Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита биотических сообществ

Читайте также:
  1. I. Россия в мировом сообществе
  2. I. Россия в мировом сообществе
  3. III. Защита курсовой работы
  4. IV. Роль международных и национальных профессиональных сообществ в разработке этических профессиональных
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. А) клетки и их сообщества
  7. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Безработица, ее формы, причины и социальная защита незанятого (безработного) трудоспособного населения
  10. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей

 

Для сохранения численности и популяционно-видового состава растений осуществляется целый комплекс мер.

Для борьбы с лесными пожарами в России существует служба государственной лесной охраны, оснащенная современной техникой обнаружения и тушения пожаров. В борьбе с лесными пожарами большую роль играют и такие меры защиты как создание в лесах противопожарных барьеров-разрывов, специальных полос и др. Подавляющее большинство лесных пожаров происходит из-за неосторожного обращения человека с огнем. Поэтому значительные усилия следует направлять на профилактику пожаров.

С целью защиты растений от вредителей и болезней проводятся профилактические и лечебно-истребительные мероприятия. К лечебно-истребительным методам относят агротехнические (севообороты, сортировка и очистка семян, выведение и возделывание неуязвимых для вредителей сортов культурных растений и т.д.), химические (использование специальных веществ, токсичных для вредителей) и биологические методы (уничтожение вредителей хищными и паразитическими насекомыми - энтомофагами, микроорганизмами, нематодами, насекомоядными птицами и другими их естественными врагами). Одним из перспективных биологических способов защиты растений является внедрение в природные популяции вредителей стерилизованных особей, не способных давать потомство.

Химические методы защиты растений чреваты загрязнением почвы пестицидами, биологическим накоплением токсичных веществ в продуктах питания и т.д. Поэтому в настоящее время во многих странах мира ведутся работы по дальнейшему развитию комплексного метода защиты растений, при котором применение пестицидов постепенно заменяется биологическими методами, создаются химические средства избирательного действия и др.

Для поддержания биологического равновесия по границам полей, пастбищ и других сельскохозяйственных угодий создают полезащитные лесные полосы, сформированные из быстрорастущих биологически устойчивых пород.

В комплекс мероприятий по повышению эффективности использования лесных ресурсов входит упразднение лесозаготовок и лесоперерабатывающих предприятий в бедных лесом регионах, сокращение потерь древесины при сплаве и перевозках и др. Для сохранения численности и популяционно-видового состава лесов необходимо также проведение лесовосстановительных работ с целью восстановления лесов до климаксного состояния, улучшение их видового состава, развитие сети лесных питомников.

Наконец, следует упомянуть о таком специфическом направлении в деле защиты растительных сообществ, как охрана редких и исчезающих видов растений, что особенно важно для сохранения видового разнообразия в качестве генофонда. В случае, когда исчерпаны все возможности для сохранения редких видов растений, создают специальные хранилища - генетические банки, где генофонд видов сохраняется в виде семян.

Охрана и использование человеком в своих целях диких животных, т.е. животных находящихся в состоянии естественной свободы, регламентируется “Законом о животном мире” (1995). Под эксплуатацией диких животных понимают использование их для получения различных продуктов и сырья (мяса, меха, пуха, пантов и др.) и использование их в научных, культурно-просветительских и иных целях.

Организация промысла и охоты на диких животных должна предусматривать добывание особей лишь в определенных научно обоснованных максимально допустимых количествах, не подвергающих популяцию данного биологического вида опасности полного истребления. Наоборот, при соблюдении этого принципа промысел и охота могут служить действенным средством поддержания наиболее оптимальной численности популяции в конкретных природных условиях. Помимо организованного промысла и охоты на охотничьих угодьях следует проводить и т.н. биотехнические мероприятия, назначением которых является сохранение и увеличение емкости охотничьих угодий, а также увеличение численности и обогащение видов промысловых животных.

Иногда используется также акклиматизация животных, т.е. вселение их в новые места обитания с целью обогащения экосистем новыми полезными видами. Наряду с акклиматизацией практикуется и реакклиматизация диких животных, т.е. вселение животных в места обитания, где они находились ранее, но были истреблены.

Охота с нарушением установленных правил считается браконьерством. К сожалению, в силу явной недостаточности существующих мер по охране промысловых животных численность многих видов животных (белок, зайцев, кабанов, рябчиков, и др.) неуклонно снижается.

Охрана путем разумной эксплуатации распространяется и на другие виды промысловых животных. Так, эксплуатация морских млекопитающих (тюленей, моржей, морских котиков) регламентируется лимитами, сроками и районами добычи. Полностью запрещена добыча дельфинов. Прекращен промысел китов. Вылов промысловых рыб также основан на соблюдении популяционно-видового принципа. При этом вылов взрослых особей рыб до определенного предела не только не вредит популяции, но даже способствует увеличению ее прироста. Последнее не касается лова рыбы с помощью мелкоячеистых сетей, использование которых приводит к попаданию в сети и массовой гибели морских млекопитающих и многих видов рыб, не являющихся целью промысла. Поэтому ООН приняла специальную резолюцию, вводящую мораторий на любые виды широкомасштабной рыбной ловли с помощью мелкоячеистых сетей.

Нуждаются в усилении охраны и многие промысловые беспозвоночные (устрицы, кальмары, осьминоги и др.), насекомые-опылители (пчелы, шмели и др.), черепахи, рыжие лесные муравьи, ядовитые змеи, многие земноводные (в первую очередь, лягушки), все насекомоядные птицы и т.д.

Сведения о редких, исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения видах растений и животных заносятся в Красную книгу России или Международную Красную книгу с целью введения режима их особой охраны и воспроизводства.

К наиболее эффективным формам охраны биотических сообществ, а также всех природных экосистем относится государственная система особо охраняемых природных территорий. Особо охраняемыми природными территориями называют участки суши или водной поверхности, которые в силу своего природоохранного значения полностью или частично изъяты из хозяйственного пользования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые природные территории, закон о которых был принят Государственной Думой 15 февраля 1995 года, предназначены для поддержания экологического баланса, сохранения генетического разнообразия биоты, наиболее полного отражения разнообразия экосистем страны, изучения эволюции экосистем и влияния на них антропогенных факторов.

К особо охраняемым природным территориям относятся государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Защита литосферы| Д. Н. Анучин

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав