исследуя жизнь человека, Стендаль стремится дать многосторонний анализ его действий и поступков, показать различные - добродетельные и порочные - черты в их жизненном смешении. Характер человека, по словам Стендаля – это его обычный способ, который он использует в охоте на счастье. Характер не дан изначально, на протяжении произведения он формируется.

Фабула романа «Красное и черное» (1830) основана на судебном деле. Дело в том, что Стендаль очень ценил «Судебную газету». Там в 1827 году он вычитал заметку об одном процессе, где было много страсти, любви и ревности. Жизненного прототипа героя зовут Анри Бурте. Для Стендаля это и был тот потенциально энергичный человек, которому не давала выразиться среда. Он говорил: «Именно такие и становятся будущими революционерами».

Роман имеет подзаголовок «Хроника XIX века». Но это не весь 19 век, а только период реформации. Он показывает все французское общество от крупной аристократии до мелкой буржуазии и духовенства.

Название романа:

- два цвета рулетки

- выбор карьеры главного героя: красный – цвет наполеона, черный – цвет священнослужителей во времена реформации.

- политичекие партии, которые боролись во времена реформации. Красный – революция.

- это две сцены, которые приводят к роковой развязке. Выстрел в госпожу и сцена, где Матильда хоронит в черном отрубленную голову Жульена.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поэтика новел Проспера Мериме| ВОПРОС 1.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав