Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие комплексной антропогенной нагрузки

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  5. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  6. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  7. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  8. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  9. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  10. А.Понятие и виды международных договоров.

Перед началом исследования, прежде всего, необходимо хорошенько разобраться в выбранном для изучения предмете. Итак, антропогенная нагрузка, по данным словаря экологических терминов и определений, это степень воздействия человека и его деятельности на природу. Она включает использование ресурсов популяций видов, входящих в экосистемы (охота, рыбная ловля, заготовка лекарственных растений, рубка деревьев), выпас скота, рекреационное воздействие, загрязнение (сброс в водоемы промышленных, бытовых и сельскохозяйственных стоков, выпадение из атмосферы взвешенных твердых веществ или кислотных дождей) и т.д. Если антропогенная нагрузка изменяется год от года, то она может быть причиной флюктуаций экосистем, а если действует на экосистемы постоянно — то причиной экологической сукцессии.

Антропогенная нагрузка – это всегда воздействие, прямо или косвенно производимое на ту или иную геосистему с участием человека (общества). Преобладающая часть воздействий осуществляется с помощью различных технических средств (вспашка земли – плугами на тракторной тяге; загрязнение реки - неочищенными стоками, сбрасываемыми промышленным предприятием и т.д.). Такого рода воздействия (и связанные с ними нагрузки) принято называть антропогенно-техногенными или просто техногенными. Сравнительно небольшой удельный вес имеют чисто антропогенные воздействия (например, вытаптывание людьми почвы и напочвенного покрова, в результате чего образуются тропы, дороги и некоторые площадные нарушения ландшафтов). И, наконец, можно выделить еще один тип воздействий, играющий в ряде районов весьма существенную роль: имеется в виду влияние на природу выпаса скота, что можно назвать антропогенно-зоогенной нагрузкой на ландшафт (Долгушин, 1990).

 

Первоосновой воздействия всегда является изъятие из среды или привнос в нее вещества и (или) энергии. Нередко изъятие сочетается с привносом (при добыче руды, например, окружающие горные породы получают значительное количество энергии), но преобладает обычно что-то одно – либо изъятие, либо привнос.

По своей сущности основные воздействия техники на природу (и, соответственно, нагрузки) можно разделить на механические, физико-химические, химические, термические, шумовые и световые. Кроме того, определенную роль играют воздействия, производимые техникой за счет электромагнитных колебаний, различных излучений и вибраций.

Под нагрузкой обычно понимают либо загрязнение среды, либо ее нарушение. Загрязнение чаще всего бывает связано с внесением в окружающее пространство газа, пыли, промышленных и бытовых отходов, в отдельных случаях – радиоактивных веществ. Нарушение среды принято связывать с мерами, вызывающими изменение естественного хода природных процессов. Например, их результатом может явиться усиление почвенной эрозии, блокирование нерестилищ, обмеление рек.

Говоря о воздействии техники на среду, следует также иметь в виду «эффект ее присутствия»: то есть замещая природные объекты, техника приводит к изменению части пространства, что нередко оказывает существенное влияние на многие природные элементы (нарушая, например, привычные пути миграции ряда видов диких животных и т.п.).

Нагрузка на ландшафт во многом зависит от средоизменяющей активности техники – способности последней оказывать большее или меньшее влияние на окружающую среду. Средоизменяющая активность техники – сравнительно сложный, интегральный показатель. Сложность его связана не только с обилием факторов, подлежащих учету, но и с тем, что многие из них зависят от результатов их взаимодействия. Известно, что в неодинаковых природных условиях средоизменяющая активность однотипных технических объектов может иметь очень различные показатели. Например, воздействие подпорного гидротехнического сооружения при прочих равных условиях в аридной зоне создает гораздо большую нагрузку на ландшафт, чем в гумидной. Мосты через реки принято относить к числу технических устройств, пассивных по отношению к природе. Однако в период необычно бурного весеннего половодья после холодной и многоснежной зимы мосты со сравнительно небольшими пролетами между поддерживающими их опорами иногда резко повышают свою средоизменяющую активность. Достаточно бывает одной-двум льдинам задержаться около опор как новые льдины, нагромождаясь на них, быстро образуют мощные ледяные заторы, нередко приводящие к катастрофическим наводнениям на площади в десятки и, даже, сотни квадратных километров. И подобных примеров можно привести множество. Антропогенная нагрузка на экосистемы складывается из большого числа факторов различной природы и происхождения, основными из которых являются:

· выброс в окружающую среду загрязняющих веществ промышленного или хозяйственно-бытового происхождения;

· энергетическое и радиологическое загрязнение;

· техногенное и сельскохозяйственное преобразование ландшафтов;

· рекреационная нагрузка;

· изъятие из природной среды необходимых ресурсных компонентов и т.д.

Помимо качественных (силовых) характеристик антропогенная нагрузка имеет также и количественные, то есть носит комплексный характер, так как влияет сразу на все среды жизни: почвы, воды, воздух и организмы. Комплексность антропогенной нагрузки заключается в повсеместном давлении на все оболочки Земли, только в различной степени. Так, города получают намного большую нагрузку, чем сельская местность или лесной массив. Тем не менее, в современном мире нет ни одного уголка, который бы не подвергался антропогенному воздействию, хотя бы косвенно (даже в ледниках Антарктиды были найдены опасные химические соединения техногенного происхождения). Это обусловлено круговоротами веществ и энергии на планете (переносом загрязнений воздушными массами, течениями, организмами, в результате миграции загрязнителей через пищевые цепи и т.д.).

Комплексный характер антропогенной нагрузки создаёт значительные препятствия при её нормировании и учёте, ведь очень важно при расчетах учитывать такое явление, как наложение загрязнений от разных источников на одной территории. Такое явление ещё больше усугубляет нагрузку на среду, так как разные виды загрязнений при столкновении могут вступать в реакции и создавать новые, более опасные соединения. Поэтому такое наложение может значительно влиять на качество окружающей среды, однако редко учитывается при оценке антропогенной нагрузки.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Техническое задание к курсовой работе | Прочие комплексные показатели | Управленческие решения, направленные на снижение загрязнения | ГЛАВА 2. Построение материального баланса веществ, образующихся при сжигании природного газа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав