Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краснухи, иногда при недоношенности).

Читайте также:
  1. В рамках современной экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок, иногда диаметрально противоположных.
  2. В совокупности эти факты обуславливают частые пробуждения у детей на первом году жизни, а иногда и дольше.
  3. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  4. Иногда чувство зависти влияет на мои поступки,
  5. Некоторые основные опасности иногда могут быть инициирующими.
  6. Отмечается при синдромах шизофренического дефекта, органического и эпилептического слабоумия, афотических синдромах, иногда оглушенности.
  7. С целью совершения преступлений пятой колонной, осуществляется подмена понятий, иногда выхватывая часть трактовки закона, совершив хищение второй части закона.
  8. Стратегия 5. Патриархальная модель воспитания, или ребенку нужна мать!... ну и иногда отец
  9. уверенность бывают иногда полезнее самого лекарства.

Синдром Аспергера, также будучи генетически гетерогенным, часто обнаруживается у одного из родителей пробанда, а среди его близких родственников с повышенной частотой находят и другие психические заболевания.

Психогенная природа РАС сейчас отвергнута, но при этом признается возможность средовых воздействий как провоцирующих при начале специфических нарушений и играющих роль в динамике клинической картины.

В патогенезе аутистических расстройств играют роль: нарушение центральной переработки информации, гиперсенситивность с ранними сенсорными блоками, выявляемыми на ЭЭГ, высокая пресыщаемость, способствующая фрагментарности восприятия, компенсаторная стереотипная активность.

Независимо от причин происхождения и особенностей различных форм РАС основные симптомы при них бывают схожими.

№9. СИНДРОМ КАННЕРА (ДЕТСКИЙ АУТИЗМ ПО МКБ-10 F84.0)

Этот синдром является классическим для описания основных проявлений РАС. Начало его приходится на первые 3 года жизни, часто он проявляется с первых месяцев жизни, но может проявиться и позже, после периода нормального развития в 1,5-2года. Его главные (облигатные) признаки объединяются в 3 группы стержневых симптомов, это:

- нарушение социального взаимодействия (собственно аутизм) в виде особенностей контактов:зрительного, тактильного, слухового (псевдоглухота), эмоционального;

- специфические расстройства речи от ее полного отсутствия (мутизм) до частых эхолалий, неологизмов, нарушений интонирования, развернутой монологичности;

- стереотипия двигательной активности и деятельности (элементарные двигательные стереотипии, стереотипные действия и ритуалы, стереотипия игры, сверхценные, стереотипные по своему содержанию, увлечения)

 

Дополнительные (факультативные, необязательные) симптомы: страхи, выраженная избирательность в еде, сложности выработки навыков опрятности и самообслуживания, агрессия и самоагрессия, неравномерность или снижение интеллекта.

 

№10. АТИПИЧНЫЙ АУТИЗМ ПО МКБ-10 (F84.1)

Это состояние отличается от типичного аутизма (синдрома Каннера) либо возрастом начала (аутизм при нем возникает после 3х лет), либо отсутствием хотя бы одного из 3х обязательных диагностических критериев. Атипичный аутизм наиболее часто встречается у детей с выраженной умственной отсталостью, которым в той или иной мере свойственно стереотипное поведение. Он может быть диагностирован также при тяжелых расстройствах развития рецептивной речи.

 

Отечественные специалисты сюда же относят:

-органический аутизм, для которого характерны неполные проявления аутистического синдрома на фоне резидуально-органических нарушений(F84.11)

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ.| Для диагноза должны быть в наличие все 3 составляющие.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав