Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 16. ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ

Читайте также:
  1. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  3. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  4. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  5. Аналитическая философия
  6. Аналитическая философия
  7. Английская философия XVII века: Т. Гоббс и Дж. Локк.
  8. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Антиглобализм – политика и идеология, направленная против сложившейся модели глобализации, приносящей, главным образом, прибыль транснациональным корпорациям из богатейших стран мира. Сопротивление глобализации проявляется как на уровне государств, так и на уровне общественных движений.

Биосфера - целостная геологическая оболочка Земли, заселённая и преобразованная жизнью.

Витализм – учение о качественном отличии живой природы от неживой, о принципиальной невозможности сведения жизненных процессов к силам и законам неорганической природы, о наличии в живых системах особой «жизненной силы». Выделяют философский витализм и естественнонаучный. Последний противостоит механицизму, согласно которому все жизненные процессы можно без остатка разложить на силы и факторы неживой природы.

Географическая среда – среда, включающая как естественную среду обитания, так и искусственную, т.е. «вторую» природу, сформировавшуюся как результат преобразования естественной среды в процессе человеческой деятельности

Геополитика – теория, утверждающая зависимость политики государства от географических факторов (климат, природные ресурсы, территория, населения и др.), или учение о географической обусловленности политических явлений.

Глобализация – процесс всестороннего сближения различных стран и становления единой глобальной системы технологических, финансовых, экономических, социально-политических и культурных связей на основе новейших информационно-коммуникационных технологий.

Глобальная экологическая этика – понятие, которое имеет два значения: 1) ответственность человека не только перед живой, но и перед неживой природой; 2) планетарный, а не региональный характер запретов и моральных норм.

Глобальные проблемы современности – жизненно важные проблемы планетарного характера, для решения которых необходимо объединение усилий всех государств, а их нерешённость представляет реальную угрозу для будущего человечества.

Жизнь – форма существования материи, закономерно возникающая при определённых условиях в процессе её развития. Живые объекты отличаются от неживых обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, активной регуляции своего состава и функций, приспособляемостью к среде и т.п.

Коэволюция – совместимое, взаимосогласованное, гармоничное развитие человека и природы.

Ноосфера – сфера разума; целенаправленное, разумное развитие биосферы, осуществляемое в интересах человека и его будущего.

Природа – совокупность естественных условий существования человеческого общества.

Социальная экология – наука, изучающая взаимоотношения общественного человека со средой его обитания.

Футурология – совокупность различных исследований будущего Земли и человечества. Она охватывает также область научных знаний о перспективах социальных процессов, т.е. социальное прогнозирование.

Экологическая этика – часть общего этического учения, специализирующаяся на обосновании моральных норм и нравственных принципов, которыми должны руководствоваться люди в своём воздействии на природу.

Экологический императив – это совокупность условий таких – уже недопустимых – нарушений равновесия природы, которые могут повлечь за собой дальнейшие неконтролируемые изменения характеристик биосферы, сделать существование человека на Земле невозможным (Н.Н.Моисеев).

Экология (греч. oikos – дом, местообитание, жилище) – наука об отношениях организмов с окружающей средой, к которой относится как органическая, так и неорганическая природа. Термин «экология» был введен Э.Геккелем, а как научная, в основном биологическая дисциплина экология возникла в 1900 году. Со второй половины XX века она оформилась в принципиально новую интегрированную дисциплину, связывающую физические и биологические явление и образующую мост между естественными и общественными науками.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТЕМА 7. НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ | ТЕМА 9. СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ | РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ | ТЕМА 11. МЕТАФИЗИКА И ОНТОЛОГИЯ | ТЕМА 12. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ | ТЕМА 13. ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ | ТЕМА 14. ФИЛОСОФИЯ ПОЗНАНИЯ | ТЕМА 18. ОБЩЕСТВО КАК САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА | ТЕМА 19. ФИЛОСОФИЯ ПОЛИТИКИ И ПРАВА | ТЕМА 20. ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав