Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Античная мозаика полов, выполнявшаяся техникой Opus tesselatum.

Читайте также:
  1. Античная архитектура
  2. Античная Италия
  3. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  4. Античная мозаика полов, выполнявшаяся техникой Opus barbaricum
  5. Античная мозаичная живопись, выполнявшаяся в технике Opus vermiculatum
  6. Античная натурфилософская психологическая мысль
  7. Античная наука
  8. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  9. Античная психология.

Техника античной мозаики пола, называвшаяся римлянами Opus tesselatum, была основана на том, что мозаичный набор выполнялся из небольших кубиков разноцветных природных камней. Эта техника набора мозаичных полов была широко распространена в IV—I вв. до нашей эры в Александрии, Пергаме, на острове Делосе, в Помпее, Риме и других античных городах в эллинистическую эпоху.

В Александрии, в главном городе атиталлидов — в Пергаме, эта мозаичная техника достигла своего расцвета в эпоху первых пергамских царей — Аталла II (241—197 гг. до н.э.) и Эвмена (197—150 гг. до н. э.). Пергамские художники-мозаичисты, работавшие техникой Opus tesselatum, достигли боль­шого совершенства в ней, и их произведения — мозаичные полы — были хорошо известны за пределами страны. По свидетельству Плиния, самый знаменитый пергамcкий художник-мозаичист Соз с неподражаемым искусством набрал в Пергаме мозаичный пол в доме Ойкос-Асаратос (Невыметенный дом), названный так потому, что на нем были набраны раз­бросанные в беспорядке после пиршества фрукты, овощи, различные яства, переданные художником настолько реали­стично и живо, что создавалась полная иллюзия неубранного после пира пола.

В последующие столетия эта техника, воспринятая и раз­витая античными римскими художниками-мозаичистами, по­лучила широкое распространение в Римской империи, а впо­следствии перешла и в западноевропейские страны.

Материалы мозаики пола. Основными материалами мозаики пола, выполнявшейся техникой Opus tesselatum, были маленькие кубики размером обычно в 1 см3, нарезанные из разноцветных природных камней. Кубики имели хорошо отшлифованные грани, благодаря которым обеспечивалось их прочное прилегание друг к другу в наборе.

Мозаичный грунт и подготовка под него. Подготовка по­верхности пола, предназначавшаяся под мозаику, произво­дилась точно так же, как и при выполнении мозаики техникой Opus barbaricum, т. е. утрамбованная земляная поверхность выкладывалась слоем булыжника, поверх которого наносился слой известкового цемента, полученный смешением двух частей известкового теста с пятью частями песку. По­верх этого слоя, предварительно хорошо утрамбованного, наносился слой мозаичного грунта толщиной в 2—3 см, со­стоявший из смеси одной части известкового теста, двух ча­стей мелкого кварцевого песку, одной или полутора частей мелко дробленной черепицы или кирпича и некоторого количества растительного масла — льняного или орехового. Приготовленный таким образом известково-цемяночный маслянистый грунт обладал исключительной прочностью и очень хорошо удерживал мозаики.

Техника мозаичного набора. В начальные периоды разви­тия мозаичной техники Opus tesselatum посредством малень­ких кубиков натуральных разноцветных горных пород: гранита, мрамора, порфира, известняков и др., с хорошо отшли­фованными гранями выполнялся набор довольно несложных орнаментальных узоров растительного или геометрического рисунка по темному полю пола. В дальнейшем мозаичный набор сделался сплошным, т. е. из кубиков камня набира­лась вся поверхность пола. При этом кубики из белого мра­мора образовывали широкие белые поверхности, являвшиеся полем орнаментальных узоров, набиравшихся по этому полю из разноцветных маленьких каменных кубиков желтого, красного, синего, голубого, фиолетового, зеленого и черного цвета самых различных оттенков. Набираемые по белому полю орнаментальные узоры обычно располагались симметрично. Набор был прямым, т. е. мозаику художник-мозаичист набирал непосредственно на подготовленной поверхности пола, отдельными участками, по заранее составленному рисунку. На участок пола наносился мозаичный грунт, и мастер-мозаичист вдавливал в него каменные кубики сообразно рисунку. При выполнении набора кубики плотно пригонялись друг к другу, благодаря чему швы между ними были очень узкими и почти незаметными. По окончании набора поверхность пола тщательно шлифовалась и полировалась.

Живописные особенности техники Opus tesselatum. Благодаря применению мелких каменных кубиков определенного размера и формы, имеющих хорошо отшлифованные боковые грани, обеспечивающие плотное прилегание отдельных кубиков друг к другу, художник-мозаичист, выполнявший набор в этой технике, имел возможность набирать очень тонкие, сложные по рисунку, как орнаментальные, так и многофигур­ные и в то же время многокрасочные композиции, так как обладал более многокрасочной палитрой мозаичного набора, состоявшей из разноцветных сортов мраморов, добывавшихся в Магнезии и Эфесе, разноцветных натуральных камней: гра­нита, порфира, яшмы и других пород из Рубских, Палленских, Фиденских, Албанских, Тарквинских и Умбрийских место­рождений.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Античная мозаика полов, выполнявшаяся техникой Opus barbaricum| Античная мозаичная живопись, выполнявшаяся в технике Opus vermiculatum

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав