Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 44 Наука и техника. Основные противоречия и тенденции научно-технического развития.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

В современной цивилизации наука играет особую роль. Технологический прогресс 20 века, приведший в развитых странах Запада и Востока к новому качеству жизни, основан на применении научных достижений.. Наука не только революционизирует сферу производства, но и оказывает влияние на многие другие сферы человеческой деятельности, начиная регулировать их, перестраивая их средства и методы. Проблемы будущего современной цивилизации не могут обсуждаться вне анализа современных тенденций развития науки и ее перспектив. Хотя в современном обществе существуют и антинаучные движения, в целом наука воспринимается как одна из высших ценностей цивилизации и культуры. Проблема НТР в наст время ставится особо остро. Все дело в том, что само развитие техногенной цивилизации подошло к критическим рубежам, которые обозначили границы этого типа цивилизационного роста. Это обнаружилось во второй половине 20 в. в связи с возникновением глобальных кризисов. Выделяют три главных проблемы .Первая из них – это выживание в условиях непрерывного совершенствования оружия массового поражения. В ядерный век человечество впервые за всю свою историю стало смертным, и этот печальный итог был “побочным эффектом” НТР, открывающего все новые возможности развития военной техники. Второй проблемой современности становится нарастание экологического кризиса в глобальных масштабах. Третья проблема – это проблема сохранения человеческой личности человека как биосоциальной структуры в условиях растущих и всесторонних процессов отчуждения. Эту глобальную проблему иногда обозначают как современный антропологический кризис. Человек усложняя свой мир, все чаще вызывает к жизни такие силы, которые он уже не контролирует и которые становятся чуждыми его природе.

Билет 45 Общественное бытие человека. Социальное время и социальное пространство. Предметом социальной философии являются наиболее общие, прежде всего мировоззренческие и методологические принципы жизни и развития человеческого общества. Социальная философия опирается на социологические исследования и осуществляет свои собственно философские обобщения. Проблема социальной философии заключается в том, чтобы философски осмыслить, что такое общество, какое значение оно имеет в жизни человека. Социальная философия изучает общие принципы жизни и развития общества, закономерности всемирной истории человечества. К числу важнейших социальных формирований относится общественное сознание людей. Его значение настолько велико, что основной вопрос философии по отношению к обществу формулируется как вопрос о соотношении общественного бытия и общественного сознания. Структура общественного сознания определяется общественным бытием, в нем же следует искать источник развития и критерий истинности общественного сознания. Структура общественного сознания сложна по составу, но в нем выделяют два уровня: обыденное сознание, ядром которого является так называемая общественная психология и теоретическое сознание, в основе которого лежит общественная идеология. Оба уровня общественного сознания взаимосвязаны между собой, они дополняют друг друга, но в то же время имеют отличия. Обыденное сознание анонимно, его формирует весь народ, между тем как теоретическое сознание - разрабатывается учеными, специалистами в соответствующих областях знаний. ОС возникает стихийно, а ТС создается сознательно. ОС не систематизировано, ТС, наоборот. В процессе отражения общественного бытия в общественном сознании формируется представление о таких ценностях, как добро и зло, истина и ложь, прекрасное и безобразное, а также формулируются правила поведения в обществе. Все эти представления в значительной мере меняются вместе с изменением общественного бытия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав