Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ средств выразительности

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  6. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  7. H. В наличии все финансовые и материальные средства
  8. Hепосредственная амортизация
  9. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  10. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
Языковое средство Определение Примеры
Анафора (единоначатие) Повторение слов или словосочетаний в начале предложения Руки опускаются, когда человек читает в газетах одно, а в жизни видит другое. Руки опускаются от постоянной неразберихи. Руки опускаются, когда ты понимаешь, что вокруг тебя никто ни за что не отвечает
Эпифора Одинаковая концовка нескольких предложений Как французы повлияли на Пушкина – мы знаем. Как Шиллер повлиял на Достоевского – мы знаем. Как Достоевский повлиял на всю новейшую мировую литературу – мы знаем
Антитеза (противопоставление) Резкое противопоставление понятий, характеров, образов Всю мировую литературу я разделяю на два типа – литература дома и литература бездомья. Литература достигнутой гармонии и литература тоски по гармонии. Как динамична Цветаева и как статична Ахматова!
Вопросно-ответная форма изложения Форма речи, при которой автор как бы делает читателя своим собеседником, привлекает его к обсуждению важных вопросов Многие считают, что бороться с проявлениями фашизма – дело правоохранительных органов. Ну а мы-то сами? Пешки, что ли? Щепки истории? Рабы времени и обстоятельств?
Гипербола Художественное преувеличение Россия поражена тяжелейшей идеологической болезнью, которая более тяжела, чем водородная бомба 20 века.
Литота Художественное преуменьшение Мы со своими амбициями – меньше муравьёв лесных.
Градация Синтаксическая конструкция, внутри которой однородные выразительные средства располагаются в порядке усиления или ослабления признака Ведь и правда: что толку в смелости, в бесстрашии, в беззаветной храбрости, если за ними не стоит совесть?! Нехорошо, недостойно, глупо и гадко смеяться над увечным человеком.
Гротеск Художественное преувеличение до невероятного, фантастического. Если бы какие-нибудь вселенские диверсанты были посланы уничтожить всё живое на Земле и превратить её в мёртвый камень, если бы они тщательно разработали эту свою операцию, они не могли бы действовать более разумно и коварно, чем действуем мы, живущие на Земле люди.
Инверсия Обратный порядок слов в предложении Вышел месяц ночью тёмной, одиноко глядит из чёрного облака на поля пустынные, на деревни дальние, на деревни ближние. Ослепительно-яркое вырвалось из печи пламя. Не верю яв добрые помыслы нынешних новых русских.
Ирония Вид иносказания, когда за внешне положительной оценкой скрывается насмешка Продаются мужские костюмы, фасон один. А цвета какие? О, огромный выбор цветов! Чёрный, чёрно-серый, серо-чёрный, серовато-чёрный, грифельный, наждачный, цвет передельного чугуна и тот цвет, который в старину назывался «сон разбойника». В общем, сами понимаете, цвет один, чистый траур на небогатых похоронах.
Сарказм Едкая ирония И каждый раз, откровенно халтуря на работе («сойдёт!...»), что-то слепляя на авось («перемелется!...»), мы же сами, своими руками, собственным так называемым трудом строим полигоны для грядущей демонстрации массового героизма, сами себе готовим завтрашние аварии и каиастрофы!
Композиционный стык Повторение в начале нового предложения слова или слов из предыдущего предложения, обычно заканчивающих его. Мы шли к этой славе долгие годы. Долгие годы наш народ жил одним: всё для фронта, всё для победы, потому что только после неё возможна простая человеческая жизнь. Жизнь, ради которой погибли миллионы.
Контексные (контекстуальные) антонимы Слова, которые в языке не противопоставлены по значению и являются антонимами только в исходном тексте Комплекс неполноценности способен загубить человеческую душу. А может возвыситьдо небес.
Контексные (контекстуальные) синонимы   Была, правда, старая настольная лампа, купленная в комиссионном, чужая старина, не вызывающая никаких воспоминаний, поэтому ничем не дорогая. Передо мной появились два ангела… два гения.
Лексический повтор Повторение в тексте одного и того же слова - Эти люди– ваши родственники? - Да. - Все эти люди – родственники? - Безусловно - Люди всего мира? Всех национальностей? Люди всех эпох?
     
Метафора (в том числе развёрнутая) Перенесение на предмет или явление какого-либо признака другого явления или предмета (развёрнутая метафора – это метафора, последовательно осуществляемая на протяжении большого фрагмента сообщения) Добрых людей на свете было, есть и, надеюсь, будет всегда больше, чем плохих и злых, иначе в мире наступила бы дисгармония, он перекосился бы, … опрокинулся и затонул. Она очищается, душа-то, и чудится мне, весь мир затаил дыхание, задумался этот клокочущий, грозный наш мир, готовый вместе со мной пасть на колени, покаяться, припасть иссохшим ртом к святому роднику добра…
Метонимия Перенос значения (переименование) на основе смежности-схожести явлений Зима. Мороз. Село коптит в стылое ясное небо серым дымом. Траурный Моцартзазвучал под сводами собора. Чёрные фраки носились врозь и кучами там и там.
Однородные члены предложения Синтаксическое средство выразительности, позволяющее а) подчеркнуть различные качества чего-либо; б) увидеть динамику действия; в) в деталях увидеть, услышать, понять что-либо Пением оргАна наполнены своды собора. С неба, сверху, плывёт то рокот, то гром, то нежный голосвлюблённых, то руладырожка, то говор перекатного ручья…
Оксиморон Соединение в образе или явлении несовместимых понятий Сладостные мучения испытал он, изгнанник, вернувшись в Россию. Тревожно-радостное ожидание…
Окказионализмы Индивидуально-авторские неологизмы Как бы нам самими следить, чтобы наши права не поширялись за счёт прав других? (А.Солженицын)
Олицетворение Присвоение предметам неживой природы свойств живых существ. Хмель, ползя по земле, хватается за встречные травы, но они оказываются слабоватыми для него, и он ползёт, пресмыкаясь, всё дальше…
Парцелляция Намеренное дробление предложения на значимые смысловые части Жил в Германии хрупкий болезненный юноша. Заикался от неуверенности. Избегал развлечений. И только за роялем он преображался. Звали его Моцарт.
Перифраза Описательное выражение, употреблённое вместо какого-либо слова «Чёрное золото» - нефть «Белое золото» - хлопок Царь зверей – лев Солнце русской поэзии - Пушкин
Риторический вопрос Утверждение в вопросительной форме Кто из нас не любовался восходом солнца, летним разнотравьем лугов, бушующим морем?
Риторическое восклицание Утверждение в восклицательной форме Какая магия, доброта, свет в слове учитель!
     
Сравнительный оборот Сопоставление предметов, понятий, явлений, чтобы подчеркнуть особо важный признак. Сравнение может быть передано: 1. С помощью сравнительных союзов как, точно, будто, словно, что, как будто Ночь, словно сумрачное ораторио старинных мастеров, росла в саду, где звёзды раскидались как красные, синие и белые лепестки гиацинтов…
  2. С помощью слов похожий на, подобен, схож с… И кабинет мэтра был похож скорее на обитель чернокнижника
  3. Родительным падежом сущ Лак на скрипке был цвета крови
  4. Творительным падежом Его игра была только бешеным взлётом к невозможному…
  5. Сравнительным оборотом Мучительное нетерпение росло в душе его и, как тонкая ледяная струйка воды, заливало спокойный огонь творчества.
  6. Отрицанием (т.е. не сопоставлением, а противопоставлением одного предмета или явления другому) Не скрипка – душа музыканта звучала в этой тоскующей мелодии.
  7. Придаточным сравнительным Рядом с ним, быть может, уже давно, шёл невысокий гибкий незнакомец с бородкой чёрной и курчавой и острым взглядом, как в старину изображали немецких меннезингеров.
Синтаксический параллелизм Одинаковое (параллельное) построениенескольких рядом расположенных предложений, абзацев   Что такое канцелярит? Это – вытеснение глагола, то есть движения, действия, причастием, деепричастием, существительным, а значит – застойность, неподвижность. Это – нагромождение сущ-х в косвенных падежах. Это – вытеснение активных оборотов пассивными, почти всегда более тяжёлыми, громозкими.  
Эпитет Художественное определение, т.е. красочное, образное, которое подчёркивает в определяемом слове какое-нибудь его отличительное свойство. Есть только моя присмирелая, бесплотная душа, она сочится непонятной болью и слезами тихого восторга… Пусть рухнут своды собора, и вместо плача о кровавом, преступно сложенном пути унесут люди в сердце музыку гения, а не звериный рёв убийцы.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ознайомлення з дробами в 1-4 класах. | Стабільні підручники з математики для 1-4 класів. Особливості їх побудови, змісту, оформлення. | Основні види, навчальних посібників для вчителів і учнів. | Наочні посібники з математики у початкових класах. | Технічні засоби навчання математики. | Ключові слова: урок математики в початкових класах, вимоги до уроку математики, позакласна та позаурочна робота з математики. | Підготовка вчителя до уроків математики в початковій школі. | Ключові слова: нумерація, арифметична дія, усна та письмова нумерація,усні та письмові випадки арифметичних дій, властивості дій, десяткова система числення. | Методика вивчення нумерації чисел в концентрі "десяток". | ПОКЛАДЕНІ В ОСНОВУ ДОСЛІДЖЕННЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав