Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эстетизм

Вариант 2.

1. Основные направления в литературе к 19 – 20 в

Эстетизм

Общая хар-ка творечства (Золя, Де Мопассан, а Франс)

4. Т. Дразйер «Сестра Керри» Селинджер «Над пропастью во ржи»

Поэтика кошмарного сна

Уиллис Джойса как модернистский роман

Театр абсурда

Общая хар-ка одного из английский писателей 2 пол 20-го века

Интертекстуальность в лит-ре постмодернизма (на примере текста)

1. Основные направления в литературе к 19 – 20 в

Реализм, натурализм, модернизм (импрессионизм, футуризм, (акмеизм), символизм,

экзистенциализм, сюрриализм), постмодернизм

Эстетизм

Источник 2 (Яковлев): Полного своего расцвета он достиг в викторианской Англии последней четверти прошлого столетия. К началу Первой мировой войны Э. был вытеснен на задний план потоком авангарда. Э. не был исключительно художественным течением, он создал собственную эстетическую концепцию и своеобразную этику. Э., так же как и символизм, был неоромантической реакцией на бурное капиталистическое развитие, выразившееся в промышленной революции и воцарении позитивизма в философии. Для искусства Э. характерны изящество и ирония, пристрастие к манерности и стилизации. Примерами здесь могут служить драматургия и проза О. Уайльда, рисунки О. Бердсли, графика и живопись русских художников «Мира искусства», произведения австрийского живописца Г. Климта. В художественном творчестве и литературе Э. пытался воплотить идею «чистого искусства» (или искусства для искусства). Основу эстетической концепции Э. составляет утверждение независимости красоты и ее основного вместилища — искусства от морали, политики, религии, других форм духовной деятельности. Эстеты, продолжая романтиков начала прошлого века, развивают учение И. Канта о незаинтересованности эстетического суждения (см.: Эстетика). Согласно Э., скептически относящемуся к природной красоте, произведение «чистого искусства» можно создать, используя в качестве исходного строительного материала уже существующие в художественной культуре шедевры. Своими основными противниками в искусстве и теории эстеты считали реалистов и представителей натурализма. Э. предлагает организовать жизнь по законам искусства, т. е. предельно эстетизировать ее. В этом случае приоритет отдается художественным ценностям в ущерб нравственным требованиям. Здесь Э. смыкается с аморализмом ницшеанского толка. Э. начинается с утверждения самоценности переживания прекрасного, а завершением его развития оказывается декаданс, лозунг которого — «переживание ради переживания». Здесь имеется в виду любое переживание без каких-либо оговорок. Утрата всякой меры и ограничения является свидетельством деградации. Такова логика развития Э., обусловленная его погоней за переживанием прекрасного, понятого абстрактно и расплывчато. В конце концов Э. приходит к самоотрицанию, превращаясь в нечто теряющее определенность, и сводится только к погоне за острыми ощущениями, что означает огрубление эстетического вкуса, несмотря на его видимую утонченность

3. Общая хар-ка творечства (Золя, Де Мопассан, а Франс) (Берите Золя! Он ниже. Нефиг повторяться.) Ги де Мопассан

Его тв-во связано с идеями натурализма, хотя произведе­ния Ги де Мопассана (1850—1893) появились тогда, когда наметился кризис натуралистической литературы и она начала отрицаться бывшими сторонниками. Вследствие чего натурализм стал как психологичнее, стилистически изощреннее, так и рациональнее, методологически более последовательным. Товарищ Мопассан был участником «Меданской школы».

С публикацией «Пышки» к Мопассану пришла известность. Эта новелла была напе­чатана в сборнике «Меданские вечера» (1880). М. достиг необычайной популярности благодаря своим новеллам, печатавшимся в газетах в виде своего рода «хроники». Всего им опубликовано около 300 новелл, собранных в 16 прижизненных сборников.

Его слава вышла за пределы Фр, и долгое время в Англии и США он оставался наиболее читаемым французским автором. В 1880-е годы, получая громадные гонорары, М. вел экст­равагантную жизнь, путешествовал, блистал в арист-их салонах. Тяжелая наследственность (мать М. была подверже­на острому неврозу, а родной брат умер безумным), беспорядоч­ные любовные связи, прогрессирующий паралич привели к тому, что с 1891 г. он был не в состоянии писать и в январе 1892 г. пред­принял попытку самоубийства. Помещенный в лечебницу, М. умер в полном психическом расстройстве.

В чем проявлялась его связь с натурализмом:

· Стремление расширить тематику;

· Детальное воспроизведение среды и материального существования (как и Флобер, хотел океан втиснуть в графин);

· Спрятанность автора. Он не высказывает свою точку зрения;

· Физиологизм не вытесняет психологизм. Они находятся в единстве. Хотя биологическое начало в человеке
подчеркивается;

· Герой обычный, средний. Психологизм связан непосредственно с действием.

В композиционном отношении пр-ия традиционны. Хронологическая, логич. последовательность. в основе новеллы лежит событие, повседневное течение жизни, за кот. порой кроются очень трагичные ситуации.

М. хочет показать темное в человеке через его характер. Важно не описание событий, а реакция персонажей. Занимательные происшествия, запутанная интрига.

Часто присутствует образ рассказчика, и он обычно предвосхищает прием пересечения точек зрения. Часто применяет иронию. Ирония может быть скрытая, композиционная, сюжетная и т.д. эта ирония спасает М. от излишней сентиментальности.

1. новеллы характеров. Действие определяется развитием хар-ов.

2. лирические новеллы. Особая форма – дневники, мемуары, записки.

3. событийные новеллы. О происшествии, в основе – событие.

Чаще всего соединялись событийные новеллы с новеллой хар-ов.

Тематика новелл самая разная:

Любовь в его новеллах — главное воплощение силы и бессилия человека, а также трагической не­возможности вырваться за рамки чисто биологической природы существования. Чувство представлено в самых разных ипостасях. М. пытается соединить реалистическую психологию с физиологией. Любовь как некая соц. тема, а не только как физиологическое влечение (например, проблема проституции). Тема проституции рассмотрена в новелле «Пышка». Человека не стоит оценивать согласно тому, какое место он занимает в обществе, не надо судить человека по внешним обстоятельствам.

Тема наследства, супружеских измен. Темы связанные с проблемами среднего класса. Защита современной жен­щины против лицемерия буржуазного брака, циничности «муж­чины-проститутки» и проституирование семейных отношений, ведущее к детоубийству в прямом и переносном смысле.

«Ожерелье». Нет натурал-ого детерминизма. Часто представителей разных слоев сталкивает в похожих ситуациях. Чтобы показать как по-разному они себя ведут.

Метаморфоза — главное событие мопассановских новелл, по­зволяющее обнажить убогость французского общества времен Третьей республики. Лишившись Бога, героичности, нрав­ственности, оно положило в основу всего жажду наживы, хамство, зоологический национализм, демагогию. Некоторые из мопассанов­ских новелл, в особенности посвященных крестьянству, содержат зачастую курьезный материал и демонстрируют превращение чело­веческого существа в экспонат кунсткамеры. Но Мопассан никого в этом конкретно не обвиняет, предпочитая, чтобы в его прозе про­исходило саморазоблачение подсмотренной им человеческой при­роды, а авторское сомнение во всех и вся переплавилось в свою противоположность, такое искусство, которое необременительно, изящно и даже ненужно, бесполезно

Конфликт романа Г. Де Мопассана «Жизнь». Трагедия Жанны де Во.

Родился в год смерти Бальзака 1850г. Действие его новелл и романов чаще всего развивается в Нормандии – родине писателя. Раннее творчество было поэтическим. Он писал стихи в традициях парнасской школы. В историю литературы вошел прежде всего как новеллист.

Роман «Жизнь» имеет эпиграфом слова «Бесхитростная правда». Мопассан подчеркивает этими словами, что он не стремится к занимательности, необычайности сюжета, но дает историю обычной жизни. Роман призван ответить на вопросы: Что такое жизнь? Какова она? Для этого прослеживается жизнь по сути этот роман является «книгой о смене 2х культур» - галантный 18в. И буржуазный 19в. Представитель старого века отец Жанны.

Действие романа относится к ……..Среди русского дворянства уже обнаруживается неоднородность. Жизнь Жанны де Во, связанна с обстоятельствами постепенного упадка и разложения ее семьи. Родители надеются увидеть дочь счастливой, доброй, любящей. Воспитание она получает в монастыре. В начале автор не дает нам понять, что ее жизнь сложится неудачно. От природы она наделена живым умом, тонкостью и красотой. Одним из приемов автора является зарисовка мира в картине таким, как его видит Жанна. Как всякая юная девушка она мечтает о великой любви и супруге. Но выйдя замуж за виконта де Лямара из-за его грубости и цинизма, и измен утрачивает свои иллюзии о счастливом браке. Даже любовь к сыну приносит ей больше огорчения, чем радости. (став взрослым он забывает мать ради любовницы).

Тема утраты Жанной иллюзий решена не только в психологическом плане, но и в социальном: в романе показана гибель дворянско-поместного мира и его культуры, уничтожаемых развитием капиталистических отношений. Романтический настрой души баронессы никак не связан с реальным бытием. Барон не может дать отпор завравшемуся зятю и помочь дочери. Время дворянства уже ушло, деньги растворяются у них со страшной силой, а легкомыслие граничит с глупостью. Но в романе встречаются и совершенно противоположные личности. Таков виконт де Ламар – обуржуазившийся хищник, потерявший элементарную порядочность. Он подл настолько, что готов выгнать из дома своего ребенка, прижитого со служанкой. Он избивает мальчика-слугу, отбирает карманные деньги Жанны. Ложь не вызывает у него никаких затруднений, но его главное качество – расчетливость. Еще ниже падает его сын Поль – существо безвольное и бесхарактерное. А настоящим человеком, способным на деятельность стала служанка Розали.

Натуралистические элементы: описание интимной стороны жизни, идея наследственности (сын Жанны - Поль). Но тут же М.опровергает эту идею (сын Розалии). Имеет значение и система воспитания.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав