Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Итоги развития журналистики 60-х годов

Читайте также:
  1. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  2. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  3. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  4. III. Середина 50-х годов – до середины 80-х годов 20 века. Перестройка.
  5. LТруды Т. Персиваля и М. Я. Мудрова подводят итог третьему этапу развития медицинской этики.
  6. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  7. А16. Что было характерно для экономического развития Рос­сии в первой половине XIX в.?
  8. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  9. Азиатский банк развития (АзБР – учрежден в 1966г.).
  10. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.

появляется новый тип журналов – энциклопедические, что поднимается вопрос о правах человека, что приходят думающие люди, такие., как Герцен, Чернышевский, Белинский. Что в журналистике выделяются направления – либералное, демократическое и реакционное.

1836 г. - получено разрешение на выпуск журнала. «Современник». Пушкина. «Периодическое сочинение», нечто среднее между альманахом и журналом. Никокакого отела мод, политики. Примечательно, что первый номер открывался стихотворением «Пир Петра1», призыв к прощению декабристов. Исключительное отношение к Гоголю.. В 1846 году Некрасов и Панаев покупают «современник» у Плетнева. Белинский становится наиболее авторитетным и влиятельным участником журнала.

В 1861 году, после принятия кр-ской реформы, «современник» встречает ее 2заговором молчания», то есть считая, что реф-ма, просто обман – он выносит Манифест на титульный лист журнала, как бы отделяя его от содержания. "Современник" - ежемесячный журнал, 1847-1866. Редакторы - Н.А. Некрасов и И.И. Панаев. Сотрудничали А. И. Герцен, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов.

 

«Русское слово» - начал издаваться в П-ге в 1859 году. Издателем был Кушаков-Безбородко, граф. Редактор – Полонский, критик – Григорьев.. Издавался как «учебно-литературный ж-л», тирадом в 1200 экз. Отелы: науки, худож.литр-ы, кртики, библиографии, обозрение общественной жизни. В 1861 году в ж-ле дается оценка кр-кой реформе, пуликуется подробная информация о фактах сопротивления кр-ян, сообщение о Бездненском восстании. Журнал становится на сторону «современника».С 1860 редактор - Г. Е. Благосветлов. Благодаря участию Д. И. Писарева приобрел острозлободневный характер, с 1863 вел полемику с "Современником" - "раскол в нигилистах", выступал за гражданское и реалистическое искусство.

«Полярная звезда». – 1823-25 года. Издавался в годы усиленного правительственного надзора. Бестужев и Рылеев значатся как издатели. Иллюстраций не было. Два отдела: проза и поэзия. Бестужев, глинка, Рылеев, булгарин, Гнедич, Давыдов, дельвиг и.т.д.

 

"Время" - ежемесячный литературный и политический журнал. Издавался в Санкт-Петербурге в 1861-63 М. М. Достоевским; фактический редактор - Ф. М. Достоевский. Орган так называемых почвенников. См. Б2 В2.

"Отечественные записки" - ежемесячный журнал, 1839-84, Санкт-Петербург (до 1868 издавался А. А. Краевским). Характерны черты "молчалинства" - умеренности и аккуратности. Положительно оценил реформу 1861 года.

"Русский вестник" - литературно-политический журнал, издаваемый с 1856 в Москве М. Н. Катковым; опубликованы "Отцы и дети" И. С. Тургенева, "Война и мир" Л. Н. Толстого, "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского и др.; с 1862 - рупор консервативных кругов.

 

Важное место среди материалов занимали Рылеевские думы. («Иван Сусанин», «Рогнеда»). Так же печатались басни Крылова. Отрывки из поэм Пушкина. В альманахе печатались только оригинальные произведения русских авторов. Не было переводов. 1823 г открывала статья Бестужева» взгляд на старую и новую словесность в России». Обзор был своего рода программой издания. Призыв изучать древность нашего слова, чтобы правильно понять исторические черты нашего народа.

Современник 1860. Содержание и направление, сотрудники.

Цензурная история «Современника» в 60-е годы. Закрытие журнала.

Пушкинский. «Периодическое сочинение», нечто среднее между альманахом и журналом. Никакого отдела мод, политики. Примечательно, что первый номер открывался стихотворением «Пир Петра1», призыв к прощению декабристов. Исключительное отношение к Гоголю.. В 1846 году Некрасов и Панаев покупают «современник» у Плетнева. Белинский становится наиболее авторитетным и влиятельным участником журнала.

В 1860 году в «современнике» печатается «Антропологический принцип в философии «Чернышевского. Теория разумного эгоизма.

В 1861 году, после принятия кр-ской реформы, «современник» встречает ее «заговором молчания», то есть считая, что реф-ма, просто обман – он выносит Манифест на титульный лист журнала, как бы отделяя его от содержания. Чернышевский в ж-ле последовательно развивает курс на подготовку кр-кой революции в «письмах без адреса». Но они запрещаются цензурой. В критике ставит вопрос о земле. 1862 году На 8 месяцев приостанавливают «Современник» и «русское слово». Чернышевского арестовывают.

Потом Некрасов возобновляет издание. Происходит перестановка сил. Некрасов, Елисеев, Пыпин, Антонович. В феврале 1863 года в журнале печатается статья Якушина «Велик бог земли русской» В которой реформа изображена как издевательство над крестьянами.

В 59 г. Меняется структура издания. С. Превращается из журнала литературно-общественного в общественно-политический. Делится на два отдела: литературно=худ. И публицистический. Создается отдел политики и сатиры (Свисток Детище Добр. Талант поэта-сатирика. Используя иронию, высмеивал восторги либералов успехами российского прогресса. Борьба против реакционной прессы и ее безвкусия. Псевдонимы? Конрад Лилиеншвагер, Апполон Капелькин, яков хам. Статья Н.А. Добролюбова "От Москвы до Лейпцига". Впервые опубликована в "Современнике" (1859 г., № 11). "От Москвы до Лейпцига" - книга путевых записок профессора Петербургского университета И. Бабста. У России нет иного пути.как путь революции.). Первое место по тиражу - 5500 экз. Много внимания уделяется крестьянскому вопросу. Требования участия кр-ян как равной стороны в решении кр-го вопроса. Вопросы о земле, выкупе, гражданских правах кр-ян. Требование передачи всей земли кр-янам. Земля принадлежит тому, кто ее обрабатывает.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав