Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩАЯ ХАР-КА ОДНОГО ИЗ АНГЛИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЕЙ 2 ПОЛ 20-ГО ВЕКА

Читайте также:
  1. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  2. D) в течение одного месяца
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Общая психопатология.
  5. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. I. Общая часть
  7. Lt;F5> - копирование одного или нескольких (группы) файлов и каталогов.
  8. N Непосредственное выбивание у молекулы одного электрона из пары (ультрафиолет, рентгеновское облучение)
  9. V2: Патофизиология углеводного обмена
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.

1.Дж.Оруэлл (1903-1950), псевдоним. Обращается к жанру антиутопии, +черты соц.памфлета. В 40-е гг заявил о себе как писатель.

- 30-е гг – его героями стан-ся герои прошлого, оценивает былое, старается объективно оценивать.

- В первых книгах – колониальная действительность, колониальные городки. - Героем стан-ся и сам автор: полицейский, кот. ненавидит св. службу. Оруэлл стар-ся объяснить, почему герой поступает так или иначе.

- Работал в лонд. букинистич. магазине – что-то перенес в ТВ-во.

- участв. В Гражд войне в Испании. 4 месяца – на фронте – как член лейбористской партии (это тоже перенес в ТВ-во). Ранения на фронте.

- Позже отходит от политики.

Сб. рассказов, эссе, критич заметки по разн вопросам. (# о нац. хар-ре).

- «Кроме писательства, я больше люблю огородничество», - писал в одной из работ.

- В литературном отношении – наследник Свифта.

Роман «1984». Вышел в 1949 г. Это сатира на сталинский режим и на англ социум: режим насилия, жестокости и пр. (диктатура интел.элиты, кастовость и насилие. Аналогия со сталинизмом)

- роман оказ-ся последним в ТВ-ве писателя.

- тема – подчиненность жизни и судьбы человека государству. Описывает гос аппарат, 4 министерства. (#министерства Изобилия, Правды, Мира, Любви).

- это тоталит гос-во, кот контролирует общество по всем уровням. Чел-к живет мотивами подсматривания, подслушивания. Чел-к в условиях пост слежки. Область интимных отношений – единств сфера, где можно себя проявить как-то и делать выбор.

-идеологическая обработка – превращение в толпу, которой легко руководить.

- конфликт романа – влюбленные Уинстон и Джулия бросают вызов режиму, где нет свобод.

НО: бунт оказ-ся несостоятельным. Герои в итоге предают др.др. и подчиняются гос-ву. Уинстон в конце благовеет перед Старым Братом.

«1984» (1948) представляет собой описание страшного и обыденного «рая», воплощения социалистич. утопии о свободе и всеобщем равенстве. Гл. герой романа-предупреждения, Уинстон Смит, предстает скорее как антигерой, беспомощный борец с всевластным и вездесущим тоталитаризмом. Борьба его заведомо безысходна, и кончается она не просто поражением, а безоговорочной душевной и духовной капитуляцией, переходом на сторону противника. Книга повествует о вариантах манипуляции человеч. личностью, описывает изощренные способы подавления воли, механизмы становления тоталитаризма.

2.Г. Голдинг (1911-1993). Романист, лауреат премий. Первые пр-я опублик до войны.

- 1935 сборник стих-й «творения, которые не предсталяют интереса».

- после 2МВ называл свои пр-я слабыми – трагический опыт военных лет сказался. Иначе взглянул на чел.природу. «Чел-к творит зло так же естественно, как пчела делает мед».

- Источник его пессимизма – убежденность в звериной природе человека.

- поднимал вопросы о поведении чел-ка, мотивы поведения.

- Задача – побудить читателя пересмотреть устои, взгляды.

- нравились иносказательные формы, тяготел к притчеобразности.

- долгий путь к признанию – 1 роман опубликован только в 1942 г.

- РОМАНЫ: «Наследники», «Зримая тьма», «Ритуалы дальнего плавания», трилогия «Двойной язык», «Повелитель мух».

 

Роман «Повелитель мух», 1954 г.

Не укладыв в жанровые рамки. По жанру роман близок антиутопии.

- Авиакатастрофа, дети – на острове. Сперва остров воспринимают как подарок судьбы. Потом понимают, что на острове зло.

- романтич линия + традиц романов Стивенсона, Баллантайна «Коралловый остров».

- Традиционное поведение, устои (выбор лидера, стройка жилища, добыча еды)

- Дикое расрушит начало: наследие предков + последствия цивилизации.

- Чел-к познал мораль – этим он отличается от животного. Мораль – это то, что д.б. осознано, д.б. искренне принята чел-ком.

- Переосмыслен образ ребенка. Ребенок как естественное существо, а значит – он более близок разрушительной природе (варварство, дикость и др.).

- склоняются к диким инстинктам.

- Герои могут доходить до крайностей.

- В финале – искусственная развязка. Пожар, корабль, спасают мальчиков взрослые.

- Экзистенциальная проблематика. Размышления о выборе, который д.б. осознан!

- Жанр: традиции философского романа, притчи.

АНАЛИЗ ПО СЮЖЕТУ (ознакомиться! J): книга о группе мальчиков, оказавшихся в результате кораблекрушения на острове среди океана. Голод и условия жизни на острове разбудили в мальчиках страшные инстинкты – жажду крови, жестокость, садизм. В соответствии с жанром иносказания каждый как бы представляет свою определен. позицию (сторону человеческой души) в борьбе 2х миров – мира дикарства, безответственности и мира здравого смысла, цивилизации. Во главе лагеря стоит Ральф, и хотя по сюжету именно он основной противник предводителя «охотников» Джека, в философском плане дикарству противостоят прежде всего Хрюша и Саймон. Неуклюжий и близорукий, физически немощный, беспомощный без своих очков, толстяк Хрюша присваивает себе роль идеолога, для которого все логично, однозначно и просто. Это тип рационалиста, воплощенный здравый смысл. Главная беда Хрюши заключается в том, что рационализм не дает ему возможности осознать сложность, многоплановость жизни, заставляя его все упрощать, все сводить к разумной, логической основе. Из всех подростков лишь Саймон поймет, кто этот зверь, которого сделали своим идолом охотники: «Зверь – это мы сами», это потаенные страхи, жестокость, чувство стадности, готовность убивать, пока убийство ненаказуемо.

Джек– голая звериная жестокость, он самая зловещая фигура в романе. Автор часто сравнивает его с животным, зверем. Джек действительно прирожденный лидер: он не теряется в непредвиденных ситуациях, тонко чувствует настроения толпы и умело ею манипулирует. Умело используя страхи мальчиков, апеллируя к самому темному, Джек захватывает на острове власть. его демагогия в начале романа - образ диктатора фашистского толка.

Др. романы, в кот показано животное начало в чел-ке: «Воришка Мартин», «Шпиль», трилогия «Ритуалы на море», «Раздвоенный язык», «Бумажные людишки».

 

Манн и философский роман XX века. Проблематика и художественное своеобразие романа «Доктор Фаустус». Мифологизм романа.

Т.Манн Младш.брат Г.Манна. сложные отношения братьев, шли разными путями. Т.М.сразу не был против 1МВ. Эмигрировал в годы фашизма, но все же боялся рвать связь с родиной. Создал новую форму романа. Интерес к метафизическому, к личности, к надломленному герою. Гений+гений-менеджер(обязан успехом еще и своей жене). Мировая известность-«Будденброки»,1901.

1924 роман «Волшебная гора»: классич модернистский роман, хотя его стиль сдержан, модернизм скрыт. Жанр: роман-миф(время двойственно).

Продолжение – тетралогия «Иосиф и его братья».

В годы 2МВ начинает писать «Доктор Фаустус». (1942-47). Обобщает эпоху. Судьба художника – композитор Адриан Леверкюн. Он убежден, что европ культура в упадке. Готов пойти на сговор с чертом, чтобы реализовать свой талант. Готов бросить выхов Бетховену. Плата – одиночество, безумие, смерть. Катастрофа личная и государственная. Пишет роман его друг-биограф. Пристрастен автор: поэтому не понятно талантлив ли Леверкюн. 3 времени в романе: написание-2МВ; жизнь композит-нач.века; мифологическое. Леверкюн заключ договор с дьяволом, сам верит в существование этого договора (в замен отказывается от любви). Все, кого он осмелился полюбить, умерли. Музыка Л.несет зло. Л.-один из прототипов Ницше: совпадают факты биографии. Союз германии с фашизмом=союз героя с чертом! Расплата – отчаяние и безумие.

 

ДЖОН ГОЛСУОРСИ - АНГЛИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ. Сын юриста. Закончил Оксфордский университет. Литературную деятельность начал как неоромантик. Роман Г. «Остров фарисеев» (1904) положил начало серии социально-бытовых романов: «Усадьба» (1907), «Братство» (1909), «Патриций» (1911), «Фриленды» (1915). В романе «Тёмный цветок» (1913) тонко раскрыты интимные переживания. Одновременно Г. создал пьесы с острыми социальными конфликтами: «Серебряная коробка» (1906, изд. 1909), «Борьба» (1909), «Справедливость» (1910) и др. Позднее у Г. возникает идея создания цикла о судьбах одной буржуазной семьи — Форсайтов. Зародышем цикла стала новелла «Спасение Форсайта» (1901), за которой последовал роман «Собственник» (1906) — реалистичная картина буржуазных нравов так называемого викторианского периода. Критика буржуазных семейных отношений перерастает здесь в обличение всего собственнического мира. За новеллой «Последнее лето Форсайта» (1918) Г. пишет романы «В петле» (1920) и «Сдаётся внаём» (1921), составившие вместе с «Собственником» и новеллой «Пробуждение» (1920) трилогию «Сага о Форсайтах» (1922). Затем рождается вторая трилогия о Форсайтах — «Современная комедия», состоящая из романов «Белая обезьяна» (1924), «Серебряная ложка» (1926), «Лебединая песнь» (1928) и новелл «Идиллии» (1927) и «Встречи» (1927). К этому циклу примыкает сборник рассказов «На форсайтской бирже» (1930). Отдельные члены этой семьи появляются и в третьей трилогии Г. «Конец главы», состоящей из романов «Девушка-друг» (1931), «Цветущая пустыня» (1932) и «Через реку» (1933).

Хотя позиция Г. ограничена его верой в незыблемость буржуазного строя, верность реализму привела к тому, что созданная им панорама правильно отразила постепенный упадок английской буржуазии. Но если в довоенный период в сочинениях Г. подвергался критике главным образом хищнический эгоизм Форсайтов, то после войны писатель особенно отмечает утрату молодым поколением буржуазии твёрдых нравственных устоев и неумение понять действительность. На формирование его художественного метода решающее влияние оказали Ч. Диккенс и У. Теккерей, Г. Мопассан, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой; в драме — Г. Ибсен и Г. Гауптман. Выступая и как публицист, Г. выражал гуманистические взгляды, а в своих критических статьях развивал принципы реализма («Гостиница спокойствия», «Канделябра»). Нобелевская премия (1932).

Джон Голсуорси пришел к выводу, что юриспруденция - лживая наука, он разочаровался в праве и решил заняться литературой. Первый сборник маленьких рассказов "From the Four Winds" (1897) и роман "Jocelyn" (1898) Голсуорси выпустил за свой счет, причем они были напечатаны под псевдонимом Джон Синджон. Лишь в 1094 году писатель осмелился на открытую публикацию, без псевдонима. В 1906 году вышел роман "The Man of Property", первая часть "Саги о Форсайтах" ("The Forsyte Saga"), произведения, благодаря которому Голсуорси стал известен и получил признание.

"Сага о Форсайтах" - это хроника, описание жизни трех поколений большой, преуспевающей семьи на пороге нового века. Неожиданно разбогатев, Форсайты всеми силами пытаются увеличить свое состояние и удержать его в рамках семейного клана. Голсуорси в каждом романе саги выявляет порочность и пагубность их образа жизни и моральных устоев. В первой части «Саги» главный герой, солиситор Сомс Форсайт, живет по принципу: все можно купить, надо лишь знать точную цену. Как категорию собственности он воспринимает и свою жену Ирен. Она же, в свою очередь, не выносит мужа и влюбляется в молодого архитектора, который позже умирает. Следующие романы "Саги" повествуют о дальнейшей судьбе Соамса и Ирен после их развода, о новых браках героев и о последующих любовных переплетениях судеб их детей. История семьи Форсайтов после I Мировой войны нашла отражение в следующих романах "Саги" – «Белая обезьяна» (1924), «Серебряная ложка»(1926) и «Лебединая песня» (1928), объединенных в сборник «Современная комедия», вышедший в 1929 году.

Романы Джона Голсуорси были понятны и близки английской читательской аудитории тех лет, поскольку воспринимались как абсолютно реалистичное отражение современной жизни. В конце 1932 года Голсуорси получил Нобелевскую премию по литературе, а через несколько месяцев, 31 января 1933 года, он умер в Гроув Лодж, Хэмпстед, Англия. После смерти имя Джона Голсуорси было незаслуженно забыто. Широкая публика вспомнила о нем лишь в 60-е годы XX века, когда на экраны Великобритании, а затем всей Европы и США, вышла экранизация "Саги о Форсайтах" производства Би-би-си.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав