Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внесение записей в государственный кадастр недвижимости

Читайте также:
  1. V1: {{5}} Тема № 5 Государственный кредит
  2. Бюджет и бюджетная политика. Государственный долг
  3. Бюджет. Бюджетная система. Государственный бюджет, его дефицит и профицит.
  4. Бюджетная система. Бюджетный профицит и дефицит. Государственный долг
  5. Бюджетная система. Государственный бюджет.
  6. Бюджетный дефицит и государственный долг
  7. Вопрос 35 Государственный контроль (надзор) за объектами сертификации.
  8. Вопрос 71. Осуществление ОМСУ переданных государственных полномочий. Государственный контроль за осуществлением ОМСУ переданных государственных полномочий
  9. Глава 1. Государственный земельный кадастр Российской Федерации, как инструмент регулирования земельных правоотношений

 

В случае принятия решения о постановке на государственный кадастровый учет орган кадастрового учета:

- присваивает новому объекту кадастровый номер;

- вносит соответствующие записи в государственный кадастр недвижимости;

- утверждает кадастровый паспорт, содержащий сведения.

Датой постановки объекта на учет является дата принятия правового акта о постановке на государственный кадастровый учет. Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется соответствующим органом в течение двадцати дней со дня принятия заявления о проведении государственного кадастрового учета.

 

Возникновение прав на землю

Приобретение прав на земельный участок

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется юридическим лицам в собственность или в аренду.

Передача земельных участков в собственность осуществляется за плату.

Предоставление земельного участка осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления земельных участков.

Земельные участки могут быть переданы их собственниками в аренду. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка.

 

Плата за землю

 

Использование земли в Российской Федерации является платным.

Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

Для целей налогообложения устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

 

Общие положения о кадастровой оценке земельных участков

 

Кадастровая стоимость земельного участка – расчетная величина в денежном выражении, определяемая по утвержденной в установленном порядке методике и отражающая представления о ценности земельного участка при существующем его использовании.

Кадастровая оценка земли проводится в целях внедрения экономических методов управления земельными ресурсами и повышения на этой основе эффективности использования земель.

Основой для расчета кадастровой стоимости земельных участков служат удельные показатели кадастровой стоимости, являющиеся расчетной величиной, представляющей собой кадастровую стоимость единицы площади земель поселения в целом или земель кадастрового квартала в составе поселения по видам функционального использования земель.

Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель.

Государственная кадастровая оценка земель поселений проводится с учетом:

- уровня рыночных цен, ставок арендной платы за земельные участки в границах поселений (принимаются во внимание как застроенные, так и незастроенные земельные участки) и иной информации об объектах недвижимости;

- площади земельного участка;

- вида территориальной зоны и вида функционального (разрешенного) использования земельного участка;

- факторов местоположения и окружающей среды.

Проведение работ по государственной кадастровой оценке земель является необходимым мероприятием для реализации положений Налогового кодекса РФ, предусматривающего исчисление налогооблагаемой базы на основании кадастровой стоимости земельного участка.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав