Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДИНАМИКА ИММУННОГО ОТВЕТА

Читайте также:
  1. E) правильного ответа нет
  2. E) правильного ответа нет
  3. M6. Эталон ответа к задаче 11.
  4. Quot;…" ответа не послышалось.
  5. VIII. КРИТЕРИЙ ЗАЧЕТА ОТВЕТА
  6. А. Задания с выбором ответа
  7. АНОМАЛИИ ИММУННОГО ОТВЕТА
  8. Билеты с ответами по Обществознанию, 9 класс
  9. В вопросах и ответах
  10. в вопросах и ответах

В развитии противобактериального иммунного ответа различают две фазы: индуктивную и продуктивную.

· I фаза. При попадании в организм антигена первыми в борьбу вступают микрофаги и макрофаги. Первые из них переваривают антиген, лишая его антигенных свойств. Макрофаги на бактериальный антиген действуют двояко: во-первых они сами его не переваривают, во-вторых они передают информацию об антигене Т- и В-лимфоцитам.

· II фаза. Под влиянием информации, полученной от макрофагов, происходит трансформация В-лимфоцитов в плазматические клетки и Т-лимфоцитов ¾ в иммунные Т-лимфоциты. Одновременно часть Т- и В-лимфоцитов трансформируется в лимфоциты иммунной памяти. При первичном иммунном ответе первыми синтезируются IgM, а затем IgG. Одновременно увеличивается уровень иммунных Т-лимфоцитов, образуются комплексы антиген¾антитело. В зависимости от вида антигена преобладают или иммунные Т-лимфоциты, или антитела.

При вторичном иммунном ответе за счет клеток памяти стимуляция синтеза антител и иммунных Т-клеток наступает быстро (через 1-3 дня), количество антител резко увеличивается. При этом сразу синтезируется IgG, титры которых во много раз больше, чем при первичном ответе. Против вирусов и некоторых внутриклеточных бактерий (хламидин, риккетсин) иммунитет развивается несколько иначе.

Чем больше происходит контактов с антигенами, тем выше уровень антител. Это явление используют при иммунизации (многократном введении антигена животным) с целью получения антисывороток, которые применяют для диагностики и лечения.

Иммунопатология включает заболевания, в основе которых лежат нарушения в системе иммунитета.

Различают три основных вида иммунопатологии:

· заболевания, связанные с угнетением реакций иммунитета (иммунодефициты);

· заболевания, связанные с усилением реакции иммунитета (аллергия и аутоиммунные заболевания);

· болезни с нарушением пролиферации клеток системы иммунитета и синтеза иммуноглобулинов (лейкозы, парапротеинемии).

Иммунодефициты или иммунная недостаточность проявляется тем, что организм не в состоянии реагировать полноценным иммунным ответом на антиген.

По происхождению иммунодефициты делят на:

· первичные — врожденные, часто генетически обусловленные. Они могут быть связаны с отсутствием или снижением активности генов, контролирующих созревание иммунокомплементарных клеток или с патологией в процессе внутриутробного развития;

· вторичные — приобретенные, возникают под влиянием неблагоприятных эндо- и экзогенных факторов после рождения;

· возрастные или физиологические, возникают у молодняка в молозиный и молочный период.

У молодняка сельскохозяйственных животных обычно встречаются возрастные и приобретенные иммунные дефициты. Причиной возрастных иммунных дефицитов у молодняка в молозивный и молочный периоды является недостаточность в молозиве иммуноглобулинов и лейкоцитов, несвоевременное получение его, а также незрелость иммунной системы.

У молодняка молозивного и молочного периодов отмечаются два возрастных иммунных дефицита - в период новорожденности и на 2–3-й неделе жизни. Основным фактором в развитии возрастных иммунных дефицитов при этом является недостаточность гуморального иммунитета.

Физиологический дефицит иммуноглобулинов и лейкоцитов у новорожденных компенсируется поступлением их с молозивом матери. Однако при иммунологической неполноценности молозива, несвоевременного его поступления новорожденным животным, нарушении усвоения в кишечнике возрастная иммунная недостаточность усугубляется. У таких животных содержание иммуноглобулинов и лейкоцитов в крови остается на низком уровне, у большинства возникают острые желудочно-кишечные расстройства.

Второй возрастной иммунный дефицит у молодняка обычно возникает на 2–3-ей неделе жизни. К этому времени большинство колостральных защитных факторов расходуется, а образование собственных идет еще на низком уровне. Следует отметить, что при хороших условиях кормления и содержания молодняка этот дефицит выражен слабо и сдвинут на более позднее время.

Ветеринарному врачу следует следить за иммунологическим качеством молозива. Хорошие результаты получены путем коррекции иммунных дефицитов путем применения различных иммунномодуляторов (тималин, тимопоэтин, Т-активин, тимазин и др.).

Достижения иммунологии широко используются в установлении потомства животных, в диагностике, лечении и профилактике заболеваний и т.д.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВИДЫ ИММУНИТЕТА | ИММУННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА | АНТИТЕЛА (иммуноглобулины) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав