Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТОЛМАЧЕВ ПОСТМОДЕРНИЗМ

Читайте также:
  1. Возникновение и становление постмодернизма
  2. Возникновение постмодернизма
  3. Возникновение постмодернизма
  4. Значение постмодернизма и его перспективы
  5. Культурная среда постмодернизма (нонклассика) и проектная деятельность. Трактовка эстетических принципов формообразования и художественного языка в постмодернизме.
  6. Основные характеристики философии постмодернизма.
  7. Реалистическая традиция и постмодернизм в новейшей английской литературе.
  8. Социокультурная ситуация современности и ее репрезентация в философии. Постмодернизм.
  9. Социокультурная ситуация современности и ее репрезентация в философии. Постмодернизм.
  10. Структурализм. Социокультурная ситуация на рубеже веков и философия постмодернизма

Так как постмодернизм представляет идею децентрированной вселенной, в которой произведение индивида не является изолированным творением, то большое значение в литературе постмодернизма имеет интертекстуальность: отношения между текстами, неизбежная включенность любого из них в контекст мировой литературы. Критики постмодернизма видят в этом отсутствие оригинальности и зависимость от штампов. Интертекстуальность может быть отсылкой к другому литературному произведению, сравнением с ним, может провоцировать его пространное обсуждение или же заимствовать стиль. В постмодернистской литературе большую роль играют отсылки к сказкам и мифам (см. произведения Маргарет Этвуд, Дональда Бартельми и др.), а также популярным жанрам, таким как научная фантастика или детектив. Ранним обращением к интертекстуальности в XX веке, повлиявшем на последующих постмодернистов, является рассказ «Пьер Менар, автор Дон Кихота» Борхеса, главный герой которого переписывает «Дон Кихота» Сервантеса — книгу, которая в свою очередь восходит к традиции средневековых романов. «Дон Кихот» часто упоминается у постмодернистов. Другой пример интертекстуальности в постмодернизме — это «Торговец дурманом» Джона Барта, отсылающий к одноимённому стихотворению Эбенезера Кука. Часто интертекстуальность принимает более сложную форму, чем единичная отсылка к другому тексту. «Пиноккио в Венеции» Роберта Кувера соединяет Пиноккио со «Смертью в Венеции» Томаса Манна. «Имя Розы» Умберто Эко принимает форму детективного романа и отсылает к текстам Аристотеля, Артура Конана Дойля и Борхеса

Повествовательные стратегии постмодернизма — полная условность, смех над здравым

«буржуазным» смыслом, «классическими» читательскими ожиданиями. Тем не менее, принимаямир как хаос, постмодернистский художник проникается к нему своего рода «чувством интимности» и деструкцию (обнажение приема) пытается обратить в конструкцию, своего рода кодирование и даже двойное кодирование хаоса.

В творчестве писателей-постмодернистов — француза Филип-па Соллерса (Philippe Sollers, наст, имя — Филипп Жуайе, р. 1936), итальянцев Итало Кальвино (Italo Calvino, 1923—1985), Умберто Эко (Umberto Есо, р. 1932), американцев Джона Барта (John Barth, p. 1930), Доналда Бартелми(Donald Barthelme, p. 1931), Томаса Пинчона (Thomas Pynchon, p. 1937), хорвата Милорада Павича(Milorad Pavic, p. 1929), чеха Милана Кундеры (Milan Kundera, p. 1929) — мы видим тот же синкретизм. Обсуждение философских, психологических, культурологических проблем, игра с клише, обнажение приема, перевоплощение писателя в критика своего текста и возможных стратегий его восприятия, упразднение границы между художественным и так называемым

«интеллективным» письмом и т. п. — характерные признаки синтетической постмодернистской манеры. Надо сказать, что ее элементы очевидны уже у модернистов — к примеру, у аргентинца Хорхе Луиса Борхеса (Jorge Luis Borges, 1899—1986), которого наряду с Дж.Джойсом считают одним из провозвестников постмодернизма. Многие из ключевых концептов постмодернизма («трудность коммуникации», «сознание как текст», «интертекстуальность», «пародийность», «смерть автора», «приключения письма» и т.д.) опираются на идеи постструктурализма и деконструктивизма. Возникшие как реакция на структурализм, эти теории являются своего рода методологической основой постмодернизма. (вопрос неполный, нужно поискать, именно примеры текстов найти сложно)

Умберто Эко (Umberto Есо, р. 1932) - ученый и писатель родом из Италии, где он появился на свет в январе 1932 года в городе Алессандрия (Италия, регион Пьемонт). Родители - Джулио Эко (Giulio Eco) и Джованна Бизио (Giovanna Bisio). По настоянию отца Умберто закончил Туринский университет искусств.
В 1962 году Умберто Эко взял в жены Ренату Рамге, которая родила ему двоих детей. К этому времени был накоплен достаточный преподавательский и академический опыт, Эко читал семинары и лекции во многих высших учебных заведениях. В это же время была опубликована книга "Открытое произведение", в которой автор отразил общие проблемы культуры.
Среди научных трудов Умберто Эко, которые были изданы на русском языке стоит также отметить «Поэтики Джойса» 1965 год, «Как написать дипломную работу» 1977 год, «Роль читателя. Исследования по семиотике текста» 1979 год и «Шесть прогулок в литературных лесах» 1997 год.
Наиболее популярными и узнаваемыми художественными работами Умберто Эко стали: роман "Имя розы" - произведение, секреты написания которого были частично раскрыты в книге "Заметки на полях "Имени Розы"" «Остров накануне» и «Баудолино» а также роман "Маятник Фуко", вслед за которым был опубликован "Словарь "Маятника Фуко“", содержащий некоторые пояснения к роману.

В романе Умберто Эко «Имя розы» (1980) на основе элементов традиционной формы формируется постмодернистское содержание. Анализируя черты традиционного в романе, можно обнаружить его постмодернистскую природу. Одним из значительных проявлений ее становится деконструкция жанра детективного романа. Существование детективной линии вводит роман Эко в мир уже существующих книг в этом жанре, через клише и правила писатель стремится к их переосмыслению. То, что роман, рассматриваемый в определенном ракурсе, выглядит как традиционный детектив, подтверждая при этом свое существование внутри «всемирной библиотеки», в которой все книги - лишь «призраки ненаписанных книг» [8, с. 9]. Так, версия разгадки преступлений, связанная с книгой и библиотекой, часто опровергается по ходу развития действия (версии борьбы за власть, личных конфликтов). Главный герой, монах Вильгельм Баскервильский, пытается понять, связаны ли события в аббатстве с действиями маньяка, старающегося подстроить события под казни Апокалипсиса, с деятельностью еретика Ремигия, или во всем виновен аббат... Роман оказывается лабиринтом, «странной паутиной» детективных ниточек и смыслов, что создает перекличку с традицией детективного жанра, черты которого, как и используемые традиционно-книжные формулировки, призваны соотнести роман с литературной традицией, придать постмодернистским идеям устойчивое выражение. Организация романа «по схеме» написанных до него книг приводит к пародийному использованию своеобразных аналогий в создании образов новых Холмса и Ватсона (Вильгельма Баскервильско-го и Адсона) с ироничным отсылом к литературной традиции, интерпретированной в рамках постмодернистского понятия интертекста.

 

Вариант 1.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав