Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антропогенные воздействия на гидросферу

Читайте также:
  1. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  2. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  3. V. Выбор средств воздействия на целевые аудитории.
  4. Антропогенные воздействия на атмосферу
  5. Антропогенные воздействия на гидросферу
  6. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  7. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  8. Антропогенные воздействия на литосферу
  9. Антропогенные воздействия на литосферу

 

Главным потребителем воды на Земле является человечество. Не случайно все великие цивилизации древности возникали и развивались вблизи воды, в больших речных долинах. Не существовало ни одной великой цивилизации в местности, лишенной воды. Вода – главный хранитель и распорядитель на нашей планете солнечной энергии, главный творец климата, ежедневной погоды, аккумулятор тепла, и что особенно важно, необходимейшее условие жизни на планете.

Из общего количества воды на Земле столь нужная для человечества пресная вода составляет немногим более 2% общего объема гидросферы, или примерно 28,25 млн. км3.

Основная часть пресных вод (около 70%) заморожена в полярных льдах, вечной мерзлоте, на горных вершинах. Воды в реках и озерах составляют лишь 3% суши, или 0,016% общего объема гидросферы. Такие образом, воды, пригодные для всех видов использования, составляют ничтожную часть общих запасов воды на Земле. Проблема усложняется и тем, что распределение пресной воды по земному шару крайне неравномерно. В Европе и Азии, где проживает 70% населения. Сосредоточено лишь 39% речных вод.

Проблема недостатка пресной воды возникла по следующим основным причинам (Степановских, 2001):

1. Интенсивное увеличение потребностей в воде в связи с быстрым ростом народонаселения планеты и развитием отраслей деятельности, требующих огромных затрат водных ресурсов.

2. Потери пресной воды вследствие сокращения водоносности рек и других причин.

3. Загрязнение водоемов промышленными и бытовыми стоками.

Источник, вносящий в поверхностные или подземные воды различные вредные вещества, микроорганизмы или тепло, называется источником загрязнени я, (Степановских, 2001) Природные воды могут быть загрязнены самыми различными примесями, которые разделяют с учетом их биологических и физико-химических свойств на группы:

- вещества, растворяющие в воде и находящиеся там в молекулярном или ионном состоянии (газы: кислород, азот, диоксид углерода, сернистый газ и др.; растворимые соли натрия, калия, кальция, аммония, алюминия, железа, магния, марганца и др.). Их наличие можно установить с помощью химического анализа, потому что растворенные примеси не задерживаются ни песчаными, и бумажными фильтрами;

- примеси, образующие с водой коллоидные системы и взвеси. Коллоидные системы образуются из практически нерастворимых веществ. Они задерживаются мембранами – тонкими пленками из коллодия или бычьего пузыря. В коллоидном состоянии могут находиться вещества минерального и органического происхождения. При длительном отстаивании частицы песка, глины, образующиеся в воде взвеси, способны осаждаться.

Вода может иметь загрязнения биологического характера: бактерии, вирусы, водоросли, простейшие, черви и т.д.

В 90-х гг. ХХ в. антропогенное загрязнение природных вод стало носить глобальный характер и существенно сократило доступные эксплутационные ресурсы пресной воды на Земле. Основными источниками загрязнения являются промышленные и коммунальные канализационные стоки, смыв с полей части почвы, содержащей агрохимикаты, дренажные воды систем орошения, стоки животноводческих ферм, попадание в водоемы с осадками и ливневыми стоками аэрогенных загрязнений.

Среди загрязнителей наибольшую опасность представляют фенолы, нефть и нефтепродукты, соли тяжелых металлов, радионуклиды, пестициды и другие органические яды, биогенная органика, насыщенная бактериями, минеральные удобрения и т.д. общая масса антропогенных загрязнителей гидросферы достигла 15 млрд. т в год. Большая часть этих загрязнений приходится на реки, где средняя их концентрация достигла 400 мг/л.

Изменение рН водной среды в результате загрязнения оказывает отрицательное влияние на организмы. У пресноводных озер и рек рН воды обычно 6-7, организмы адаптированы именно к этому уровню. Изменение реакции среды всего на одну единицу рН по сравнению с оптимумом приводит в большинстве случаев к стрессу, а нередко к гибели организмов. Подкисление озер и рек влияет и на сухопутных животных, так как многие птицы и звери входят в состав пищевых цепей, начинающихся в водных экосистемах.

Сброс канализационных стоков, особенно неочищенных или недостаточно очищенных, оказывает отрицательное влияние на круговорот органического вещества в водоеме, грозит опасностью инфекционных заболеваний, в первую очередь человека (Бауэр Л., Вайничке, 1971).

Биогены, поступающие в водоемы со сточными водами и смываемыми с полей удобрениями, стимулируют рост фитопланктона, водорослей. Данный процесс называется эвтрофикацией. Под влиянием водорослей изменяется вкус воды, приобретается неприятный запах. В водоеме при отмирании водорослей развиваются гнилостные процессы. Бактерии, окисляющие органические вещества водорослей, потребляют кислород, создавая тем самым его дефицит в водоеме. Вода начинает гнить, испускать аммиачное и метановое зловоние, на дне скапливаются черные липкие сероводородные отложения. В процессе разложения отмирающие водоросли выделяют также фенол, индол и другие ядовитые вещества. От недостатка кислорода, пищи и убежищ гибнут рыба, моллюски, ракообразные. Вода в таких водоемах становится непригодна для питья и даже для купания (Небел, 1993)

Другим токсикантом, мигрирующим в пищевых цепях, является ртуть. Ртуть поступает в природные воды из многих источников. Во время дождя ртуть вымывается из воздуха, куда она попадает при сгорании ископаемого топлива, дождевая вода смывает в водоемы, содержащие ртуть пестициды. Ртуть попадает в водоемы с промышленными сточными и бытовыми водами, а также в результате утечек со свалок, куда выбрасываются отработанные элементы питания, переключатели и другое оборудование. Далее ртуть, попавшая в озеро много лет назад, накапливается в слоях донных отложений, где она медленно превращается бактериями в ядовитую метиловую ртуть и затем включается в пищевые цепи. Таким образом, при попадании соединений ртути в водные экосистемы происходит ее трансформация и биологическое накопление, например в рыбе и моллюсках до уровней во много раз более высоких, чем в воде озера.

Другой вид загрязнения природных вод – тепловое. Промышленные предприятия, электростанции нередко сбрасывают в водоемы (водохранилища) подогретую воду, приводящую к повышению в них температуры. В водоемах с повышением температуры уменьшается содержание кислорода, увеличивается токсичность загрязняющих воду примесей, нарушается биологическое равновесие, происходит смена видового состава организмов, например, водорослей. С повышением температуры в загрязненной воде наблюдается бурное размножение болезнетворных микроорганизмов и вирусов.

Большую озабоченность вызывает загрязнение Мирового океана. В последние годы загрязнение Мирового океана и многих морей приняло угрожающие размеры. В морские и океанские экосистемы попадает в год свыше 10 млн. т нефти при ее транспортировке. Во время катастроф нефтеналивных танкеров.

Озабоченность вызывает загрязнение морей, окружающих Европу: Балтийского, Северного, Средиземного, Черного, Каспийского, где антропогенная нагрузка очень значительна, а сменяемость массы воды происходит сравнительно медленно. Так, только в Средиземное море ежегодно выбрасывается 120 т минеральных масел, 100 т ртути, 3800 т олова, 2400 т хрома, 21000 т цинка и еще десятки других вредных веществ (Степановских, 2001).

В конце ХХ века возникла опасность загрязнения вод Мирового океана и морей радиоактивными отходами, пестицидами. Пестициды и другие вредные вещества, в первую очередь ядохимикаты, под влиянием течений распространяются довольно быстро. Они обнаруживаются в различных районах Балтийского, Северного, Ирландского морей, в Бискайском заливе, у западных побережий Англии, Исландии, Португалии, Испании. Это отрицательно сказывается на живых организмах, особенно на рыбных запасах. Все больше загрязняются моря промышленными отходами и сточными водами, содержащими значительное количество органических веществ. Нередко реки играют роль продолжения канализации и выносят большую часть стоков с моря. Отходы, попавшие в воды морей, частично оседают на дно, частично разрушаются, но при этом они губят большое количество живых организмов. Особенно страдает планктон. На него воздействуют все поверхностные загрязнители - поверхностно-активные вещества, масла, пленки нефтепродуктов и т.д.

Однако проблемы, связанные с загрязнением морей и океанов, остаются нерешенными.

Важнейшую роль в координации международной деятельности по охране Океана играет программа ООН по окружающей среде. Одной из программ глобального мониторинга является мониторинг Океана, который включает:

- наблюдения за природными явлениями и процессами в Океане и их изменениями в результате антропогенного воздействия;

- оценку состояния Океана;

- прогноз изменений.

При участии экспертов ООН по окружающей среде подготовлен ряд международных документов, которые уже используются в международном праве и практике. К таким документам относятся:

1. Конвенция по морскому праву, которую подписали 159 стран мира. В результате 35% Мирового океана перестали быть источниками растущих конфликтов между государствами. Конвенция определила акватории, которые имеют национальную юрисдикцию. И эти государства несут ответственность перед мировым сообществом за их охрану. Примерно 45% Океана объявлены общим достоянием человечества, и всякая добыча на этих территориях должна осуществляться под контролем Международного органа по морскому делу;

2. Конвенция по предотвращению загрязнения Океана сбросами отходов, вступившая в силу 30 августа 1975 г. Она регламентирует сбросы следующим образом: а) запрещение сброса чрезвычайно опасных веществ, включая радиоактивные; б) сброс ряда веществ только по предварительному специальному разрешению; в) сброс менее опасных веществ с разрешения национальных органов власти.

3. Соглашение о запрещении коммерческой добычи китов (1985 г.). Осуществляется также программа сотрудничества в отношении региональных морей. По ней работают 130 государств.

Вода обладает чрезвычайно ценным свойством непрерывного самовозобновления под влиянием солнечной радиации и процессов самоочищения. Оно заключается в перемешивании загрязненной воды со всей ее массой и в дальнейшем минерализации органических веществ и отмирании внесенных бактерий. Агентами самоочищения являются практически все организмы, обитающие в водной сред. Однако следует учитывать, что для обеспечения самоочищения загрязненных вод необходимо их многократное разбавление чистой водой. При сильном загрязнении самоочищения воды не происходит. В этих случаях необходимы специальные методы и средства для очистки загрязнений, поступающих со сточными водами, с отходами сельскохозяйственного производства.

Сточные воды очищаются механическим, физико-химическим, биологическим и другими методами. Для ликвидации бактериального загрязнения применяется обеззараживание, или дезинфекция, сточных вод.

Сущность механического метода заключается в том, что из сточных вод путем отстаивания и фильтрации удаляются механические примеси. В зависимости от размеров грубодисперсные частицы улавливаются решетками и ситами различных конструкций, а поверхностные загрязнения – нефтеловушками, маслоуловителями, смолоуловителями и т.д. Механической очисткой можно достигнуть выделения из бытовых сточных вод до 60% нерастворимых примесей, а из производственных – до 95%.

Физико-химическая очистка состоит в добавлении к сточным водам химических реагентов, вступающих в реакцию с загрязняющими веществами и способствующих выпадению нерастворимых и частично растворимых веществ. В качестве сорбентов применяют естественные и искусственные материалы. Из физико-химических методов широко применяется очистка воды от загрязнителей хлорированием. Физико-химический метод очистки дает возможность уменьшить количество нерастворенных загрязняющих веществ сточных вод до 95% и растворенных до 25%.

Загрязненные сточные воды очищают также электролитическим методом (пропускание электрического тока через загрязненные воды), с помощью ультразвука, озона, ионообменных смол и высокого давления.

Механический и физико-химические методы являются первыми этапами очистки сточных вод, после чего они направляются на биологическую очистку.

Метод биологической очистки заключается в минерализации органических загрязнений сточных вод при помощи аэробных биохимических процессов. После биологической очистки вода становится прозрачной, не загнивающей, содержащей растворенный кислород и нитраты.

Выбор схемы очистки в конкретных условиях определяется показателями очищаемых вод. Возможностью утилизации и повторного использования очищенной воды для нужд производства. Отдельные виды промышленных сточных вод нуждаются в захоронении. Предоставление недр для захоронения вредных веществ, отходов производства и сброса сточных вод допускается в исключительных случаях и при соблюдении специальных требований.

Стратегия эффективного и неразрушительного для природной среды водопользования диктует и тактику современной водохозяйственной деятельности: научное обоснование и долгосрочное прогнозирование водного хозяйства города, области, региона и связанных с этим изменений в природной среде; оптимальное планирование и последовательное осуществление разумного водохозяйственного строительства; системный подход к решению вопросов. Значительную и весьма положительную роль в осуществлении этих задач играют математическое моделирование, мониторинг и прогнозирование.

Проблема обеспечения населения качественной питьевой водой определена как одна из ключевых в стратегии устойчивого развития человечества на конференции ООН в Рио-де-Жанейро (июнь, 1992 г.). В стратегии охраны природы отмечается, что здоровье человечества в планетарном масштабе будет зависеть от качества используемых пресных вод.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Загрязнение почвы| АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛИТОСФЕРУ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав