Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция М. Полани

Читайте также:
  1. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  2. Атомистическая концепция строения мира и души Демокрита
  3. Атомистическая концепция строения мира и души Демокрита.
  4. Б) Хомяков А.С.: концепция живого знания и принцип соборности
  5. Б.Скиннер. Концепция оперантного (или инструментального) обусловли-вания.
  6. Билет № 11 - Концепция и методический инструментарий учета фактора инфляции
  7. в России. Монетаристская концепция проведения рыночных реформ
  8. Виды стратегий. Концепция конкурентных стратегий М.Портера
  9. Вопрос 5. Американская психология развития. Концепция научения в бихевиоризме и необихевиоризме (Дж. Уотсон, Б.Скиннер, А. Бандура, Сирс).
  10. Вопрос 57. К.Маркс и Ф.Энгельс: историко-материалистическая концепция государства и права

 

Майкл По́лани (1891-1976) — английский физик, химик и философ, родом из Венгрии. Представитель постпозитивизма. Полани является автором концепции «личностного (или неявного) знания», которое, с его точки зрения, нельзя выразить в явной форме (например, в виде текстов и диаграмм), но которое является сущностной составляющей деятельности ученого. Личностное или неявное знание формируется посредством личных контактов и оказывает непосредственное влияние на теоретические и практические навыки ученых, их способность к воображению и творчеству. Неявное знание — вид знания, к которому относится то знание, которое не может быть легко передано другим. В своей работе Полани писал о процессе, а не о форме знания, однако его термин был использован для обозначения вида знания, которое полностью или частично не эксплицированы (не формализованы). Неявные знания часто включают навыки (умения) и культуру, присущие нам, но не осознаваемые нами. Один из наиболее известных афоризмов Полани: «Мы знаем больше, чем можем рассказать». Неявные знания могут быть переданы только через обучение или получены через личный опыт. Так, умение плавать, ездить на велосипеде, управлять автомобилем может быть приобретено в результате наблюдений, личных тренировок под руководством инструктора, попыток. Любые, сколь угодно ясно сформулированные правила сами по себе не помогут этому научиться. Другой пример неявного знания - знание языков. Человек, будучи погруженным в языковую среду, осваивает язык постепенно, не изучая правила грамматики.

 

Из рассмотренных основных направлений философии науки ХХ века можно сделать следующие выводы. Классическое стремление к универсальности логики и методологии науки, к получению вечных и неизменных истин или абсолютного знания разделяет все меньшее количество ученых. Это стремление все больше становиться достоянием истории. В отношении природы и будущего науки, научно-технического развития сегодня можно выделить, по меньшей мере, три направления: 1) Инструментальный подход. Сторонники этого подхода продолжают верить в неограниченные возможности науки в решении любых проблем и достижении любых целей. (позитивизм и неопозитивизм).2)Технодерминисткий (подход «автономной технологии»). Для его сторонников наука и техника развиваются по собственным законам, которые объективны и неподвластны человеку, подобно «Третьему миру» Поппера. Это самоуправляющаяся сила. Это значит, что наука и технологии развиваются в соотв. Со своей логикой и больше формируют человеческое развитие, чем служат человеческим целям. Сторонники технодермического подхода могут признавать тупиковость НТП, занимать пессимистическую позицию в отношении будущего, но при это полагать, что это — рок, судьба, изменить ничего нельзя, действуют определенные законы НТР, имеющие для людей принудительный характер. 3)Социокультурный (Контекстуальный) подход предполагает, что научные знания и технологии не являются нейтральным инструментом для решения проблем, но выражают социальные, политические, культурные ценности, а потому могут сознательно изменяться людьми. Кроме того, ни наука, ни техника не диктуют способов своего применения, это решают люди сами (Фейерабенд, Полани).

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав