Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 20. ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. DSM-IV и учет влияния культуры
  3. I. Основы физической культуры.
  4. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  5. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  6. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  7. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  8. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  9. А) контркультуры
  10. Абсентеизм: понятие, проблемы. Повышение правовой культуры избирателей.

Аксиология - учение о ценностях, обладающее статусом философской дисциплины.

Антикультура – человеческая деятельность, продукты которой изначально направлены на разрушение жизни и культуры.

Деятельность – специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Духовность – плодотворная бескорыстная деятельность человека «для других» как выражение глубинных чувств солидарности и любви к людям, стремление человека жить в соответствии с высшими ценностями.

Духовные ценности – цели и идеалы, придающие смысл существованию человека.

Духовный – нематериальный, относящийся к высшим способностям человеческого сознания.

Знак – материальный, чувственно воспринимаемый предмет (событие, действие или явление), выступающий в познании в качестве указания, обозначения или представителя другого предмета, события, действия, субъективного образования. Предназначен для приобретения, хранения, преобразования и трансляции определенной информации (сообщения).

Игра – понятие для обозначения некоторого вида деятельности животных и человека, противопоставляемой деятельности утилитарно-практической и сопровождающейся удовольствием от самого процесса деятельности.

Идеология – это социально значимая, теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определённых слоёв и которая служит закреплению или изменению общественных отношений. Это – объединяющий систематизированный способ социально–группового мышления.

Интерес – избирательное, направленное отношение человека к объекту, стимулирующее его практическую и духовную деятельность, подкреплённое положительным эмоциональным настроем.

Коммуникация – понятие, характеризующее разнообразные способности людей к общению и обмену информацией, знаниями, опытом. В распоряжении людей находятся самые разные системы коммуникаций. Число коммуникационных систем постоянно увеличивается. Современный этап развития средств коммуникации характеризуется богатством информационно-коммуникационных технологий в так называемых процессах массовой коммуникации.

Контркультура – понятие современной культурологии и социологии, которое используется для обозначения социокультурных установок, противостоящих фундаментальным принципам, господствующим в конкретной культуре, а также отождествляется с молодежной субкультурой 60-х гг., отражающей критическое отношение к современной культуре и отвержение ее как "культуры отцов". Термин "культура" появился в западной литературе в 60-е гг. ХХ века и отражал либеральную оценку ранних хиппи и битников. Он принадлежит американскому социологу Т. Роззаку, который попытался объединить различные духовные веяния, направленные против господствующей культуры, в некий относительно целостный феномен.

Культура – способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в виде материальных и духовных ценностей. Началом, источником и высшей ценностью культуры является сам человек. Культура отличает образ жизни человека от образа жизни любых других живых существ.

Массовая культура – тип культуры, предметы которой стандартизированы и предназначены для широких потребительских слоёв, для массового потребления; форма функционирования современной культуры.

Мировоззрение – система взглядов на объективный мир и место в нём человека, на отношение человека к окружающей действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, ценностные ориентации.

Мораль – важнейший способ регуляции поведения человека в обществе с помощью сложившихся в нём принципов, норм, правил и ценностей.

Нигилизм – мировоззренческая система и социально-философская концепция абсолютного отрицания ценностей культуры, религиозных и нравственных норм, общественных институтов, исторического прошлого.

Новация (от латинского novatio - обновление, изменение) – что-либо новое, только что вошедшее в обиход, новшество.

Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия людей, в котором происходит обмен деятельностью и её результатами, информацией и опытом.

Опредмечивание – процесс, в котором человеческие способности переходят в предмет и воплощаются в нём, становясь социально-культурными.

Отчуждение – исторически преходящая форма опредмечивания человеком своих способностей, свойственная антагонистическому обществу, при которой человеческая деятельность и её результат превращается в самостоятельную, господствующую нам ним и враждебную ему силу. Истоки отчуждения – в относительной обособленности индивида в процессе производства, в разделении труда, основанном на частной собственности. Отчуждение в экономической сфере порождает отчуждение в социальной и духовной сферах.

Распредмечивание – процесс, в котором свойства, сущность предмета становятся достоянием человека, его способностей. Человек распредмечивает как формы природы, так и формы культуры. Опредмечивание и распредмечивание раскрывают внутренний динамизм культуры как живого целого, существующего только в процессе созидательной человеческой деятельности.

Семиотика – наука о знаках и знаковых системах. Семиотика изучает функционирование знаков и символов в разнообразных способах человеческой коммуникации. Она интересуется не только использованием языковых знаков в общении, но и любых других неязыковых знаковых средств и форм. Так, например, с помощью семиотики сегодня изучают особенности исторических, социальных, культурологических и индивидуально-личностных явлений, событий, ситуаций, а также особенности познания и общения.

Символ (греч. symbolon - знак, опознавательная примета; symballo - соединяю, сталкиваю, сравниваю) – в широком смысле понятие, фиксирующее способность материальных вещей, событий, чувственных образов выражать идеальные содержания, отличные от их непосредственного чувственно-телесного бытия. С. имеет знаковую природу, и ему присущи все свойства знака.

Субкультура – культура различных социальных групп, существующих в рамках официальной культуры. Различают традиционалистские и инновационно-авангардные субкультуры. В том случае, когда ценностные установки представителей данной субкультуры не противоречат традиционным ценностям целого социума, речь идет о традиционалистских культурах, которые подразделяются по этапам жизненного цикла(культура детства, молодежная культура, культура зрелых людей, культура пожилых) или профессиональной принадлежности (музыкальная, инженерная, религиозная, политическая и др.). В рамках определенной субкультуры существуют свои нормы, обычаи, ценности, иногда социальные институты. Иновационно-авангардные субкультуры могут вступать в противоречие с традиционной культурой. В этом случае возможно введение разного рода санкций, запретов в отношении представителей той или иной субкультуры. Если противоречия обостряются и субкультура протестует против традиционных ценностей, возможен её переход в область контркультуры. Некоторые субкультуры характеризуются маргинальностью.

Творчество – интеллектуально-эмоциональная деятельность человека, связанная с созданием качественно нового и реализующая себя во всех видах духовной и практической деятельности.

Традиция -знания и нормы поведения, передающиеся от поколения к поколению

Труд – целенаправленная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на окружающую среду с целью удовлетворения своих потребностей.

Феномен – понятие, означающее явление предмета в сознании. Понятие феномена соотносительно с понятием сущности и противопоставляется ему.

Ценность – понятие, в котором выражена значимость явлений действительности для человека и человечества.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТЕМА 9. СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ | РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ | ТЕМА 11. МЕТАФИЗИКА И ОНТОЛОГИЯ | ТЕМА 12. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ | ТЕМА 13. ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ | ТЕМА 14. ФИЛОСОФИЯ ПОЗНАНИЯ | ТЕМА 15. НАУКА И ЕЁ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СТАТУС | ТЕМА 16. ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ | ТЕМА 17. ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ | ТЕМА 18. ОБЩЕСТВО КАК САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав