Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмпиристы, как правило, были оппонентами рационалистов.

Читайте также:
  1. Как правило, срок такого перевода - до 1 месяца. О большем сроке нанимателю и работнику положено договариваться.
  2. Мероприятия химической защиты выполняются, как правило, заблаговременно, а также в оперативном порядке в ходе ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций химического характера.
  3. Многие легочные заболевания на поздних стадиях имеют, как правило, одновременно обструктивный и рестриктивный компоненты.
  4. На пер­вом этапе, как правило, определяется стратегия.
  5. Охватываемый данным решением; политические решения, как правило, многоцелевые;

 

116. -Идеалы, нормы и критерии ис­следования, картина мира и философия являются основанием науки

 

117. -Основание науки исследующая связь научных теорий с реальным бытием, и их соответствие этому бытию научная картина мира

 

118. -Структура мировоззрения состоит из 4... компонентов

Структура мировоззрения состоит из: 1) мироощущение – сенсорная и эмоциональная сторона, где представления об окружающей действительности формируются, как на основе образов, полученных при помощи пяти чувств, так и тех переживаний, настроений, эмоций, которые вызывает у человека объект или ситуация; 2) мировосприятие – категориально-классификационная сторона, здесь происходит фиксация и распределение информации о действительности на основе определённых классов категорий, т.е. на основе проблематики, которая лежит в основе различной духовной деятельности человека. Поэтому восприятие может быть научно-эмпирическим, философским, может осуществляться посредством искусства, в соответствии, формируются и различные типы знания; 3) миропонимание - познавательно-интеллектуальная сторона, в которой данные обобщаются, и формируется целостный образ мира в рациональном и иррациональном виде на основе рассуждения человека; 4) миропредставление – вытекает из первых трёх сторон, и отчасти содержится в них. Накопленный опыт позволяет формировать модели и подходы, направляющие дальнейшие исследования и оценки возможных состояний объектов. Сюда можно отнести фантазии, предубеждения, стереотипы, а так же и сложные научные прогнозы или иррациональные интуитивные предвидения.

 

119. -Генрих Герц (1857-1894) понимал под «научной картиной мира» внутренный образ... внешнего мира

Сам термин «научная картина мира» применительно к физике ввел Генрих Герц (1857—1894), который понимал под ней внутренний образ мира, складывающийся у ученого в результате исследования внешнего, объективного мира.

 

120. -Источником постановки философских проблем явились трудности,

возникшие в различных отраслях научного знания является несоответствие или противоречие между прежними теоретическими методами объяснения и вновь обнаруженными эмпирическими фактами

 

121. -Интернализм - это, направление в истории и философии науки… (от лат. internus - внутренний), признающее движущей силой развития науки внутренние, интеллектуальные (философские, собственно научные) факторы. Возник в кон. 30-х гг. 20 в. как реакция на экстернализм. Рассматривает в качестве основной движущей силы развития науки внутренние, связанные с природой знания факторы: объективную логику возникновения и решения проблем, эволюцию интеллектуальных традиций и исследовательских программ. Интернализм отводит социальным, экономическим и культурным влияниям роль факторов, способных, в зависимости от ситуации, лишь тормозить или ускорять имманентный рост познания.

 

122. -Какие стадии развития выделяет О. Конт в сформулированном им в законе «трех стадий»




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав