Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В 7. Средства связи предложений в тексте

Читайте также:
  1. A) причинно-следственные связи экономических явлений и процессов;
  2. H. В наличии все финансовые и материальные средства
  3. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  4. I. Лексические средства выразительности
  5. II Лексические средства (тропы)
  6. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  7. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  8. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  9. III. Синтаксические средства (фигуры речи)
  10. IV Первое предложение играет особую роль в тексте, т.к. в нем обозначена тема.

1. Среди предложений 12 - 17 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи союза и однокоренных слов. Напишите номер этого предложения.

(12)Конфета — «награда»? (13)Смешно, не правда ли? (14)Однако не спешите смеяться! (15)Этот опыт имеет довольно глубокий психологический подтекст и позволяет судить о существенных качествах человека, в определённой степени предсказывать его будущее. (16)Есть люди, которые знают, что и как надо делать, но они не способны руководить своими побуждениями. (17)Это бессилие позже оформляется в определённую жизненную философию: «будет день - будет пища»; «утро вечера мудренее», «работа не волк: в лес не убежит»; «после нас хоть потоп»…

 

2. Среди предложений 16-23 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи лексического повтора и личного местоимения.

(16)Тогда возникает вопрос: почему же человек так глух к внутреннему призыву самосохранения? (17)Почему он ломится в двери, на которых висит табличка «Посторонним вход воспрещён»? (18)Что это? (19)Глупость как врождённое качество человека? (20)Лишённый цели протест против всяческих законов и правил, который питается тёмной энергией животных инстинктов? (21)А может, неистребимая потребность познания? (22)Потребность, которая является столь же естественной, как и потребность пить, есть, спать... (23)Оглянитесь на историю человечества: она вся в этом неуступчивом и неуклонном движении за черту дозволенного.

 

3. Среди предложений 2-6 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи контекстных синонимов и указательного местоимения.

(2)Но есть один момент, таинственный, почти мистический, который требует глубокого осмысления.

(З)Представим, что вы играете в шахматы с уважаемым гроссмейстером. (4)Ваше положение - аховое, столпившиеся зрители уже обречённо махнули рукой, предлагают вам не тянуть понапрасну время и выбросить белый флаг. (5)Что сделает в такой ситуации любой человек, знакомый с правилами игры? (6)Он проанализирует позицию на доске и, осознав бесперспективность своего сопротивления, смиренно капитулирует.

 

4. Среди предложений 3-8 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи указательного местоимения и лексического повтора.

(3)И мы благоговейно смотрим на Пушкина как на драгоценный экспонат, как на реликвию, не понимая, что поэта воскрешает не преклонение перед ним, а его участие в нашей жизни в качестве советчика, учителя, друга, соперника, оппонента.

(4)Недавно мне вспомнились слова Василия Жуковского, обращенные ко всем известным поэтам своего времени: «Нам надобно бы соединиться, чтобы помочь будущему гиганту, который всех нас перерастёт». (5)Вслушайтесь в эти слова! (6)Передовые люди ощущали свою ответственность перед потомками за будущего гения, они понимали, что должны спасти трепещущий росточек от вихря разгульных пирушек, от иссушающего зноя минутной славы, от ядовитой пыли мелочной суеты.

(7)Конечно, гений Пушкина - это результат саморазвития тех грандиозных сил, которыми щедро одарила его природа. (8)Но, понимая это, мы понимаем также и то, что искреннее внимание друзей, их нежная забота стали той питательной почвой, на которой взошли семена его дарования.

 

5. Среди предложений 10 - 16 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи контекстных синонимов и личного местоимения.

(10)Словно вода в пересыхающем степном колодце, таяли силы, мало-помалу отчаяние и безнадёжность овладевали людьми, которые оказались в западне.

(11)Царь Пётр, пожалуй, лучше остальных понимал серьёзность создавшегося положения, но ему нужно было думать не о собственной жизни, а о судьбе страны, которая могла лишиться правителя. (12)Тогда царь отправил письмо в Боярскую Думу, которое правильнее было бы назвать завещанием. (13)В коротком послании он даёт последние распоряжения своим сподвижникам, просит их руководствоваться в своей деятельности государственными интересами.

(14)Турки схватили посыльного, нашли депешу и внимательно её прочитали. (15)Карл XII, который прятался у турок, довольно потирал руки: письмо ясно указывало на то, что положение русских не просто тяжёлое, оно безнадёжное. (16)Но великий визирь, напротив, погрузился в задумчивость, а потом внезапно объявил, что решил заключить перемирие с окружённым русским войском и отпускает его на все четыре стороны.

 

6. Среди предложений 5-9 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи личного местоимения и форм слова.

(5)Летом, во время каникул, целые дни я проводил дома, и моими главными друзьями стали книги. (6)Всё прочитанное рождало во мне целый мир живых представлений и чувств, как будто внутри меня работала киносъёмочная группа, которая моментально переносила содержание книг на плёнку. (7)В моём воображении герои представали как люди из плоти и крови, отчётливо звучали их голоса, слышался шум их шагов...

(8)Однажды в книжке С. Маршака я прочитал переведённую им балладу Стивенсона «Вересковый мёд». (9)Она произвела на меня какое-то оглушающее воздействие.

 

7. Среди предложений 9-16 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи притяжательного местоимения.

(9)Однажды после обеда послышался гул машины. (10)Дядя так рано никогда не приезжал, поэтому мы решили, что это разбойники-грабители. (11)Схватив лук и стрелы, мы выскочили из палатки, чтобы дать отпор незваным гостям. (12)Возле пасеки остановилась белая «Волга». (13)Высокий мужчина лет сорока, обойдя машину, открыл заднюю дверь и помог выйти маленькому старичку. (14)Тот, шатаясь на слабых ногах, тяжело осел на траву и стал с жадной пронзительностью смотреть кругом, словно чуял в летнем зное какой-то неотчётливый запах и пытался понять, откуда он исходит. (15)Вдруг ни с того ни с сего старичок заплакал. (16)Его лицо не морщилось, губы не дрожали, просто из глаз часто-часто потекли слёзы и стали падать на траву.

 

8. Среди предложений 1 - 4 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи лексического повтора

(1)Был уже четвёртый день, как старуха Мария Джокич сидела в подвале развалин своего дома в Белграде.

(2)Утром старуха видела, как в сквер, отделённый от неё только железной решёткой, которая была искалечена пулями, проползли пятеро русских солдат. (3)И она видела, как по ним стали стрелять немцы, как кругом разорвалось много мин. (4)А одна разорвалась около развалины, и старуха, оглушённая, свалилась вниз и потеряла сознание.

 

9. Среди предложений 2-7 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи наречия.

(2)Мимо него проходила русская царица со своим фаворитом лейб-медиком Лестоком, который жаловался на то, что в России всё продажное, всех можно купить, что в этой бессовестной стране днём с огнём не сыскать человека, готового служить не за страх, а за совесть. (З)Взгляд любимчика царицы упал на продрогшего солдатика: «Да вот взять хотя бы его!» (4)Лесток бросил к ногам часового монету и вкрадчиво, мурлыкающим голосом, попросил забрать её. (5)Солдат неподвижно стоял на месте. (б)Тогда вельможа, не желая остаться в дураках перед своей покровительницей, повторил свою просьбу более категоричным тоном и даже топнул ногой. (7)Но часовой и бровью не повёл.

 

10. Среди предложений 34 - 42 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи союза, контекстных синонимов и лексического повтора.

(34)Ни выходных, ни праздников. (35)Ни сна, ни отдыха! (36)Он не жил, он воевал. (37)Как солдат, он меня, пугливого птенчика, спрятал на своей груди и берёг от всех страхов и тягот жизни. (38)Ни жалоб, ни стона, ни укора, ни даже кряхтенья ни разу я не слышал от него. (39)Когда мама просила его передохнуть, он, шатаясь от усталости, говорил:

(40)- Успею!

(41)...Отец стоял у стенда, где висел список зачисленных в медицинскую академию, в сотый раз прочитывал фамилию своего сына и плакал. (42)А толпившиеся рядом люди изумлённо смотрели на странного высокого мужчину в белой рубашке, который уже полчаса стоит возле списка и плачет, а кудрявый паренёк тянет его за руку и говорит:

 

11. Среди предложений 4 - 10 найдите такое, которое связано с предыдущими при помощи союза, лексического повтора и указательного местоимения.

(4)Простите, полковник, что это у вас такой платочек - дамский, маленький?

(5)Он даже как будто обиделся.

- (6)Ах вот как? (7)Маленький?

(8)Сложил платочек, подержал его на своей богатырской ладони и говорит:

-(9)А платочек этот не простой. (10)Если желаете, могу рассказать.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Склад та особливості бюджетних субвенцій| Средства связи частей текста

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав