Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ РАДИАЦИИ

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. V. Рекомендуемые источники
  6. Автономные источники электроснабжения
  7. Активность личности и ее источники
  8. Акты органов местного самоуправления как источники экологического права
  9. Альтернативные источники энергии
  10. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.

От естественных источников радиации человек получает наи- большую дозу облучения. Под воздействием естественного радиационного фона человечество находилось всегда. Образуют его космические лучи, радиоактивные элементы, содержащиеся в земных породах и пище, которую мы едим (табл. 33).

Таблица 33. Природные источники ионизирующего излучения

Источники Средняя годовая доза Вклад в дозу
бэр Зв  
Космос (излучение на уровне моря)   0,30 15,1
Земля (грунт, вода, строительные материалы) 50 - 130 0,5-1,3 68,8
Радиоактивные элементы, содержащиеся в теле человека   0,30 15,1

Природный радиационный фон относительно постоянен, но отли- чается по своему уровню в различных частях земли и колеблется от 120 до 1270 мбэр [202].
Около половины внешнего облучения, получаемого населением от естественных источников радиации, создается космическими лучами (галактическая радиация, радиационные пояса Земли, солнечные вспышки). При этом воздействие космических лучей растет с увеличе- нием высоты над уровнем моря, поскольку над Землей остается все меньше защитного воздушного слоя, играющего роль экрана. Так, при подъеме с высоты от 4 до 12 тыс. м (высота трансконтинентальных авиалайнеров) уровень облучения возрастает примерно в 25 раз [202]. Очевидно, что полеты космических экипажей сопряжены с еще более интенсивным облучением. Относительно молодая наука космическая радиобиология занимается вопросами радиационной безопасности кратковременных и длительных полетов в космос, как и всей полнотой проблем защиты космонавтов и их жизнеобеспечения в условиях действия космической радиации [204].
Земные источники радиации - это горные породы, ключевая вода, радиоактивный газ радон. Они составляют 5/6 годовой эффективной дозы, получаемой населением в виде внутреннего (инкорпорирован- ного) облучения с пищей, водой и воздухом. Естественные радиоак- тивные вещества, широко распространенные в земной коре, испуска- ют гамма-излучение. Они концентрируются преимущественно в гранитных породах гор, представлены калием-40, рубидием-87 и радиоактивными семействами, берущими начало от урана-238 и тория-232. Период полураспада этих долгоживущих изотопов исчис- ляется миллионами лет.
Степень воздействия естественной радиоактивности на организм человека зависит от района Земли и колеблется в больших пределах. Известно немало мест, где естественный радиационный фон отличается на 2-3 порядка от средних его значений. Это касается Бразилии, где он выше в 800 раз, а также Индии, Ирана, Франции, Нигерии, Египта, Китая. В соседнем с нами Китае есть группа людей, которая проживает при естественном радиационном фоне в 3-5 раз выше нормального (5.10-8 Гр/ч), однако у населения повышения числа раковых и других заболеваний не наблюдается. В Абхазии и Дагестане до недавнего времени был высок процент долгожителей, что связывали с повышенным горным уровнем радиационного фона. Безусловно было бы интересным знать расклад естественного фона радиации в наших горных местностях. Однако таких данных не име- ется.
Внутреннее облучение, которое человек получает от естественных источников радиации, обусловлено радиоактивными веществами, попавшими в организм с водой, пищей и воздухом. Радиоактивные торий, радий и свинец обнаруживаются у большинства людей, но мощность дозы облучения при этом бывает очень низкой и состав- ляет меньше 0,01 мЗв в год. Наибольший вклад в облучение через желудочно-кишечный тракт вносит естественный радиоактивный калий, который создает в тканях половых желез 0,02 мЗв в год, что может вызвать у человека мутации. Люди, употребляющие много рыбы, моллюсков и других морепродуктов, могут получить относи- тельно высокие дозы облучения за счет свинца-200 и полония-210. Оба эти радиоактивных изотопа в довольно высоких концентрациях присутствуют в мясе северного оленя, который накапливает их, питаясь лишайниками [202]. Подобных примеров наличия радиоак- тивности в продуктах питания немало. Самое удивительное, что люди, из поколения в поколение проживающие в условиях повышен- ного уровня естественной радиации, становятся более радиоустой- чивыми.

РАДОН

Особое место в ряду природных источников радиации принад- лежит высокотоксичному газу радону, образующемуся при распаде урана и тория. Этот газ не имеет цвета, запаха и вкуса, он в 7,5 раза тяжелее воздуха, поэтому стелется по земле в местах своего выхода. Концентрация радона в воздухе зависит от проницаемости почвы и глубины залегания радоновых слоев. Его называют газом-убийцей. Считается, что опасность умереть в своем доме от радона намного реальнее таких стихийных бедствий, как пожар или наводнение. Радон выделяется из горных пород и попадает в помещение со строительным материалом или из грунта, на котором стоят здания. В результате в закрытом помещении могут накапливаться довольно высокие уровни радона, в среднем примерно в 8 раз выше, чем в на- ружном воздухе [202].
Увеличение концентрации радона во вдыхаемом воздухе вызыва- ет физиологические сдвиги в организме через воздействие на гипофиз и кору надпочечников. При всплесках концентрации радона примерно 30% населения испытывает тревожное состояние, появ- ляются сердцебиение и приливы крови, мигрень и бессонница. Прогноз всплесков концентрации радона связан с возмущением магнитного поля планеты, попеременным сжатием и растяжением горных пород, при которых этот газ начинает активно выделяться. Исходя из этого предполагают, что на самочувствие людей влияют не столько сами магнитные бури, сколько провоцируемое ими выделе- ние радона из земли.
Медицина долгое время не могла дать ответ, почему в определен- ных районах намного выше процент злокачественных заболеваний. Теперь, когда ответ найден, такие явления оказались даже прогнозируемыми. Так, по данным американских ученых от рака легких, вызванного радоном, погибнут 3-4 человека из ныне живущей тысячи. При этом риск смерти у курящих возрастает в десять раз вследствие синергичного (совместного) действия радона и курения. По материалам зарубежной печати в США регистрируется каждый год примерно 20 тыс. смертных случаев, связанных с этим газом. В ФРГ, по данным 1991 г., из 25 тыс. человек, умерших от рака легких, 1056 погибли от радона. По данным средств массовой информации (Меди- цинская газета, 1990. 30 марта) в СССР ежегодно умирало от радоно- вого рака около 15 тыс. человек. В Казахстане такая статистика не ведется. В связи с этим не понятны истоки союзного подсчета.
Контрольные уровни радона в заселенных домах, как в России, так и у нас, должны быть не более 200 Бк/куб.м, во вновь строящихся - не выше 100 Бк/куб.м. Если же уровень радона в воздухе помещений не удается снизить, требуется переселение жильцов (о подобных случа- ях в реальной жизни у нас слышать не приходилось). В США принято считать, что при концентрации радона 190 Бк/мЗ следует проводить защитные мероприятия, при 40-190 - они настойчиво рекомендуются, ниже 40 – можно жить спокойно. В ряде стран успешно действуют соответствующие государственные программы, проводятся тщатель- ные геологические изыскания в районах будущих застроек. В этих странах заключение о концентрации радона в помещении обязатель- но не только перед строительством, но и при продаже или сдаче их в аренду. Мероприятия же, связанные с защитой от радона, изложены там в специальных каталогах, где одновременно дается оценка их эффективности и стоимость. Благодаря такому строгому контролю в Швеции, например, были признаны негодными для проживания (на 1989 г.) 4600 зданий. Во Франции и ряде провинций было выявлено повышение уровня радиации за счет радона в 40 раз. В Казахстане в 1992 г. была введена обязательная радиационная проверка всех инертных строительных материалов (Экспресс К, 1992. 24 марта).
В настоящее время хорошо известны меры предосторожности и защиты от радона. Так, ввиду того, что наибольшую опасность представляет радон, содержащийся в парах, присутствующих в ванных и душевых, самой простой и эффективной мерой является хорошее проветривание и установка в этих помещениях воздушных фильтров. Рекомендуются вентиляционные установки в подвалах, облицовка комнатных стен пластиковым материалом, несколькими слоями масляной краски или просто оклейка обоями, которые снижают эмиссию радона на треть. Более всего это касается двух нижних этажей. В связи с тем, что из почвы радон проникает в помещение через щели в полах, стенах, между неплотно пригнан- ными панелями, эффективным считается бетонирование почвы под домами, то есть уплотнение фундамента здания. Удаление радона из питьевой воды происходит при простом ее кипячении, а также пропус- кании через угольные фильтры. Следует иметь в виду, что наиболее интенсивно радон выделяется в январе и в июле.
Радоновая проблема очень актуальна во всем мире. В Казахстане также заинтересованы в изучении этих животрепещущих вопросов: действует государственная программа «Радон», налажено производ- ство своего радонового экспресс-измерителя под названием «Ра-мон». Однако все еще отсутствует интегральная радономет-рическая аппаратура, способная определять среднесуточную, месячную и годовую дозовую радоновую нагрузку, не создан комплекс радоновой метрологической аттестации, не проводится периодическая поверка гамма-спектрометрических приборов, не развернуты полноценные научные исследования [205]. Между тем, радоновые вопросы требуют безотлагательных решений, тем более, что территория Республики на 50% загрязнена этим ядовитым га-зом, не исключена также тесная взаимосвязь между концентрацией радона и сейсмоактивностью.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Белоусова И.М. Естественная радиоактивность. М. Медгиз, 1960 г.

2. Булдаков Л.А. и др. Методические указания для разработки мероприятий по защите населения в случае аварии ядерного реактора атомной станции. 1989 г.

3. Ганев И.Х. Физика и расчет реактора. Учебное пособие для ВУЗов. М,1992,Энергоатомиздат.

4. 1990 г.

5. Жабо В.В. охрана окружающей среды на ТЭС и АЭС. М., Энергоатомиздат, 1992 г.

6. Максимов М.Т. Ожагов Г.О. Радиоактивные загрязнения и их измерения. 1989 г.

7. Матвеев Л.В. Рудик А.П. Почти все о ядерном реакторе. М, 1990, Энергоатомиздат.

8. Глобальные выпадения продуктов ядерного взрыва как фактор облучения человека. М. 1980 г.

9. Библиографический справочник по ядерным испытаниям зарубежных стран.(1945-1988 гг.) Минобороны. 1989 г.

10. Шатарин Г. Чернобыльская трагедия. Воробьев А. Чернобыльская катастрофа 5 лет спустя. Новый мир. 9-91-164.

11. Чернобыльская катастрофа: 11 лет спустя. РФ 15-97.

12. Безопасность энергетических ядерных установок. М. 1987 гэ

13. Возняк В.Я. Экономические подходы к ликвидации последствий радиационных катастроф. Вестник МГУ сер. 6 Экономика №№ 1-2-95 г.

14. Гражданская защита 6-97-58 Пожары на АЭС (статистика).

15. ГЗ 4-98-13 Чернобыль (обзор).

16. Радиация. Дозы, эффекты, риск. М., Мир. 1988 г.

17. Катастрофы и человек. (Чернобыль, Нефтегорск, АПЛ «Комсомолец», иллюстрированные таблицы.

18. Козлов В.В. В поисках альтернативы. М. Знания, 1982 г. (о нетрадиционных источниках энергии).

19. Кузин А.М. Природный радиоактивный фон и его значение для биосферы Земли. М., Наука 1991 г.

20. Трифонов Д.И. Радиоактивность вчера, сегодня, завтра.

21. Ландау-Тылкина С.П. Радиация и жизнь. М. Атомиздат, 1974 г.

22. Тутошина Л.М. Петрова И.Д. Радиация и человек. М. Знание. 1987 г.

23. Москалев Ю.И. Отдаленные последствия ионизирующего излучения..

24. Белоусова И.М. Естественная радиоактивность.М. Медгиз. 1960 г.

25. Гусев Н.Г. Гамма – излучение радиоактивных изотопов и продуктов деления. М. Физмат, 1958 г.

26. Дубровин В.И. Радиация. «Советский красный крест» 8-1971.

27. Лебединский А.В. Влияние ионизирующей радиации на организм. М. Знание. 1957 г.

28. Судаков А.К. Защита от радиоактивных осадков. М. Атомиздат. 1969 г.

29. Гусев Н.Г. О предельно допустимых уровнях ионизирующих излучений. М. Медгиз. 1961 г.

30.Чернобыльская катастрофа: причины и последствия (экспертное заключение). под редакцией Нестеренко В.Б. 1992 г.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Государство| Железы внутренней секреции и их значение

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав