Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фил.концепции простр-ва и времени. Особ-ти соц.простр-ва и времени.

Читайте также:
  1. Билет 4. Философия нового времени.
  2. Билет № 23 Организация управления по фактору экономии времени.
  3. Важнейшие тенденции в развитии представлений о душе в период от поздней античности до Нового времени.
  4. Вопрос№13:Смута: социальная катастрофа или время альтернатив? Причины и последствия смутного времени. Начало династии Романовых.
  5. Времени.
  6. Гурьянова 28. Развитие традиции рационализма в философии Нового времени. Своеобразие онтологического и гносеологического обоснования картезианской философии.
  7. Движение, как способ существования материи. Представления о пространстве и времени.
  8. Действие норм права и нормативных правовых актов во времени. Обратная сила и «переживание» закона.
  9. Действие нормативных правовых актов о труде во времени.
  10. Действие уг.-процессуального закона в пространстве, в отношении лиц и во времени.

П. – обычно протяж-ть, В. – длит-ть. СВОЙСТВА. П. рассм-ся как протяженное (не уничтожаемая величина), однородное (одинак-ть П. во всех его формах), трехмерное (хар-ка, фиксир. веществ. величины единичных вещей), изотропное (одинак. П. во всех направлениях). В. хар-ся длит-ю (интервал бытия каждой дискретной формы), одномер-ю (одинак. В. как процесса след-я событий), необратимость (из прошлого в будущее, спиралевидное движение).

Общие св-ва П. и В.: объектив-ть и независ-ть от сознания ч-ка; абсолютность как атрибутов материи; неразрывная связь друг с другом и с движ-ем мат.; единство прерывного и непрерывного в их структуре; колич. и кач. бесконечность.

История. П. и В. как самост.категории появ.уже в фил.Др.Востока, где они рассм. наряду с такими первоначалами как огонь, вода и земля. Аристотель: среди основных категорий называл В., место, положение. Др.Греция: складыв.основ.концепции пр-ва и времени: субстанцион. (абсолют.; как самост. сущности, первоначала мира; сущ-т сами по себе, независимо от матер.объектов; Демокрит, Эпикур) и реляционная (относит.; способ сущ-я матер.объектов; рассм-т П. и В. как особые отнош-я между объектами и процессами и вне их не сущ-т)-Аристотель, Лукреций Кар.

Новое В.. Субстанцион.концепция Ньютона об аболют. П. и В. (абсолют. П. остаётся однинак.и неподвиж., абсолют. В. как чистая длительность).

20 век. Реляционная концепция Эйнштейна. Теория относит-ти (исслед-ся движ-е объектов со скоростью, приближ. к ск.света). Общая теория относит-ти утв., что вблизи больших полей тяготения В. замедл., а П. искривляется. Теория А. Эйнштейна док., что в реальном физ. мире простр. и временные интервалы меняются при переходе от одной системы отсчета к др.
Теория относит-ти вывела глубокую связь между П. и В., показав, что в природе сущ-т единое П.-В., а отдельно П. и отдельно В. выступают как его своеобразные проекции, на кот. оно по-разному расщепл-ся в завис. от хар-ра движ-я тел. Науч.концепция. П.- протяженность и порядок сосущ-я матер.объектов. В. – длит-ть и послед-ть событий и состояний матер.объетов. П. и В. зависят от матер.системы(скорости протекания, массы объекта). Чем больше масса, тем искривл. П.; они взаимозависимы. Биолог. П. - строение организмов, особая симметрия и т.д. Биол. В. – зависит от сложности строения организмов, скорости обмен.процессов пола(обладает темпом, частич. обратимостью, индивид., ритмичностью).

Социальное П. и В.. Соц. П. – рез-т предшеств. деят-ти людей и служит основой для сопост-я стадий обществ. развития. «Мера захвата» соврем. деят-ю глубины истор.опыта и вертикали истор. перспективы .Соц.В. –движ-е от прошлого к буд. «Теперь» как настоящее. В прошлое никогда не возвраш, но мы способны повлиять на буд. Чел-к создает пространств. соц.структуры: орошаемые земли, пастбища. Они надел-ся особым смыслом. Специфика соц. В. – хар-т изменч-ть общ. процессов и явлений (индустр-ция в СССР гораздо быстрее, чем в др. странах - опыт). Скорость протекания соц. В. опр-ся его насыщ-ю социально значимыми историч. событиями.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав