Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация и химические свойства

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. I.КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУЗОВ
  4. II) Классификация рисков в АУ
  5. II. Классификация инвестиций
  6. II. Классификация методов исследования ППО
  7. II. Классификация ритмов
  8. II. Химические методы гемостаза.
  9. II.Транспортные характеристики грузов. Свойства.
  10. Oslash; классификация страховых посредников посредников по характеру основного вида деятельности и взаимоотношений страховщик страхователь

Тема 6. Липиды

 

Классификация и химические свойства

К группе липидов относят многочисленные естественные соединения весьма разнообразного химического строения. Их общая особенность – они являются сложными эфирами многоатомных спиртов и жирных кислот или фосфорной кислоты. Для характеристики липидов особое значение имеет их растворимость. Все липиды нерастворимы в воде, но легко растворяются в эфире, петролейном эфире, бензоле, сероуглероде. Кроме того, многие липиды растворимы в спирте и ацетоне. По своей растворимости, таким образом, липиды резко отличаются от углеводов и белков. Такая своеобразная растворимость является свойством практически важным, поскольку она позволяет отделить их от других соединений, находящихся в различных тканях и органах.

К липидам относятся следующие соединения: жиры (триглицериды), воска, каротиноиды, стероиды, фосфатиды, ацетальфосфатиды, сфингомиелины, цереброзиды.

 

Биологическая роль липидов

1. Расщепление липидов приводит к высвобождению большого количества энергии. Поэтому липиды являются в организме основным запасным материалом подобно гликогену.

2. Липиды являются основными частями клетки, играющими важную роль в строении мембран.

3. Липиды входят в состав биологических сложных веществ – гормонов, жирорастворимых витаминов – А, Д, Е, К.

4. К липидам относятся также не типичные по строению соединения, не растворимые в воде – холестерин и его производные.

Липиды с химической точки зрения это вещества, молекулы которых содержат остатки жирных кислот. Как правило, жирные кислоты взаимодействуют со спиртами и образуют эфиры. В качестве спирта часто выступает глицерин.

Естественные жиры представляют собой сложную смесь, состоящую из разнокислотных триглицеридов. Число различных триглицеридов, входящих в состав естественного жира, зависит как от числа жирных кислот, так и от возможности различных изомерных структур.

Триглицериды разлагаются под действием ферментов, таких как триглицеридлипаза, диглицеридлипаза, липаза, моноглицеридлипаза. Под действием этих ферментов происходит последовательное отщепление жирных кислот от глицерина. При дальнейшем ферментативном окислении жирных кислот выделяется много энергии, которая запасается в виде АТФ и других высокоэнергетических молекулах.

Жирные кислоты и их свойства. В живых организмах жирные кислоты редко присутствуют в свободном состоянии. В основном они входят в состав липидов. ЖК могут быть насыщенными, или содержат одну или несколько двойных связей.

Насыщенные жирные кислоты имеют общую формулу:

СН3––(СН2)n—СООН.

ЖК всегда содержат четное число атомов углерода, что обусловлено особенностями их биосинтеза. Температура плавления ЖК тем выше, чем больше в них атомов углерода. В составе природных жиров встречаются ЖК с числом атомов от 4 до 30.

Жирные кислоты не растворимы в воде, т.к. большая часть ее молекулы гидрофобна, гидрофилен только карбоксильный остаток. Это объясняет расположение липидов в мембране.

Ненасыщенные жирные кислоты. Некоторые содержат двойные связи. Температура плавления ненасыщенных ЖК всегда несколько ниже, чем у насыщенных с таким же числом углеродных атомов.

 

Таблица 5




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МАРК см. ИОАНН| Наиболее важные ненасыщенные жирные кислоты

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав