Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расходные материалы, принадлежности, приборы и инструменты

Читайте также:
  1. I. Инструменты для разъединения тканей (с режущей или колющей рабочей поверхностью).
  2. IV. Инструменты для соединения тканей.
  3. Аналоговые выпрямительные электроизмерительные приборы.
  4. Виды резьбы. Инструменты и приспособления.
  5. Гос. воздействие на эк-ку в рын. условиях. Методы и инструменты гос. регулирования эк-ки.
  6. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ.
  7. Д. Дайн развешивает по верхнему краю пустого холста слегка подкрашенные столярно-слесарные инструменты.
  8. Денежно-кредитная политика государства, ее цели, инструменты и механизм влияния на ВВП
  9. Денежно-кредитная политика. Цели, задачи и инструменты денежно-кредитной политики.
  10. Запорное и регулирующее оборудование, приборы и другие технические изделия

Общие положения

Самостоятельная учебная работа - это организованная преподавателем активная деятельность студента, направленная на выполнение поставленной цели в специально отведенное для этого время. Активная деятельность студента предполагает самостоятельный поиск информации или работу по предложенному списку литературы, осмысление материала, закрепление, развитие специальных умений, навыков и способностей при работе с литературой, а также обобщение и систематизацию знаний. Результатом самостоятельной работы является углубление и расширение

интеллектуальной деятельности студента.

Данные методические указания составлены в соответствии с письмом Минобразования РФ от 27.11.2002 # 14-55-996ин/15 "Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений" в целях постепенной реорганизации учебного процесса с увеличением доли самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа студентов - способ активного,

целенаправленного приобретения студентом новых для него знаний и умений без непосредственного участия в этом процессе преподавателей.

Организационные мероприятия, обеспечивающие нормальное функционирование самостоятельной работы студента, должны основываться на следующих предпосылках:

· самостоятельная работа должна быть конкретной по своей предметной направленности;

· самостоятельная работа должна сопровождаться эффективным, непрерывным контролем и оценкой ее результатов.

Различные виды самостоятельной работы студента в вузе активизируют его умственную деятельность, нацеливают на результат и обеспечивают эмоциональный интерес к практической деятельности. Особое значение имеет понимание, осмысление и применение полученных технических знаний на практике. Уже с начала обучения в вузе студент

включается в решение новых учебных задач, предполагающих чаще всего изучение отдельных явлений, данных, факторов, режимов и правил и пр.

Предметно и содержательно самостоятельная работа студентов по дисциплине «Инженерная графика» определяется Государственным образовательным стандартом, учебной рабочей программой дисциплины, содержанием учебников, учебных пособий и методических руководств.

Изучая дисциплину, студенты выполняют следующие виды самостоятельной работы.

1. Самостоятельное изучение теоретического материала. При этом обучающиеся часто испытывают сложности при работе с литературой. Необходимость вникнуть в содержание учебника или научной статьи по изучаемому направлению требует больших усилий и времени. Значительную пользу при работе с литературой и составлении конспектов принесут следующие рекомендации:

– Не пропускайте слово, значение которого вам не ясно. Человек обычно не помнит, о чем идет речь, не понимает материал и прекращает изучение предмета, если пропускает незнакомые слова в учебном тексте.

– Не спешите читать дальше, если вы перестали понимать смысл текста. Вернитесь назад до того места, где материал показался запутанным и трудным, и обязательно найдите незнакомое слово.

– Найдите незнакомое слово в словаре. Необходимо обращаться к словарю не только для того, чтобы отыскать новые и необычные слова. Причиной непонимания может стать неверное толкование самого простого слова. Можно составить план текста: простой, развёрнутый, устный или письменный. Особое значение при самостоятельной работе даёт установка на работу с терминами и понятиями. Пониманию и осмыслению терминологического аппарата по изучаемой дисциплине помогает использование в самостоятельной работе справочной литературы.

2.Самостоятельное выполнение домашних расчетно-графических работ, решение графических задач. Решение задач активизирует, закрепляет и конкретизирует теоретические знания, полученные студентами на лекциях и путём самостоятельного изучения специальной литературы. Самостоятельное решение графических задач по дисциплине «Инженерная графика» показывает преподавателю уровень подготовленности конкретного студента и указывает направление дальнейших действий для преподавателя. Если студент не освоил теоретический материал, при решении задач он обычно не выделяет сознательно сути, а опирается на интуицию. При решении задач, относящихся к техническим наукам, например к геологии, студент должен понять, что не все задачи могут быть решены однозначно. Есть задачи, которые требуют не только конкретного предложения, но и его обоснования. Часто объяснение может не совпадать с традиционно используемыми в этих случаях техническими решениями, но и такое объяснение имеет свою

ценность, так как учит студента размышлять, обдумывать и обосновывать свои предложения. Критерием эффективности самостоятельной работы является развитие у студентов психологической установки на самостоятельное систематическое пополнение своих знаний и выработку умений ориентироваться в потоке учебной, научной и методической информации. Контроль самостоятельной работы и оценка ее результатов организуется как единство двух форм:

· самоконтроль и самооценка студента;

· контроль и оценка со стороны преподавателей.

Расходные материалы, принадлежности, приборы и инструменты

Для качественного выполнения графических работ необходимо овладеть приемами работы чертежными инструментами, правильно организовать рабочее место и иметь хорошие чертежные материалы и принадлежности.

На первой неделе первого семестра студенты должны приобрести следующие чертежные инструменты и принадлежности:

1. Набор чертежных карандашей. Карандаши бывают различной степени твердости и мягкости, которая на карандашах обозначается буквами М или В (мягкий), Т или Н (твердый), ТМ или НВ (средней твердости). Для выполнения чертежных работ на плотной бумаге целесообразно применять карандаши средней твердости и твердые.

2. Тушь. Для оформления чертежей чаще всего применяется жидкая. Потребуется тушь разных цветов: черная, красная, зеленая, синяя, коричневая (тушь коричневого цвета получают смешиванием красной и зеленой 1:1).

3. Резинки. Для чистки чертежа и удаления ненужных линий употребляются резинки мягкие (для карандашных линий), твердые (для туши).

4. Бумага. Должна иметь гладкую или шероховатую поверхность, она должна принимать тушь, выдерживать подчистку и не иметь волокон, быть белой, эластичной и не ломаться при сгибании. В первом семестре студентам

следует приобрести листы ватмана формата А3(297х420) в количестве 10÷12 штук, во втором потребуется 2÷3 листа ватмана формата А1(594х841).

5. Линейки и треугольники. Для проведения прямых линий применяют линейки и треугольники, изготовленные из дерева мягкой породы. Линейки должны иметь ровные края, рекомендуемая длина линейки 30÷40 см. Для измерения расстояния и откладывания на чертеже заданных величин применяются измерительные (масштабные) линейки, ими не следует пользоваться как чертежными линейками. Треугольники применяются для проведения вертикальных, наклонных и параллельных линий, изготавливают прямоугольные треугольники с углами 45o, 30o, 60o, рекомендуемая длина угольника 20÷22 см. Прямоугольность угольника проверяют на окружности радиусом 8÷10 см, поделенной на 4 равные части с помощью циркуля. Точность градуированной шкалы линейки и угольника проверяют эталонной линейкой.

6. Лекала. Лекалами называются фигурные шаблоны, имеющие разнообразные криволинейные очертания. Они употребляются для построения и вычерчивания кривых, которые не могут быть построены при помощи циркуля. Необходимо иметь несколько лекал различной величины и формы.

7. Транспортир – прибор для измерения и построения углов. Точность градуированной шкалы транспортира проверяют на окружности радиусом 8÷10 см, поделенной на 12 равных частей с помощью циркуля.

8. Рейсфедер, или чертежное перо. Применяется для обводки линий чертежа тушью. Перо рейсфедера состоит из двух створок, сближение между которыми регулируется винтом с гайкой. Толщина проводимой линии зависит от сближения створок. Перед обводкой тушь вводится между створками при помощи канцелярского пера на высоту не более 5 мм. Перед каждым заполнением рейсфедер следует протирать мягкой тканью. Чтобы толщина соответствующих линий чертежа была одинаковой, рекомендуется после каждого наполнения рейсфедера тушью проводить штрих около контрольной линии, нанесенной на отдельном листе бумаги. При обводке чертежей рейсфедер следует держать вертикально, при этом он должен легко, без нажима соприкасаться с бумагой. После работы промыть водой.

9. Циркуль-измеритель. Служит для измерения и откладывания длины линий на чертежах, деления отрезков и дуг окружностей на равные части. Необходимо, чтобы иголка измерителя имела прямые и острые концы.

10. Круговой циркуль предназначен для вычерчивания карандашом и тушью дуг и окружностей более 5 мм.

11. Набор чертежных перьев (применяются при оформлении тушью надписей на чертежах); инструмент для заточки карандашей.

2. Цели и задачи самостоятельной работы при изучении дисциплины «Инженерная графика»




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав