Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛИТОСФЕРУ

Читайте также:
  1. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  2. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  3. V. Выбор средств воздействия на целевые аудитории.
  4. Антропогенные воздействия на атмосферу
  5. Антропогенные воздействия на гидросферу
  6. Антропогенные воздействия на гидросферу
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Антропогенные воздействия на литосферу
  10. Антропогенные воздействия на литосферу

 

Уже сегодня воздействие человека на литосферу приближается к критическому пределу, когда могут начаться необратимые процессы в значительной части земной коры. По данным на начало 90-х годов XX века, из земной коры было извлечено 125 млрд. т угля, 32 млрд. т нефти, более 100 млрд. т других полезных ископаемых. Распахано более 1,5 млрд. га земель, заболочено и засолено 20 млн. га. Эрозией за последние 100 лет уничтожено 2 млн. га, площадь оврагов превысила 25 млн. га. Сегодня техногенные изменения коснулись всех основных составляющих литосферы: почв, горных пород и их массивов, недр.

Все основные экологические функции почвы замыкаются на одном обобщающем показателе - плодородии. Отчуждая с полей основной (зерно, корнеплоды, овощи и т.д.) и побочный урожай (солома, листья, ботва и др.), человек размыкает частично или полностью биологический круговорот веществ, нарушает способность почвы к саморегуляции и снижает ее плодородие. Потеря гумуса и, как следствие, снижение плодородия, приводят к деградации почвы.

В наибольшей степени деградируют почвы агроэкосистем. Причина деградации агроэкосистем заключена в их упрощенном фитоценозе. Создание человеком искусственной экосистемы, находящейся на начальной стадии сукцессионного процесса, предназначенной для культивирования некоторой монокультуры, нарушает видовое разнообразие растительного сообщества, переводит систему в неустойчивое состояние, когда становится невозможным гомеостаз.

Одним из основных видов антропогенного воздействия на почву является эрозия почв - разрушение и снос верхних наиболее плодородных почвенных горизонтов ветром (ветровая эрозия) или потоками воды (водная эрозия). К эрозионным процессам относят также промышленную эрозию (разрушение сельскохозяйственных земель при строительстве и разработке карьеров), военную эрозию (воронки, траншеи), пастбищную и ирригационную эрозию (разрушение почв при прокладке каналов и нарушении норм полива) и др.

Настоящим бичом земледелия в России и в мире в целом остаются водная эрозия (ей подвержено 31% суши) и ветровая эрозия (дефляция), действующая на 34% поверхности суши. В США подвержено эрозии 40% всех сельскохозяйственных земель, а в засушливых регионах мира - до 60% от общей площади, из них 20% - в значительной степени.

Интенсивность ветровой эрозии резко увеличивается при уничтожении растительности, нерегулируемом выпасе скота, неправильном применении агротехнических мер. Чрезвычайно негативное воздействие на почвы оказывают и пыльные бури, возникающие при очень сильных и продолжительных ветрах и уносящие самый плодородный верхний слой почв. В России пыльные бури возникают в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе, в Башкирии и других районах. В настоящее время крупнейшим источником пыли является Арал. Общая масса переносимой ветром пыли в районе Арала достигает 90 млн. т в год. Другим крупным пылевым очагом в России является Калмыкия.

Как и в случае ветровой эрозии, существенной причиной водной эрозии является производственная и иная деятельность человека. В частности, появление тяжелой почвообрабатывающей техники, разрушающей структуру почвы, служит одной из причин активизации водной эрозии в последние десятилетия.

Среди различных форм проявления водной эрозии выделяется ущерб, наносимый природной среде оврагами. Овраги уничтожают сельскохозяйственные земли, способствуют интенсивному смыванию почвенного покрова.

Поверхностные слои почвы легко загрязняются. Большие концентрации в почве различных токсикантов пагубно влияют на жизнедеятельность почвенных организмов. При этом теряется способность почвы к самоочищению от болезнетворных и других нежелательных микроорганизмов.

Основными загрязнителями почвы являются пестициды (ядохимикаты), минеральные удобрения, отходы производства, газодымовые выбросы в атмосферу, нефть и нефтепродукты.

В мире ежегодно производится более миллиона тонн пестицидов. В России общий годовой объем их производства составляет около 100 тыс. тонн. Наиболее загрязненными пестицидами являются земли Краснодарского края и Ростовской области. Установлено, что применение пестицидов, наряду с некоторым ростом урожайности, приводит к увеличению видового разнообразия вредителей, ухудшению пищевых качеств и сохранности сельскохозяйственной продукции, утрате естественного плодородия почвы.

По мнению ученых-экологов, подавляющая часть пестицидов попадает в окружающую среду, минуя те виды вредителей, для которых эти ядохимикаты предназначены. Пестициды вызывают существенные изменения всей экосистемы, действуя на все живые организмы, в результате чего наблюдается интоксикация огромного числа других биологических видов (полезных насекомых, птиц и т.д.) вплоть до их исчезновения. Часто человек использует пестициды в значительно больших количествах, чем это необходимо, и еще больше усугубляет проблему.

Среди пестицидов наибольшую опасность представляют стойкие хлорорганические соединения типа ДДТ, которые могут сохраняться в почвах в течение многих лет. Даже малые их концентрации в результате биологического накопления могут становиться опасными для живых организмов. Пестициды подавляют иммунную систему организмов, а в высоких концентрациях обладают ярко выраженными мутагенными и канцерогенными свойствами. Поэтому применение ДДТ в России и в ряде других стран запрещено.

Почвы загрязняются и минеральными удобрениями в случае их использования в неумеренных количествах, потерях при производстве, транспортировке и хранении. Из азотных, суперфосфатных и других типов удобрений в почву в больших количествах мигрируют нитраты, сульфаты, хлориды и другие соединения. По оценкам американских ученых, из всего количества применяемых в США азотных удобрений растениями в среднем потребляется лишь 50%. Это приводит к нарушению биогеохимического круговорота азота, фосфора и некоторых других элементов.

Что касается загрязнения почв отходами промышленного производства, отметим, что в России ежегодно образуется свыше миллиарда тонн промышленных отходов, из них более 50 млн. тонн - особо токсичных.

Существенный вред для нормального функционирования почв представляют газодымовые выбросы промышленных предприятий. Почва обладает способностью накапливать загрязняющие вещества, например, тяжелые металлы. Так, вблизи ртутного комбината содержание ртути в почве из-за газодымовых выбросов повышается, в сотни раз превышая предельно допустимые концентрации. Значительную концентрацию свинца содержат почвы в непосредственной близости от автострад. По данным агрохимической службы России почти 400 тысяч га в нашей стране загрязнены медью, свинцом, кадмием и др.

Одной из серьезных экологических проблем России становится загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами в таких нефтедобывающих районах, как Западная Сибирь, Среднее и Нижнее Поволжье и т.д. Причинами загрязнения служат аварии на магистральных и внутрипромысловых нефтепроводах, несовершенство технологии нефтедобычи, аварийные и технологические выбросы и т.д.

Значительную угрозу для здоровья людей представляет загрязнение почв патогенными микроорганизмами. Последние могут проникать в организм человека через цепочку человек - почва - человек. Патогенные микроорганизмы выделяются зараженным человеком и через почву, либо через выращенные на зараженной почве овощи и фрукты, передаются другому человеку. Таким способом человек может заболеть холерой, дизентерией, брюшным тифом и т.д. Аналогичным путем в организм человека могут попадать и черви-паразиты.

Вторым способом проникновения в организм человека патогенных микроорганизмов является цепочка животные - почва - человек. Существует целый ряд заболеваний животных (например, сибирская язва), которые передаются человеку путем прямого контакта с почвой, загрязненной выделениями инфицированных животных.

Наконец, третий путь лежит через цепочку почва - человек, когда патогенные микроорганизмы попадают из почвы в организм человека при непосредственном контакте (столбняк, ботулизм и др.).

Часто в процессе хозяйственной деятельности человека происходит вторичное засоление почв. Развивается оно при неумеренном поливе орошаемых земель в засушливых районах. Площадь засоленных почв в России составляет 36 млн. га (18% общей площади орошаемых земель). Засоление почв ослабляет их вклад в поддержание биологического круговорота веществ, исчезают многие виды растений, появляются новые растения (галофиты). Уменьшается генофонд наземных популяций в связи с ухудшением условий жизни организмов, усиливаются миграционные процессы.

Наконец, одним из глобальных проявлений деградации почв является опустынивание - процесс необратимого изменения почвы и растительности и снижения биологической продуктивности, который в экстремальных случаях приводит к полному разрушению экосистемы и превращению территории в пустыню. Всего в мире подвержено опустыниванию более 1 млрд. га практически на всех континентах. Как правило, к опустыниванию приводит сочетание нескольких факторов, совместное действие которых резко ухудшает экологическую ситуацию.

Опустынивание угрожает примерно 3,2 млрд. га земель, на которых проживает более 700 млн. человек. Особенно опасное положение сложилось в Африке в зоне Сахеля (Сенегал, Нигерия, Буркина-Фасо, Мали и др.) - переходной биоклиматической зоне шириной до 400 км между пустыней Сахара на севере и саванной на юге. Причиной опустынивания земель в зоне Сахеля является сочетание двух факторов: усиления воздействия человека на природные экосистемы с целью обеспечения продовольствием быстро растущего населения и изменившихся метеорологических условий (длительные засухи). Интенсивный выпас скота приводит к чрезмерной нагрузке на пастбища и уничтожению и без того разреженной растительности с низкой естественной продуктивностью. Опустыниванию способствует также массовое выжигание прошлогодней сухой травы, особенно после периода дождей, интенсивная распашка и др.

На территории бывшего Советского Союза опустыниванию подвержено Приаралье, Прибалхашье, ряд земель в Калмыкии, Астраханской области и некоторые другие районы. Все они относятся к зонам экологического бедствия, и их состояние продолжает ухудшаться.

Негативное воздействие практически на все компоненты окружающей природной среды и ее качество в целом оказывает разработка недр. Недра - источник не только минеральных ресурсов, но и огромных энергетических запасов. По оценкам ученых, из недр планеты к ее поверхности поступает поток геотермальной энергии мощностью 3,23×1013 Вт. В недрах России сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых. Однако в наши дни недра должны рассматриваться не только в качестве источника полезных ископаемых или резервуара для захоронения отходов, но и как часть среды обитания человека.

Сегодня масштабы антропогенного воздействия на земные недра огромны. За год на десятках тысяч горнодобывающих предприятий мира извлекается и перерабатывается более 150 млрд. т горных пород, откачиваются миллиарды тонн кубометров подземных вод, накапливаются горы отходов. Только на территории Донбасса расположено более 2000 отвалов пород - терриконов, достигающих высоты 50 - 80 м, а в отдельных случаях и более 100 м, объемом 2 - 4 млн. м3 . В России действует несколько тысяч карьеров для открытой разработки полезных ископаемых. Глубина угольных шахт нередко превышает 1500 м.

Окружающая природная среда испытывает значительное угнетающее воздействие и при транспортировке минерального сырья, его переработке, строительстве горнорудных предприятий и т.д.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Антропогенные воздействия на гидросферу| Защита литосферы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав