Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С факторами внешней среды

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. IV. Определение комфортности организационной среды
  5. Lt;<<1>>> Источн. загряз. гор. и сельск. среды.
  6. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  7. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  8. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  9. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  10. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.

Из всех естественноприродных факторов наибольшую роль в поддержании стабильности и согласованности биоритмов играют фотопериодика и изменения температуры среды. Кроме того, на фазную структуру циркадианных ритмов существенное влияние оказывает изменение состава рациона.

Фотохимические реакции клеток сетчатки служат для большинства организмов одним из важнейших каналов получения информации о внешнем мире. Поэтому изменения естественной освещенности являются основным “датчиком времени” для циркадианных ритмов процессов жизнедеятельности.

Влияние светового цикла на физиологические процессы осуществляется опосредованно как через орган зрения, так и через поведенческие реакции. Установлена прямая функциональная связь сетчатки глаза с супрахиазматическим ядром гипоталамуса, через него с верхним шейным симпатическим ганглием и шишковидной железой (эпифизом). Последняя является ключевой в осуществлении фотопериодического контроля суточных и сезонных биоритмов. В темное время суток возрастает продукция эпифизом мелатонина, в светлое - серотонина.

Циркадианные ритмы эпифиза определяются не только внешними, но и внутренними факторами, то есть эпифиз является как бы своеобразной интегрирующей структурой с собственными биологическими часами, ход которых постоянно сверяется с изменением освещенности. В условиях обычной жизни животных роль фотопериодики в ритмогенезе организма подавляется содержанием, уходом, эксплуатацией. Однако, при снижении их действия роль светового режима может значительно возрастать.

Другими важными факторами внешней среды, осуществляющими синхронизацию циркадианных ритмов, являются колебания температурного режима. Установлено, что в условиях постоянной темноты, при циклическом изменении температуры с периодом в 24 часа, циркадианные ритмы физиологических функций сохраняются.

Суточные ритмы частоты, глубины и минутного объема дыхания у человека имеют максимумы в дневные часы, причем, максимумы скорости вдоха и выдоха приходятся на вторую половину дня.

Четкой суточной периодикой обладают все показатели функций кровообращения. Максимум частоты сердечных сокращений у человека в состоянии покоя приходится на вторую половину дня. Сократительная функция миокарда, ударный и минутный объем кровообращения, мощность сердечного сокращения - также выше в дневное время. Аналогично изменяется и систолическое артериальное давление. Что же касается диастолического давления, то оно нередко бывает выше ночью и утром. Реактивность же кровеносных сосудов к суживающим и расширяющим агентам максимальна в дневное время.

Суточная периодичность характерна и для метаболических процессов. Так, один из ведущих показателей углеводно-жирового обмена, отношение потребляемого О2 к выделяемому СО2, близок к единице днем и понижается ночью. Повышенная способность организма к утилизации толерантности к нагрузке глюкозой. Максимальная мобилизация липидов отмечается вечером и ночью. Наибольшее содержание триглицеридов и холестерина в сыворотке крови наблюдается днем, а содержание в ней суммарной фракции липопротеидов низкой и очень низкой плотности - вечером.

Ведущую роль в координации всех этих циклических процессов играют циркадианные ритмы активности механизмов нервной и эндокринной регуляции. Практически все ее звенья (высшие отделы ЦНС, вегетативная нервная система, гипоталамическая секреция рилизинг-факторов, секреция тропных гормонов гипофиза, функциональная реактивность периферических желез, емкость транспортной системы крови, метаболизм и выведение гормонов, чувствительность гипоталамических рецепторов обратной связи и т.д.) имеют свои биоритмы и определяют суточные колебания концентрации гормонов, запуская тем самым биоритмы других физиологических показателей.

В настоящее время установлено наличие цирказианной временной организации иммунной системы, выражающей существованием суточных биоритмов и ее отдельных взаимосвязанных параметров. Так, в утреннее время наибольших величин достигает бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, количество эритроцитов, гемоглобина, а в вечернее время увеличивается фагоцитарная активность лейкоцитов, их фагоцитарный индекс и относительный процент иммуноглобулинов.

Экспериментальные исследования на мышах и крысах показывает, что суточные ритмы резистентности зависят от пола, возраста, генотипа животного и сезона года.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Физиологические механизмы ритмогенеза| физиологических функций организма

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав