Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема метода познания в философии нового времени. Рационализм и Эмпиризм.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. II. Засвоєння учнями нового матеріалу.
  3. III. Изложение нового материала.
  4. III. Изучение нового материала.
  5. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  6. III. Практичне засвоєння учнями нового матеріалу.
  7. III.Объяснение нового материала
  8. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  9. Автотранспорт как экологическая проблема
  10. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема

. Идеальная пропорция, правильное сочетание разума и чувств.

Эмпиризм - направление в теории познания, опыт - основа знания. Безусловное и объективное знание. Индукция, мышление от частного к общему. Теория "идолов" Ф. Бэкона. Предрассудки нашего разума. Рационализм. Разум - главная форма и источник познания. Очень трудно сделать вывод об окончательной правоте какой-либо из

описанных концепций познания - полное отрицание значения опыта одной школой

и отрицание организующего начала в качестве более сложной системы

(составной частью которого является и наш трехмерный мир) другой школой не

позволяет нам сделать этого.

Скорее всего, как это не раз доказывала история, истина окажется где-

то в стороне от ристалища, но философы по-прежнему будут пытаться выяснить

«что важнее», «что раньше появилось», «что первично - идея или материя»,

пытаясь запустить колесо истории от какой-то одной абсолютной точки

(«начала времени») пространственных координат.

Занятие увлекательное и достойное уважения, но совершенно непосильное

человеческому разуму на его теперешнем уровне развития, ибо невозможно

найти начало у идеального круга. Идея порождает материю, и наоборот. Этот

процесс был и будет всегда бесконечен.

18. Что такое «виртуальная реальность»

Виртуа́льная реа́льность (от лат. virtus — потенциальный, возможный и лат. realis — действительный, существующий) — создаваемый техническими средствами мир и передаваемый человеку через его привычные для восприятия материального мира ощущения: зрение, слух, обоняние и другие. Обычно имеется реалистичная реакция на действия пользователя.Виртуальная реальность есть способ общения человека с «киберпространством» — некой средой взаимодействия людей и машин, создаваемой в компьютерных сетях.

Не следует путать виртуальную реальность с дополненной. Их коренное различие в том, что виртуальная конструирует новый искусственный мир, а дополненная лишь вносит отдельные искусственные элементы в восприятие мира реального.

 

 

Для создания убедительного комплекса ощущений реальности компьютерный синтез свойств и реакций виртуальной реальности должен производиться в реальном времени.

19. Гносеология и этика И.Канта. Понятия «категорический императив»

ГНОСЕОЛОГИЯ (греч. gnosis – знание, logos – учение) – философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания, – теория познания как таковая.

Человек по Канту, есть высшая ценность. У каждого человека есть свое достоинство. Он оберегает свое достоинство. Но он должен понимать, что достоинство другого человека есть, следовательно, тоже высшая ценность. Человек обладает свободой выбора поступка. Поступки людей оцениваются с позиций категорий добра и зла.

Наше нравственное сознание неизбежно приходит к выводу, что есть Бог как символ нравственного идеала.

Исходя из этих двух положений (человек есть высшая ценность, а Бог есть символ нравственного идеала), Кант формулирует свой нравственный закон, который должен регулировать нравственные отношения между людьми. Этот закон носит название категорический императив (предписание). Суть его в следующем:

1. поступай так, чтобы правило твоей воли могло иметь силу принципа всеобщего законодательства; такое правило должно распространятся на всех, в том числе и на тебя;

2. относится к другим людям надо также, какого отношения ты ждешь к своей персоне;

3. к человеку нельзя относится как к средству для решения своих интересов.

Такая трактовка нравственного закона ставит Канта в ряд великих гуманистов.

20. Раскройте смысл понятия «гражданское общество»

Аристотель. – сообщество свободных и равных граждан, связаны между собой определенной формой политического устройства

ГО – совок отношений в сфере экономики и культуре и др. развивающееся в рамках демократического общества независимо, автономно от государства.

Понятие “гражданское общество”, разрабатываемое сторонниками формационного подхода, относится чаще всего к характеристике буржуазного строя или капитализма. Оно употребляется вслед за Марксом как в широком смысле (для обозначения буржуазной формы общества в целом), так и в узком (для теоретического выражения конкретной социальной организации, находящейся между базисом и надстройкой, между экономикой и государством).

В концепциях модернизации и постсовременности (А. Турен, Ю. Хабермас, Э. Гидденс, З. Бауман и др.) гражданское общество определяется либо как общество, приходящее на смену традиционному общественному укладу, либо как общество, вырастающее из современного состояния и несущее на себе все его черты. В обоих случаях речь идет не о различных типах общества, а всего лишь о разных фазах или стадиях существования и развития гражданского общества. Даже представители теории постсовременности не отрицают сам факт существования гражданского общества, как такового. Они лишь подчеркивают значение постсовременной фазы его развития.

21. Социальная философия Марксизма. Понятие общественно – экономической формации. Типы формаций

Предмет соц. философия изучает закономерности и структуру общества.

основные функции: познавательная, прогностическая.

ОВ: как можно предсказать действие людей

Общественно – экономическая формация – это исторический этап развития общества. 5 этапов

¾ первобытное

¾ рабовладельческое

¾ феодальное

¾ капитализм

¾ коммунистическая

По Марксу вся история человечества как история классовой борьбы

классовая борьба – это движущая сила развития общества

революции – локомотивы истории

Маркс делает вывод: 4формации предистории, а с коммунизма история человечества.

Становление новой, прогрессивной Формация общественно-экономическая-э. в конечном счёте обязательно предполагает достижение качественно более высокой ступени материально-технической базы общества, новой системы хозяйства, социального строя, культуры. Перед странами социалистического содружества возникла историческая задача: органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства. Только в условиях социализма научно-техническая революция обретает верное, отвечающее интересам человека и общества направление. В свою очередь, только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной – построено коммунистическое общество. Процесс рождения этого общества полностью подтверждает марксистско-ленинское учение о Формация общественно-экономическая.

22. что такое «научная картина мира»

Научная картина мира - это совокупные знания об объективной реальности выраженные через систему всех наук. Наука стремится дать предельно объективную фотографию мира, она ищет истину, выявляет закономерности, выражает результат исследования через систему понятий и категорий.

Однако надо отметить, что ученые пришли к выводу, что при создании картины мира неизбежно проявляется антропоцентризм, то есть при характеристике объекта сказываются свойства наблюдателя, всякий оценочный момент содержит элемент субъективности, исходящий из интереса, положений и условий познающего субъекта. Так что научная картина мира составляет сплав объективности и субъективности. Наука - это одновременно и система знаний, и их духовное производство, и практическая деятельность на их основе. Предметом науки является не только внеположный человеку мир, но и их отражение в сознании, то есть сам человек.

В каждой науке разделяют эмпирический уровень (накопленный фактический материал) и теоретический (обобщение эмпирического материала). Для заполнения того вакуума, который образовался в сознании людей после разрушения религиозного мировоззрения, была создана новая идеология сциентизма, которая заключалась в переносе на науку ожиданий жизненного руководства, веры в науку как в единственного пастыря.

23. «философия любви» В.Соловьева.

Соловьев принадлежит к старшему поколению тех мыслителей рубежа веков, которых коммунистический режим всячески замалчивал.

В.С.Соловьев был в большой степени их духовным и интеллектуальным отцом. Все они были "идеалистами", своим "абстрактным гуманизмом" отвлекали людей от классовой борьбы, поэтому и не вписывались в "материализм" нового коммунистического режима.

В своей жизни и философском творчестве Соловьев был смелым поборником абсолютного Добра, которое будет достигнуто в Царствие Божием. Он резко осуждал всякую попытку оправдать эгоизм, какими бы благовидными целями тот ни прикрывался. Так, например, Соловьев критиковал эгоизм в национальной жизни за его притворное служение народным интересам, а в религиозной жизни – за его утверждение, что только одна вера может привести к спасению. Подобные утверждения Соловьев считал проявлениями сектанского тщеславия.

Заключение

В чем же сущность учения Соловьева и каковы его достоинства и недостатки?

Нравственный идеал христианства – это абсолютная, всеобъемлющая любовь, порождающая область бытия, свободного от борьбы за существование и всякого, даже малейшего насилия. В наши дни этот идеал может иметь смысл только в том случае, если законы физики и психологии, т. е. законы нашего ограниченного земного существования, будут признаваться относительными, а любовь утвердится не только как душевное состояние индивидуума, а как метафизический принцип, активно преобразующий мир и порождающий новую небесную и новую земную жизнь – град божий, в котором посредством взаимопроникновения всех существ каждое из них будет свободно от ограничений, накладываемых на него естественной необходимостью. В. Соловьев поставил перед собой задачу освящения духовных основ нашей земной жизни, ибо только благодаря их развитию и претворению в жизнь можно обрести царство божие, т. е. "достичь полного осуществления божественной и человеческой природы через богочеловека Христа, или, другими словами, обрести полноту человеческой жизни, соединенной во Христе с полнотою Бога".

Русская философия в лице В. Соловьева и его последователей придает особое значение концепции конкретно существующих идеальных принципов (логос, София, Адам, Кадмон, душа всякого индивидуума) и их воплощению. Абстрактные идеальные начала как таковые неспособны дать миру единство и определенность. Существование подтверждает абстрактные идеи только через посредство живых деятелей, конкретно идеальные принципы ("конкретные универсалии" в английской философии) индивидуумов, действующих в соответствии с идеальными формами. Более того, абстрактные идеальные принципы обуславливают только царство закона. Царство милости есть область конкретных, индивидуальных проявлений любви. Таким образом, только единство указанных принципов обусловливает рациональный космос. Таким объединяющим принципом должно быть конкретно идеальное бытие, а не абстрактная идея.

Владимир Соловьев и его последователи рассматривали христианство как религию жизни и абсолютной полноты духовного и телесного бытия. Поэтому Соловьев уделяет большое внимание учению о преображении плоти, т. е. одухотворенной, обожествленной материи, воскресению тела.

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится". (1-е Коринфянам, 13:4-8).

 

24. Что изучает раздел «философия истории»

Раздел философии, призванный ответить на вопросы об объективных закономерностях и духовно-нравственном смысле исторического процесса, о путях реализации человеческих сущностных сил в истории, о возможностях обретения общечеловеческого единства[1]. Философия истории исследует имманентную логику развития человеческого общества, единство и многомерность исторического процесса, проблемы социального детерминизма, устанавливает истинность или достоверность исторических фактов и событий[2].

Античность- уже в умах мыслителей античного времени возникло стремление к упорядочению исторических знаний, периодизации истории и постижению её направленности.

Средние века- первую поистине историософическую идею предложило христианство. Именно оно впервые ввело понятия равенства всех людей перед Богом и тем самым — общей судьбы всех народов мира. «Христианский историк, подобный св. Августину, не интересовался конкретной историей греков или евреев как таковых; для него было важно искупление человека как человека, событие, устанавливающее действие воли Божией на Земле.

Новое время- XVII век.- Философы предоставляли в своих системах место истории и учению об обществе лишь в приложениях, где были выражены личные взгляды на жизнь, как это сделал Декарт, или подчиняли эти науки рационализму и механистическим воззрениям, как сделали Гоббс и Спиноза.

XVIII век- Руссо, открыв новую мировую эпоху, принудила к еще большему осмыслению истории. Из противопоставления идеям Французской революции вообще вышла философия истории как таковая.

XIX век- Основные подходы.

К основным подходам к развитию философии истории можно отнести следующие:

-формационный (К. Маркс, Ф.Энгельс, В. И. Ленин и др.)

-цивилизационный (Н. Я. Данилевский, О.Шпенглер, Б. С.Бондаренко, С. А. Нефёдов, и др.)

-мир-системный (А. Г. Франк,М. А. Чешков, А. В. Коротаев, и др.)

-глобально-формационный (Ю. И. Семёнов)

-синергетический (И.Пригожин, Г. Г. Малинецкий, П. В. Турчин, и др.)

-новая наука истории (Школа «Анналов»: М. Блок.

Формационный подход к истории- К. Маркс выработал формационный подход к истории, синтезировав рационалистическую логику философии истории Гегеля и натуралистические концепции истории.

-первобытно-общинная

-рабовладельческая

-феодальная

-капиталистическая

-коммунистическая.

Хотя сам термин «философия истории» принадлежит французскому просветителю Вольтеру, вопрос о существовании общих законов исторического развития, непосредственно связанный с предметом философии истории в современном понимании, поставил немецкий просветитель Иоганн Готфрид Гердер в работе «Идеи к философии истории человечества» (1784).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав