Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Античная мозаичная живопись, выполнявшаяся в технике Opus vermiculatum

Читайте также:
  1. lt;variant>инженер по технике безопасности
  2. Античная архитектура
  3. Античная Италия
  4. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  5. Античная мозаика полов, выполнявшаяся техникой Opus barbaricum
  6. Античная мозаика полов, выполнявшаяся техникой Opus tesselatum.
  7. Античная натурфилософская психологическая мысль
  8. Античная наука
  9. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Широко применявшаяся в эллинистическую и римскую эпохи мозаичная техника Opus tesselatum последующие столетия постепенно была заменена более совершенной мозаич­ной техникой — Opus vermiculatum. В этой технике, отличавшейся сложностью и виртуоз­ностью исполнения мозаичного набора из разнообразной фор­мы кубиков, пластинок и штифтиков самого разнообразного размера, античные художники-мозаичисты с большим искус­ством создавали подлинные произведения мозаичной живо­писи, отличавшиеся не только исключительным изяществом и тонкостью композиционного построения и рисунка, но и вы­соким техническим и живописным мастерством. В этой тех­нике были выполнены многие мозаичные высокохудожествен­ные произведения, как, например, знаменитая мозаичная картина «Битва Александра Македонского с Дарием» (Неа­поль), III в. до нашей эры; мозаичные картины из дома Фавна в Помпее, в частности «Осень, едущая на пантере», «Битва Александра Македонского с персами при Иссах», мозаичный пол в одной из комнат дома с изображением многочисленных рыб, уток, кошки, пожирающей дичь, и пр.

Не меньший интерес представляют и другие мозаичные картины: помпеянская мозаика «Музыкальная сцена», набранная художником-мозаичистом Диоскуридом с острова Са­моса, II в. до нашей эры; огромная мозаика «Разлив Нила» в палаццо Барберини в Палестрине, а также ряд (мозаик из Виллы Андриана, II в. нашей эры, находящихся ныне в ряде музеев; «Лев, охотящийся на быка» (Ватиканский музей), «Борьба центавров с дикими зверями» (Берлинский музей) и др. В этой технике также были исполнены: мозаичные кар­тины на самые разнообразные сюжеты, вставлявшиеся в стены античных общественных и частных зданий, а также мозаичные настенные и выполненные на полах картины, украшавшие го­сударственные корабли. Техникой Opus vermiculatum набирались и наиболее высокохудожественные мозаики полов или вставки в мозаичные полы в общественных зданиях и частных домах знатнейших граждан. В этой же технике были выполнены мозаики снизу и доверху покрывавшие ниши фонтанов или нимфеумов в Помпее, а также нередко украшавшие и колонны в зданиях. Например, в этой технике набраны мозаики с изображением охотничьих сцен на голубом фоне, украшавшие четыре круг­лые помпеянские колонны (Неаполитанский музей).

Материалы мозаик. Для наиболее ранних мозаик, выполнявшихся в технике Opus vermiculatum, основными материа­лами служили разнообразные кубики, нарезанные из цветных камней, отличавшихся наиболее яркой природной окраской, а также и кубики и пластинки из полудрагоценных камней: малахита, лазурита, агата, обсидиана, опала, яшмы и др. Помимо этого, применялись кубики из медного стекла великолепного синего цвета, называвшегося в то время «александрийской фриттой», которую с большим искусством умели приготовлять античные мастера стеклоделия.

Для произведений последующих столетий, в частности III—I вв. до нашей эры, помимо этих материалов, стали применяться в мозаичном наборе и цветные смальты, искусством приготовления которых в это время уже владели античные мастера стеклоделия. Палитра смальт, состоявшая из прозрачных, полупрозрачных и глухих смальт, отличалась довольно большим разнообразием цветовых оттенков и исключительной красотой и глубиной тонов.

Эти материалы применялись в мозаичном наборе не только в виде небольших кубиков, но и пластинок и штифтиков са­мой разнообразной формы и размеров. Для мозаичного набора, выполнявшегося в технике Opus vermiculatum, характерно применение кубиков, пластинок и штифтиков как кубической, так и круглой, овальной, треугольной, прямоугольной формы, самых различных размеров, начиная с 1 см2 и до 1 мм2. Размеры и форма этих пластинок, кубиков и штифтиков зависели главным образом от тех требований, которые предъявлялись к ним самим произведением.

Пластинки, кубики и штифтики выпиливались из различных горных пород, полудрагоценных камней и стекла; поверхности их тщательно шлифовались.

Мозаичный грунт и его приготовление. Мозаичная техника Opus vermiculatum знала несколько видов мозаичных грунтов: для мозаик полов применялся преимущественно грунт, состоявший из известкового теста, смешанного с кварцевым песком, дробленой черепицей или кирпичом и вареным ореховым маслом. На 1 часть известкового теста брали 1,3 части песку и дробленого кирпича; на грунте этого состава была набрана мозаика в доме Фавна в Помпее. Наряду с этим известково-песчано-кирпичным грунтом имело место примене­ние и известково-пемзового грунта и известково-песчано-кир­пичного грунта, содержавшего до 15% доломита.

Известково-пемзовые грунты, состоявшие из известкового теста, смешанного с пемзой, в соотношении: на 1 часть изве­сткового раствора брали от 1,1 до 1,5 части пемзы, применя­лись во многих мозаиках Пергама и Рима. Известково-песчано-кирпично-доломитовые грунты применялись также римскими мозаичистами в первых столетиях нашей эры. В состав их входили: известковое тесто (58%), кварцевый песок (15%), дробленый кирпич (12%) и дробленый доломит (15%). В состав массы этих грунтов, так же как и известково-пемзовых, обязательно вводилось известное количе­ство вареного орехового или льняного масла.

При выполнении мозаик пола в технике Opus vermiculatum подготовка под мозаичный грунт делалась точно так же, как и при мозаичном наборе в технике Opus tesselatum. В тех случаях, когда набирались мозаичные картины, впоследствии вделываемые в стены античных домов, мастера-мозаичисты ограничивались применением только одного известково-маслянистого грунта с тем или иным наполнителем.

В таблице на стр. 22 приведены составы античных и римских мозаичных грунтов, применявшихся в мозаиках Помпеи, Пергама и Рима.

Техника мозаичного набора. Нарезанные мелкие и более крупные, частицы горных пород, полудрагоценных камней и синего фриттового стекла в виде кубиков, пластинок и штифтиков рассортировывались художниками-мозаичистами по цветам в специальные ящики, имевшие ряд ячеек-перегородок. Разрезание специальными резцами кусочков камня и стекла в зависимости от требуемой формы и размера производилось самим художником; он же и шлифовал нарезанные для набора части на точильном камне, установленном в его мастерской каменная доска точно соответствовали размеру и форме предназначаемой к набору мозаики). На дно ящика наносился сплошь тонкий слой известково-маслянистого цемента, и после схватывания на его поверхность переносились с заранее выполненного рисунка предстоящей к выполнению композиция основные контуры рисунка, слегка прочерчиваемые острием ножа на поверхность нанесенного слоя грунта. Нередко художник-мозаичист не наносил этого слоя грунта, а переводил контуры рисунка посредством прочерчивания или же черной краской непосредственно на поверхность каменной доски. Закончив перевод рисунка, художник-мозаичист заполнял ящик для набора мозаичным грунтом, нанося его небольшими частями слоем толщиной в 20—30 мм и приступал к набору. Руководствуясь заранее приготовленным в цвете рисунком или эскизом, художник вдавливал в мозаичный грунт составные частицы мозаики. После окончания набора поверхность мозаики тщательно шлифовали и полировали, а затем ящик с ней плотно закрывали крышкой и переносили в помещение, для которого мозаика была предназначена; в нем ящик разбирали и мозаику вместе с ее основанием — каменной доской—вынимали и вставляли в предназначенное для нее углубление в полу или в стене и заделывали на известково-цемяночном растворе. Вслед за этим поверхность ее вновь прополировывалась.

В отдельных случаях, когда выполнялись очень тонкие по своему рисунку сложные мозаичные картины, набранные из очень мелких частиц, то для скрепления отдельных частиц друг с другом применялся не обычный мозаичный грунт, а грунт, состоявший из тех же составных частей, но предварительно очень тонко измельченных. В некоторых мозаиках, например мозаичных картинах из античных домов на острове Делосе, вместо обычного мозаичного грунта для скрепле­ния частиц набора друг с другом применялся специальный состав, состоявший из очень тонко отмученного известкового теста, смешанного с тонкоизмельченным известняком-доло­митом и вареным ореховым маслом.

Довольно тонкие швы, образующиеся при наборе мозаики, обычно закрашивались в цвета прилегающих к ним частиц набора, но в ряде случаев узкий шов использовался художни­ком как живописное средство для передачи в наборе свето­вых или теневых пятен и линий.

Изучение отдельных мозаичных картин, выполненных античными или римскими художниками-мозаичистами в технике Opus vermiculatum, показало, что они в совершенстве владели виртуозной техникой мозаичного набора, выполняемого ими с исключительным мастерством. Применение в наборе очень мелких частиц различной формы и умение при помощи их создавать высокохудожественные мозаичные произведения служили показателем исключительно высокого уровня тех­нического и живописного мастерства античных и древнеримских художников-мозаичистов. При наборе мозаичной картины пола «Битва Александра Македонского с Дарием» худож­ники-мозаичисты, набиравшие ее, пользовались настолько мелкими частицами, что на.1 см2 ее поверхности в отдельных частях набора приходилось до 125 частиц, в то время как обычно при наборе античных мозаик количество частиц в 1 см2 поверхности не превышало 10—20.

Живописные особенности техники Opus vermiculatum. Благодаря применению в наборе не только крупных и мелких частиц различных пород цветных камней, но и введения в набор полудрагоценных камней и синего фриттового стекла различных оттенков живописные возможности палитры художника-мозаичиста, работавшего в технике Opus vermiculatum, были необычайно расширены по сравнению с той палитрой, которой владели мозаичисты, работавшие в технике Opus tesselatum, не говоря уже о мозаичистах, набиравших мозаики в технике Opus barbaricum. Живописные возможности художника-мозаичиста, работавшего в технике Оpus vermiculatum, также были значительно повышены применением в наборе частиц самой разнообразной формы и размера.

Высокоразвитое техническое и живописное мастерство античных художников-мозаичистов позволяло им, пользуясь бо­гатой палитрой разнообразных по цвету, форме и размерам материалов, создавать высокохудожественные произведения не только в области мозаики пола, но и в области станковой мозаики в виде различных по форме и содержанию картин, вделываемых в стены античных домов и общественных зда­ний, а также мозаичных портретов.

Благодаря тому, что в римскую эпоху и предшествующую ей эллинистическую эпоху перед мозаичной живописью были поставлены иные задачи, а именно украшение общественных зданий, доступных для обозрения широких слоев народа, стало возможным и развитие ее технического и живописного мастерства. Мозаикой украшались не только отдельные общественные здания, но и даже государственные корабли. Парадные каюты-залы роскошного корабля Гиерона были украшены превосходными мозаичными картинами, над выполнением которых в течение целого года трудилось 360 человек художников и мастеров-мозаичистов 2. Применение мозаичных картин для украшения общественных зданий отразилось и на широком распространении мозаик в частных домах; в них стали не только применяться высокохудожественные мозаичные полы, но мозаичные картины стали употреблять и для украшения парадных комнат, вделывая их в стены.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Античная мозаика полов, выполнявшаяся техникой Opus tesselatum.| Мозаики пола северного Причерноморья, их материалы и техника

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав