Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г. как особое направление в фил.

Читайте также:
  1. Б). Западное направление
  2. Билет 10.Направление выпуклости и точки перегиба графика функции.
  3. В каком философском направление истинным считается только то, что непосредственно приносит пользу, выгоду, преимущество его обладателю.
  4. В). Южное направление.
  5. ГЕОЭКОЛОГИЯ КАК НОВОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. МЕТОДЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  6. Диагностическое направление.
  7. Закон диалектики, характеризующий направление, форму и результат процесса развития
  8. Западное направление
  9. Интересом называют особое мотивационное состояние познавательного

Герменевтика

Г. - теория и практика толкования текстов (в шир.смысл.)Своими корнями она уход. в древнегр. фил., где практиковалось искусство разъяснения различного рода иносказаний, Также христианские теологи использ. Г. для толкования Библии. Г. изначально ориентирована на постижение смысла текста «изнутри», отвлекаясь от социально-исторических, психологических факторов. Она занимает особое место в гуманитарном познании. А предмет познания в гуманитарных науках - текст (как особая система знаков, связан. между собой особыми отношениями) Г. нужна там, где существует непонимание. Понимание и правильное истолкование понятого – таков в общем плане герменевтический метод получения гуманитарного знания. Мощным средством анализа текста является язык, слово. Отсюда Г. методология гуманитарных наук тесно связана с анализом культуры, ее феноменов.

Г. как особое направление в фил.

Представители: Вильгельм Дильтей (немец), Эмилио Бетти (Италия), Хайдагер. Густавом Шпетом(рус.)

1. Г. сложилась в 20 веке, ее основы заложил Дильтей. Он обосновал отличие: естествен. науки прибегают

к методу объяснения (при помощи рассудка) а для постижения письменно фиксированных проявлений жизни, для изучения культуры прошлого, необходимы понимание и истолкование ее явлений как моментов целостной духовной жизни той или иной эпохи. Это и определяет гуманитарные науки (науки о духе)

2. Этот подход продолжил Бетти. Его работа «Герменевтика как общая

методология наук о духе». Суть понимания он усматривал в узнавании смысла текста, опирающихся на его интерпретацию. Методика интерпретации требует соблюдения канонов. Один из его канонов – актуальность. Чтобы реконструировать чужие мысли, произведения прошлого нужно соотнести их с «собственным горизонтом» Это канон актуальности (он говорит о бессмысленности полного устранения субъективного фактора)
3. Хайдеггер предлагал «герменевтическую феноменологию» По его мнению, Г. – это не столько правила интерпретации текстов или методология, применяемая в науках о духе, сколько выражение специфики человеческого существования, потому что понимание и истолкование – фундаментальные способы человеческого бытия.

4. ученик Хайдеггера – Гадамер (внес самый большой вклад)Его труд –«Истина и метод», точно также как и Хайдеггер, он понимал герменевтику – как учение о бытие. У него Г. впервые превратилась в самостоятельную науку, придал ей философский статус. Его концепция:– Человек живет в мире, запечатленном в языке и вещи не существуют до тех пор, пока они не получат название с помощью языковых средств. «Язык есть все», Нас определяет язык, в котором мы живем. язык становится и условием познавательной деятельности человека. Лингвистическая природа философии обнаруживается прежде всего в ее диалогическом характере. И диалог может быть между интерпретатором и текстом. Толкователь должен уметь задавать вопросы не авторам, а историческому и литературному тексту.

Таким образом, единственно доступным и ценным миром Г. признает мир человеческого общения. Внутри него образуется мир культуры, ценностей, смыслов, а основа всего – Язык. Сущность образования состоит в том, что человек приобщаясь к культуре, делает себя духовным существом. Все составляющие культуры, все культурное достояние должны быть поняты и истолкованы. Постмодернизм

Постмодернизм –это недавнее явление: его возраст составляет около четверти века. Он является культурой постиндустриального, информационного общества. Также он проявляется во всех сферах общественной жизни, включая экономику и политику. Наиболее всего он выразился в искусстве. Существует как и отдельное направление в философии.

Философия модерна существовала вплоть до XX века, начиная с Декарта. Ее отличали культ разума и необходимость его просвещения, прорыв к предельным основаниям бытия, историзм, признающий доминантой исторического развития прогресс. Постмодернизм возник в середине XX века. Причиной возникновения послужил крах тоталитарного мышления, паралич умственных способностей человека в связи с избыточной информацией. Постмодернисты переключились на субъективность индивидов. Постмодернисты настаивают на плюрализме истиныà индивид может высказать об одном и том же объекте одинаково обоснованные, но противоположные суждения. В этом смысле закон исключенного третьего теряет свою актуальность.

Постмодернистская философия противопоставляет себя прежде всего Гегелю, видя в нем высшую точку западного логоцентризма и рационализма. Постмодернизм=антигегельянство. Гегелевская философия строится на таких категориях как бытие, единое целое, универсальное, абсолютное, истина и т.д. А Постмодернис. философия подвергает все это резкой критике. Они считают, что в настоящее время появился новый тип рациональности, основными составляющими которого являются насилие и ослабленность! Мир воспринимается как условность, за которой нельзя отыскать никаких прообразов, истоков. Действительность – это нечто мнимое и иллюзорное. Историей они считают реконструкцию прошлого в общественном сознании. Каждый народ имеет свое сознание, одинаковой истории не существует. На одном из этапов развития произойдет распад истории, что будет означать конец.

Предшественники постмодернизма – Ницше, Хайдеггер (крайний нигилизм [отрицание всего]- утрата вера в разум, в человека, в гуманизм, выдвинули сомнения в наличия бытия, критика разума) Эти и другие идеи воплотились у философ-модернистов: Жак Деррида, Лиотар, Фуко (французы) и Ваттимо(ит.) Концепцию Деррида нельзя ни кратко изложить, ни выделить в ней ведущей темы, ни тем более понять или объяснить через некий круг идей, объяснить логику посылок и выводов.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав