Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

физиологических функций организма

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. I Справка по содержанию аргументов финансовых функций
  3. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  4. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  5. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  6. N Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  7. n Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  8. VII. Разделите следующие явления на общие и частичные нарушения функций мозга
  9. А) компоненты суточных энерготрат организма.
  10. А) Соотношение функции с целями задачами государства, объект функций

Зависимость состояния физиологических систем организма от времени года объясняют такими факторами, как сезонные изменения климатических условий, состав рациона (например, дефицит витаминов в зимне-весеннее время года), а также существование эндогенных механизмов ритмогенеза, сформировавшихся в процессе естественного отбора. Полагают, что все эти факторы действуют одновременно.

Сезонную динамику репродуктивной функции организма в средних широтах земного шара связывают с фотопериодизмом, проявляющимся в изменении соотношений продолжительности светлого и темного времени суток. Ведущую роль в осуществлении этих биоритмов играют эпифиз, гипоталамус и гипофиз. С удлинением ночи происходит увеличение выработки мелатонина эпифизом, который, в свою очередь, приводит к угнетению гонадотропной функции гипоталамо-гипофизарной системы. При этом существование суточного фотопериодизма активности эпифиза указывает на взаимосвязанность циркануальных и циркадианных ритмов физиологических функций организма.

Сопряженность сезонных изменений естественноприродной среды и состава рациона затрудняет разделение их роли в формировании циркануальных ритмов функционально сопряженных физиологических систем организма. Для сезонных изменений показателей биоэнергетики и терморегуляции организма характерно возрастание уровня потребления кислорода и снижение теплоотдачи с поверхности тела в холодное время года. Возрастание функциональной активности симпато-адреналовой системы в зимние месяцы сопровождается увеличением частоты сокращений сердца, снижением концентрации натрия в слюне, выделения адреналина и норадреналина в тканях организма. Для сезонных изменений состояния нейроэндокринной системы характерно также возрастание концентрации в крови тропных гормонов гипофиза - весной, а тестостерона - во второй половине лета и в начале осени.

Сезонным колебаниям подвержены изменения клеточно-гуморальных показателей естественной резистентности. У овец самое высокое содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина наблюдается в весеннее время. В летний и осенний периоды, по сравнению с зимними, больше содержится общего белка и альбуминов. Бактерицидная активность сыворотки крови более выражена летом и меньше зимой, а самая низкая лизоцимная активность отмечена в осеннее время. Естественная резистентность коров-матерей в зимне-весенний период ниже, чем в летне-осенний и она характеризуется снижением активности комплемента, уровня иммуноглобулина М, фагоцитарной активности лейкоцитов.

Функциональная активность системы кровообращения совпадает с сезонными колебаниями энергетического обмена. Так у овец в летний период времени, по сравнению с осенним, увеличены частота дыхания и ритм сердечной деятельности.

Прямые доказательства наличия эндогенных механизмов генерации циркануальных ритмов сопряженных процессов жизнедеятельности организма сложно получить в связи с тем, что для экспериментов по длительному пребыванию в искусственно создаваемых условиях или в других климатогеографических регионах, необходимо обеспечить фазовые изменения одновременно всех физических факторов и состава рациона. При этом периоды анализа фазовой структуры сезонных биоритмов будут сопоставимы с продолжительностью жизни индивида. Тем не менее, можно указать на такие факты существования эндогенных циркануальных ритмов физиологических функций организма у млекопитающих, как сохранение сезонных колебаний репродуктивной функции, а также поведенческой активности, особенно, у зимнеспящих животных в лабораторных условиях.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
С факторами внешней среды| ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав