Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные составные вещества пищевых продуктов и их роль в питании человека

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  3. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  4. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные положения
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. Основные характеристики финансовых активов
  10. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.

В состав клеток организма человека входит около 70 различных веществ. К ним относятся органические вещества − белки, жиры и углеводы и неорганические вещества − минеральные соли и вода. Непрерывные процессы синтеза и распада, происходящие в организме, требуют правильного и регулярного поступления материала, необходимого для замещения отживших и ненужных частиц организма. Этот строительный материал поступает в организм с пищей, в состав которой входят белки, жиры, углеводы, минеральные соли, вода и витамины. Обмен веществ в организме тесно связан с превращением энергии. Зная энергетические затраты организма, можно составить оптимальный пищевой рацион. Количество энергии поступающее с пищей, должно полностью покрывать энергетические затраты организма.

Белки составляют около 25 % общей массы тела. Они представляют собой соединения, состоящие из аминокислот. В построении белков участвуют 20 аминокислот. Белки являются основой особых веществ − ферментов, которые обусловливают протекание химических превращений в процессе обмена веществ. Они играют также строительную роль, так как являются основным материалом, из которого образуются клеточные структуры.

Из 20 аминокислот, входящих в состав белков, 8 являются незаменимыми для человека, т. е. не могут синтезироваться в организме человека и должны поступать вместе с пищей. Отсутствие в пище незаменимых аминокислот вызывает нарушение жизнедеятельности организма. Происходит прекращение роста и физического развития организма. Организм человека нуждается в получении не менее 1,1 г белка в сутки на 1 кг массы тела.

Источниками белков являются пищевые продукты животного и растительного происхождения: мясо, рыба, яйца, молоко, хлеб, крупы и др.

Белки должны быть в правильных соотношениях с углеводами, жирами, витаминами.

Жиры это соединения глицерина и жирных кислот. Жирные кислоты в зависимости от их химический структуры подразделяются на насыщенные и ненасыщенные. Ненасыщенные жирные кислоты играют большую роль в обмене веществ. Они способствуют нормальному течению окислительных процессов в организме. Общее количество жира в организме человека составляет 10...20 %. В организм человека ежедневно должно поступать 80... 100 г жиров.

Жиры имеют большое значение в питании человека. Они являются источниками энергии и незаменимых для организма полиненасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К. Жиры играют также роль растворителей для жирорастворимых витаминов, получаемых человеком с другой пищей.

Жиры различны по своему составу и биологической ценности. Различают жиры животного и растительного происхождения. К жирам животного происхождения относятся жиры, находящиеся в мясе, сале, сливках, сметане, сливочном и топленом маслах. К растительным жирам относятся подсолнечное, оливковое, кукурузное и другие масла, вырабатываемые из растений. Большое количество растительного жира содержат орехи.

Жиры с низкой температурой плавления (растительные) полнее и быстрее усваиваются организмом, чем жиры с высокой температурой плавления (животные), так как растительные жиры содержат ненасыщенные жирные кислоты. Для нормального обмена веществ в организм человека должны поступать жиры как животного, так и растительного происхождения.

Углеводы это органические вещества, состоящие из углерода, кислорода и водорода. В организме человека углеводы расщепляются до простых углеводов (сахаров), которые всасываются в кровь и используются как энергетический материал. Потребность в углеводах подростков составляет около 400 г в сутки. К углеводам относятся моносахариды (глюкоза, фруктоза, галактоза), дисахариды (сахароза, мальтоза, лактоза) и полисахариды (крахмал, гликоген, клетчатка).

Если углеводы поступают в организм в достаточном количестве, они откладываются в виде особого животного крахмала − гликогена, который затем при недостатке поступления углеводов расщепляется до глюкозы и, поступая в кровь и другие ткани, используется для нужд организма.

Клетчатка, содержащаяся в растительных продуктах, мало используется организмом человека, но необходима для нормального течения процессов пищеварения.

Во фруктах, ягодах, меде содержится фруктоза (фруктовый сахар), который хорошо растворяется в воде и легко усваивается организмом. Из продуктов животного происхождения углеводы (в основном это лактоза − молочный сахар) содержат молоко и молочные продукты.

Избыточное количество сахара нарушает нормальную деятельность центральной нервной системы, способствует развитию атеросклероза, желчнокаменной болезни и ожирения.

Рациональное потребление сахара в рафинированном виде должно составлять 50... 100 г из 350 г суточной потребности человека в углеводах.

Для правильного режима питания необходимо знать общую калорийность пищи, т. е. количество энергии, которое образуется при расщеплении веществ в организме, и ее качественный состав, так как пища нужна не только как источник энергии, но и как материал, из которого синтезируются вещества организма. При окислении в организме 1 г белков и 1 г углеводов образуется 17,22 кДж (4,1 ккал) энергии, при окислении 1 г жира − 39,06 кДж (9,3 ккал).

Вода в организме человека используется как строительный материал, как среда для протекания всех обменных процессов и как фактор терморегулирования тела. Значительное количество воды человек получает из пищевых продуктов, из готовых изделий, остальную потребность удовлетворяет жидкостью. Суточная потребность взрослого челове ка в воде составляет 2,3...2,7 л. При больших физических нагрузках потребность в воде возрастает, так как усиливаются процессы потовыделения.

Минеральные вещества (соли кальция, фосфора, магния, железа, меди и др.) необходимы для нормальной жизнедеятельности человека. Недостаток их в пище приводит к различным нарушениям обменных процессов. Если пища человека разнообразна то в ней в достаточном количестве содержатся все необходимые минеральные вещества.

Лучшими источниками кальция являются молоко, молочнокислые продукты, молочная сыворотка, сыр. Фосфор поступает в организм с продуктами животного происхождения (печень, мозги, мясо, сыр, яйца). Соли магния содержатся в ржаном хлебе крупах, отрубях. Источником солей калия являются овощи. Железо поступает в организм человека с говядиной, яичным желтком ржаным и пшеничным хлебом из муки грубого помола, печенью, почками и др.

Витамины − незаменимые биологические активные вещества, выполняющие роль катализаторов различных ферментных систем или входящие в состав многих ферментов. Витамины необходимы для нормального обмена веществ, роста и обновления тканей, биохимического обеспечения всех функций организма. Недостаточное поступление витаминов ведет к нарушению ферментативных реакций, гипо- и авитаминозам, что сказывается на общем состоянии: ухудшается самочувствие, уменьшается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, снижается работоспособность.

В настоящее время известно около 30 витаминов. Важное значение среди них имеют витамины А, В1 , В2, В12, С, О и РР. Растущий организм подростка обладает особо высокой чувствительностью к недостатку витаминов в пище.

Витамин А (ретинол) принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, в обеспечении функции зрения, способствует росту детей, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Суточная потребность организма в витамине А составляет 1,5 мг. Этот витамин содержится в сливочном масле, молоке, яичном желтке, в печени животных, особенно в печени рыб.

Витамин В1 (тиамин) участвует в регуляции углеводного, жирового, минерального и водного обменов. Недостаток витамина В1 приводит к нарушениям функций нервной системы и к развитию тяжелого заболевания − бери-бери. Суточная потребность в витамине В1, составляет 2...3 мг. Источником витамина В, служат дрожжи, ржаной хлеб, пшеничный хлеб из муки грубого помола, мясо, молоко, крупы, бобовые, орехи, разнообразная зелень.

Витамин В2 (рибофлавин) влияет на зрительную функцию − повышает остроту цветоразличия и улучшает ночное зрение, а также регулирует функции нервной системы и печени. При недостатке витамина В2 ухудшается синтез белков, нарушается сердечная деятельность и кровообращение. Признаком недостаточности витамина В2 являются трещины в углах рта. Суточная потребность человека в рибофлавине − 2,5... 3 мг. Этот витамин содержится в ржаном хлебе, дрожжах, печени, молоке и других продуктах.

Витамин В12 (цианокобаламин) стимулирует рост, нормальное кроветворение, нормализует функции печени и состояние нервной системы, оказывает благоприятное действие на обмен углеводов и жиров; при атеросклерозе понижает содержание холестерина в крови, способствует уменьшению отложения жира во внутренних органах. Главнейшим источником витамина В12 является печень животных.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является одним из важнейших витаминов в пищевом рационе человека. Аскорбиновая кислота активирует ферменты, способствует лучшему усвоению железа и тем самым усиливает образование гемоглобина и созревание эритроцитов, оказывает антитоксическое действие на многие ядовитые вещества (дифтерийный, туберкулезный, дизентерийный и другие микробные яды). Витамин С повышает сопротивляемость организма инфекционным и простудным заболеваниям. Недостаток витамина С вызывает развитие цинги, малокровие, снижает артериальное давление крови. Суточная потребность в аскорбиновой кислоте составляет 70... 100 мг. Источником витамина С служат фрукты, ягоды, свежие овощи (особенно картофель, редька, редис, зеленый лук, шпинат, салат, щавель), квашеная капуста, из плодов − лимоны, апельсины, антоновские яблоки, из ягод − черная смородина, крыжовник. Особенно богаты витамином С плоды шиповника.

Витамин D (кальцеферол) участвует в обмене кальция и фосфора, стимулирует рост, влияет на функциональное состояние щитовидной и половых желез. При недостатке витамина D в организме ребенка развивается заболевание − рахит: кости становятся мягкими, изменяется структура зубов. Избыточное потребление витамина D способствует развитию атеросклероза, ведет к расстройству пищеварения. Витамин D содержится в рыбе, грибах, желтке.

Витамин РР (никотиновая кислота) участвует в регуляции углеводного, белкового и водно-соленого обмена, нормализует содержание холестерина в крови. Витамин РР повышает кислотность желудочного сока, способствует лучшему всасыванию и усвоению питательных веществ, положительно влияет на функцию печени. При недостатке витамина РР в пище нарушается образование ферментов, осуществляющих окислительно-восстановительные реакции и клеточное дыхание. Суточная потребность в витамине РР детей − 5... 15 мг, взрослого человека − 15... 20 мг. Никотиновая кислота содержится в дрожжах, ржаном хлебе, печени, мясе, сельди, молоке, капусте, томатах и других продуктах.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав