Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы социальной философии в работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо.

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  3. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  4. I. Философско-нравственные проблемы
  5. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  6. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  7. Uuml; дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптацией.
  8. XII. Проблемы биоэтики
  9. XIII. Церковь и проблемы экологии
  10. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.

Гоббс. «Левиафан». Различал 2 состояния общ-ва: естеств.и гражд. В ест. люди равны, природа всем всё дала, из-за чего возникает рав-во надежд на достиж-е цели. Люди действуют согласно законам своей природы, а каждый хочет не только сохранить свою жизнь на свободу, но и приобрести господство над др. Т.о. возникают конфикты в общ-ве. Чтобы их избежать чел-к заключает договор. В целях самосохр-я люди объед-ся и передают свои права правителю, кот. кладёт конец этой войне против всех. В рез-те возникает гос-во. Рожд-ся новое лицо, чья власть неограниченна: суверен.приказывает, подданные подчин. Гос-во на место законов природы ставит законы общ-ва. Власть создаёт их и обязывает людей с пом.силы соблюдать. Т.о.все права людей перенесены на органы госуд.власти.

Конечной задачей фил.признавал её практич.пользу, содействие усилению господства людей над природой, увел-ю кол-ва жизн.благ. Источником познания видел в ощущениях, процесс философ-я связывал с рац.мышлением, отрицал бож.откровение, стал на позиции последоват.мат-зма. Г. отвергал религию и считал ее несовмест. с наукой: он оставил ей место в жизни общ-ва как ср-во «обуздания масс». Все знания добыв.с пом. ощущений, подчерк. важ. знач-е разума.

Дж. Локк. Естеств.состояние – царство свободы и рав-ва. Началом этого сост.выступает закон природы(все люди равны). В естеств.сост.царит собств-ть и труд, без кот. чел-к не м.б. себя реализовать. Труд даёт право на собств-ть. Труд и прилежание – главные источники богатсва чел-ка. Гражд.сотояние начин-ся там, где люди отказ-ся от свой собств.власти и обращ-ся за защитой к закону. Основной целью людей – сохранение чел.прав на жизнь, свободу, собств-ть, кот.не гарантированы в естеств.сост. Разделение властей по Л.: законодат., исполнит., федер. В центре его фил. теория познания.

Руссо. Центром его взглядов явл.чел-к и общ-во.

1.Отнош-е к цив-зации: прославляет первобыт.дикость, дикарь – сущ-во добродушное, доверчивое, дружелюб., вся порча от культуры.

2.Отн-е к праву: негативное отн-е частной собств-ти, порождает нерав-во, насилие; защищает принцип уравнит-ти собств-ти. Рав-во – строгая умер-ть во всём, устранение всех имуществ.

3.Отн-е к гос-ву: свобода и рав-во возможны только в респ-ке, когда народ – творец законов. Идеалы республ. строя: естеств.состояние – наличие свободы, рав-ва, братства.

4.Отн-е к воспитанию: нравств.начало в чел-ке глубже и основательнее, чем рассудок, поэтому место воспитания – природа. Культура заглушает голос совести, голос природы.

 

17. Философия французских энциклопедистов XVIII в.: Д. Дидро, П.Гольбах, Ж.Ламетри, К.Гельвеций.

 

---???????

 

18. Философия И. Канта: проблемы познания и нравственности.

«Критика чистого разума», «Критика практич.разума», «Критика способности суждения».

Этапы: докритич.(с 17-х гг. 18 века; проблемы мироздания и законы естеств.мира); критич.(с 70х гг.; осмысление науч.проблем).

Фил. по К. – наука, исллед.фундамент.цели чел.разума, т.е.учение о единсте истины, красоты, добра.

Считает, что мы имеем дело не с самим миром, а с его отражением в нашем сознании. По К. чел-к живёт в 2х мирах: он часть мира явлений, где хар-р чел-ка опр-т его склонности, условия, в кот.он действует; у него есть мир «вещей в себе», где всё бессильно=>свобода есть и её нет(антиномия свободы). Мир вещей самих по себе нам не доступен. При попытке постигнуть сущность вещей наш разум впадает в противоречия. Начинается с того, что “вещи в себе” воздействуют на наши органы чувств и вызывают ощущения.

Всякое познание начин-ся с опыта, но опытом не исчерп-ся, т.к.часть знания привносится нашим познават.способностям.

Смысл кант. априоризма: субъект познания располагает определен., уже до него сложивш. формами познания. Но этот априоризм не равен понятию врожд. идей: априори – это не врожден. идеи, а формы усвоен.человеком в ходе его приобщения к сложивш. до него формам культуры. Вещи непознаваемы. Мы познаем лишь явл. или тот способ, кот. эти вещи в себе действуют на нас. Это учение - агностицизм. Кант называл его “критикой разума”.

Трансцендентальная фил-я (от лат. - перешагив., выходящий за пределы) – априор. познават. формы, организ. эмпирич. познание. К. различает априорные и апостериорные(на основе опыта) происх. понятий и категорий.

Категорический императив: нравств.закон, следование кот.служит основой чув-ва достоинства и самоуважения чел-ка. Ни ощущения нашей чувств-ти, ни понятия и суждения нашего рассудка, ни понятия разума не м. дать нам теорет. знания о “вещах в себе”. Вещь в себе – то, что сущ-т само по себе, непознаваемо. Вещь для нас – то, что мы видим.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав