Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 15. НАУКА И ЕЁ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СТАТУС

Читайте также:
  1. B. Б. Наука о здоровье.
  2. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  3. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний
  4. III. Наука управления
  5. Lt;question> Кем определяется статус организации образования?
  6. XIV. Светские наука, культура, образование
  7. XXII Наука не йде до бука
  8. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  9. А) медицина относится к наукам эмпирическим
  10. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенце

Абстрактный (идеальный) конструкт (он же идеализированный объект) – центральный структурирующий элемент системы знания, представляющий собой совокупность идеальных элементов и их связей, репрезентирующих реальные элементы и связи исследуемого объекта.

Аксиома – исходное положение научной теории, которое используется в качестве истинного без логического доказательства и лежит в основе доказательства других положений этой теории.

Алгоритм – правило (программа), предписывающее конечное, счётное, упорядоченное и эффективное множество действий (операций) по переходу от определённого исходного состояния какой-либо системы к конечному как в определённом смысле завершённому (например, от исходных условий задачи к её завершению).

Антикумулятивизм – модель развития научного знания, отрицающая его непрерывность и преемственность.

Антисциентизм – мировоззренческая позиция, подчёркивающая ограниченность возможностей науки, а в своих крайних формах толкует её как силу, чуждую и враждебную подлинной сущности человека. Противоборство сциентизма и антисциентизма принимает особенно острый характер в условиях современной научно-технической революции и в целом отражает сложный характер воздействия науки на общественную жизнь. С одной стороны, научный прогресс открывает всё более широкие возможности преобразования природной и социальной действительности, с др. стороны — социальные последствия развития науки оказываются далеко не однозначными, а в современном капиталистическом обществе нередко ведут к обострению коренных противоречий общественного развития. Именно противоречивый характер социальной роли науки и создаёт питательную почву для сциентизма и антисциентизма.

Аргумент – суждение или совокупность взаимосвязанных суждений, приводимых в доказательство истинности какого-либо другого суждения, закона, теории.

Аргументация – приведение логических доводов для обоснования какого-либо положения.

Верификация – процесс установления истинности научных утверждений путём их эмпирического подтверждения.

Вопрос – поисковая форма научного знания, фиксирующая его неполноту и содержащая установку (команду) на дополнение знания о предмете мысли в определённом аспекте.

Гипотеза – научное предположение или допущение, вероятность которого обоснована фактическими данными, с учётом уже известных закономерностей, присущих объекту.

Дедуктивизм – модель процесса научного исследования, согласно которой ведущее значение в нём имеют гипотетические обобщения, на основе которых методом дедукции выводятся следствия, сопоставляемые с эмпирическими данными.

Дискурс – процесс получения знания путём логического рассуждения.

Достоверность – характеристика знаний как обоснованных, доказанных, истинных. В экспериментальном естествознании достоверными знаниями считаются те, которые получили эмпирическое подтверждение в ходе наблюдений и экспериментов. Наиболее полным и глубоким критерием достоверности является общественно-историческая практика.

Закон – необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями.

Знак – материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоторого другого предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний).

Знание – проверенный исторической практикой и логикой результат познания, выраженный в виде представлений, понятий, законов, теорий и в других знаковых формах. Это информация, которая понята и усвоена человеком.

Идентификация – установление тождества объектов на основе определённых признаков.

Измерение – определение отношения одной (измеряемой) величины к другой, принятой за постоянную (к единице измерения).

Индоктринация – внедрение, распространение или внушение какой-либо доктрины, что может сопровождаться разнообразными изменениями сознания вплоть до потери собственной индивидуальности и идентичности.

Индуктивизм – модель процесса научного исследования, согласно которой ведущее значение в нём имеют эмпирические опытные данные, на основе которых методом индукции делаются теоретические обобщения.

Интернализм – историко-научное течение, согласно которому развитие науки представляет собой историю научных идей, управляемую внутренне присущими науке закономерностями.

Интуиция – процесс внезапного отчётливого, достаточно полного постижения искомого результата при неосознанности и неподконтрольности ведущих к нему путей.

Информация (от лат informatio – ознакомление, разъяснение, представление, понятие) – сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чём-либо, передаваемые людьми; уменьшаемая, снимаемая неопределённость в результате получения сообщений; сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик; передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы).

Конвенционализм – познавательный принцип, согласно которому истинность (достоверность) научного знания определяется соглашениями (конвенциями) учёных, обусловленными соображениями целесообразности, экономии, простоты и т.п.

Концепция – определённый способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса; основная точка зрения на предмет или явление; руководящая идея для их систематического освоения; ведущий замысел или конструктивный принцип.

Кумулятивизм – модель развития научного знания, в соответствии с которой оно представляет собой непрерывный процесс накопления нового знания на основе имеющегося, а в старом знании имеют ценность только те элементы, которые соответствуют современным теориям – более точным и адекватным по сравнению с предшествующими.

Метатеория – теория, анализирующая структуру, методы и свойства какой-либо другой теории – так называемой «предметной или объектной теории».

Метаязык – язык, средствами которого описываются и исследуются свойства некоторого другого языка – так называемого «объектного языка».

Методология – форма рефлексивного осмысления предпосылок, средств и методов рационализации и оптимизации деятельности; в более узком смысле – учение о методах познания, структуре и динамике научного знания.

Наука – сфера человеческой деятельности, направленная на производство и теоретическую систематизацию новых объективных знаний о реальности.

Научная картина мира – целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях природы, возникающая в результате обобщения и синтеза основных естественнонаучных понятий и принципов. Различают общенаучную картину мира, картины мира наук, близких по предмету исследования, и картины мира отдельных наук.

Научная революция – качественный скачок в содержании знаний и методах познания, осуществляющийся при переходе науки с одного уровня развития на другой.

Научный метод – система предписаний (правил, норм, принципов), регламентирующих познавательные действия (операции, процедуры) исследователя.

Объяснение – раскрытие сущности изучаемого объекта через установление закона или системы законов, которым подчиняется данный объект, либо путём установления тех отношений и связей объекта, которые определяют его существенные характеристики.

Определение – логическая операция, раскрывающая содержание понятия, в результате чего достигается возможность формулировать критерии отличия изучаемого объекта среди других объектов, а также возможность формировать и уточнять значения терминов.

Парадигма – способ постановки и решения научных проблем; в широком смысле – совокупность идей, ценностей и технических средств, принятых научным сообществом и обеспечивающих существование и поддержание познавательной традиции.

Паранау́ка (лат. para — около) — собирательное название идейно-гипотетических концепций и учений, характеризующихся антисциентистскойнаправленностью. Термин „паранаука“ относится к утверждениям или теориям, которые в большей или меньшей степени отклоняются от стандартов науки и содержат в себе как существенно ошибочные, так и, возможно, истинные положения. Близость по смыслу понятий „квазинаука“ и „паранаука“ позволяет использовать их как синонимы. К паранауке часто относят:

1. Различные устаревшие научные концепции, такие как алхимия, астрология и пр., сыгравшие определённую историческую роль в развитии современной науки.

2. Народная медицина и другие «традиционные» методы лечения как учения в определённой степени оппозиционные современной науке.

3. Спортивные, семейные, кулинарные, трудовые и т. п. «науки», представляющие собой образцы систематизации практического опыта и прикладных знаний, но не соответствующие определению наукикак таковой.

Постулат – положение, принимаемое в рамках какой-либо научной теории за истинное в силу очевидности и поэтому играющее в данной теории роль аксиомы.

Принцип – основа, первоначало, руководящая идея, основное правило поведения и деятельности; то, что лежит в основе некоторой совокупности фактов или знаний; в логическом смысле центральное понятие, основание системы знания, представляющее собой обобщение и распространение какого-либо положения данной системы на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован.

Проблема – поисковая форма научного знания(возникающий в ходе познания вопрос или целостный комплекс вопросов), посредством которой фиксируется достигнутый уровень изученности объекта и определяется направление дальнейших исследований.

Протонаýка — собирательное название для исторических философских дисциплин, которые существовали до разработки научного метода, и стали впоследствии действительными науками. Стандартным примером является алхимия, которая позднее стала химией, или астрология, из которой впоследствии развилась астрономия. В более широком смысле термин «протонаука» может быть использован применительно к любому набору убеждений или теорий, которые еще не были адекватно протестированы в рамках научного метода, но впоследствии они могут стать законной наукой.

Сайентизм – философская концепция, абсолютизирующая роль науки в жизни общества (в системе производства, культуры, идейной сфере, в решении социальных проблем).

Синергетика (греч. сотрудничество, содружество) – теория самоорганизации неравновесных систем. Термин «синергетика» был введен в научный оборот Г. Хакеном. Синергетика исследует самоорганизацию нелинейных динамических «сильно неравновесных» систем, которые приобретают принципиально новые свойства и начинают подчиняться особым законам.

Сциентизм (от лат. scientia — знание, наука) - мировоззренческая позиция, в основе которой лежит представление о научном знании как о наивысшей культурной ценности и достаточном условии ориентации человека в мире. Идеалом для сциентизма выступает не всякое научное знание, а прежде всего результаты и методы естественнонаучные познания. Представители сциентизма исходят из того, что именно этот тип знания аккумулирует в себе наиболее значимые достижения всей культуры, что он достаточен для обоснования и оценки всех фундаментальных проблем человеческого бытия, для выработки эффективных программ деятельности.

Теория – наиболее системная форма научного знания, содержащая обобщающие идеальные конструкты и набор законов, которые являются обобщающими по отношению ко всем частным теоретическим и эмпирическим законам.

Факт – основная форма эмпирического знания, выраженная в особого рода предположениях, истинность которых определяется непосредственно результатами наблюдений и эксперимента.

Фаллибилизм или критический реализм – артикулированная философская доктрина, радикальная позиция которой «нельзя ошибиться только в том, что все теории ошибочны» (К. Поппер). Отсюда неклассический взгляд на научное исследование: теории выдвигаются для их опровержения. С фаллибилизмом концепции К.Поппера связано и введенное им понятие «фальсификация»

Фальсификация – научная процедура, устанавливающая ложность гипотезы или теории в результате экспериментальной или теоретической проверки.

Хронотоп – понятие, выражающее концептуальное единство пространственно-временной размерности, связанный с культурно-историческим смыслом событий и явлений.

Экстернализм – историко-научное течение, согласно которому развитие науки определяется внешними социально-экономическими факторами.

Эпистема – понятие, обозначающее общее пространство знания (эпистемологическую сферу) и порядок чувственно не воспринимаемых взаимосвязей слов и вещей.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТЕМА 7. НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ | ТЕМА 9. СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ | РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ | ТЕМА 11. МЕТАФИЗИКА И ОНТОЛОГИЯ | ТЕМА 12. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ | ТЕМА 13. ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ | ТЕМА 17. ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ | ТЕМА 18. ОБЩЕСТВО КАК САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА | ТЕМА 19. ФИЛОСОФИЯ ПОЛИТИКИ И ПРАВА | ТЕМА 20. ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав