Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2.

ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ В УКРАИНЕ

Учебная цель: Раскрыть общие особенности философской мысли в Украине и ее развитие от эпохи Киевской Руси до наших дней.

 

Общие особенности украинской философии;

Развитие философской мысли в Украине в различные исторические эпохи.

I.

В отличие от античной украинская философия начинается с АНТРОПОЛОГИИ. Мировоззренческой формой выступали религия, основным содержанием – человек, а в человеке – мораль. Эта особенность украинской философии была предопределена тем, что древнерусская мифология перешла в христианскую религию, а не в натурфилософию, как в античности.

Общая структура антропологического содержания философской мысли эпохи Киевской Руси имеет следующий вид.

       
   

 

 


Одновременно формируется АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ МИРОЗДАНИЯ. Человек – господин природы. Он – центральное звено, обеспечивающее общение между Богом и, сотворенным им, миром.

 

При выяснении сущности человека подчеркивалось органическое единство души и тела. «Крепость тела» и «телесная красота» рассматривалась как свидетельство «душевного совершенства человека».

Философия понимается не только как ТЕОРЕТИЗИРОВАНИЕ, но и как ПРАКТИЧЕСКАЯ МОРАЛЬ. «Мудрость не только слово, но и дело» -подчеркивается в «Изборнике Святослава».

 

Значительное место в философской мысли уделялось ГНОСЕОЛОГИИ и РОЛИ КНИГИ, как источника знаний, основы мудрости. Философскими размышлениями пронизано «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона (XIв.). Илларион размышляет о смысле мировой истории, о необходимости («Законе») и свободе («Благодате»), о судьбах Родины, упованиями на ее великую сущность.

Существенную роль в этических взглядах Киевской Руси имеет разработка ПРОБЛЕМЫ СВЯТОСТИ, формируется представление о святости как о воплощенном моральном идеале поведения.

 

Т. о. философскую мысль Киевской Руси можно охарактеризовать как религиозно – философско – этическую, направленную на осмысление человека и его истории.

Вопрос 2.

С конца XV начала XVIвв. украинский народ был вынужден вести борьбу за политическое самоопределение как отдельной этнической и национальной общности. Попытка окатоличить украинцев способствовала распространению реформационных идей и возникновению религиозно – национальных братств.

Особую роль в развитии философской мысли в Украине сыграла Киево – Могилянская академия, профессора которой, в частности Теофан Прокопович, уделяли особое внимание процессу познания, поиску истины, причины вещей, данных человеку Богом.

Выдающиеся мыслители академии С.Яворский, Т.Прокопович, Г.Щербацкий,

М. Казачинский и др. обосновали идею о неотделимости пространства и времени от естественных тел;

Их этика разделялась на ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ и ПРАКТИЧЕСКУЮ:

 

Первая – обосновывала роль человека в мире, рассматривала проблемы смысла жизни, свободы и ответственности за свои поступки. Вторая указывала на пути и способы создания личной судьбы, достижения счастья, разрабатывала систему воспитания.

 

Выдающийся украинский философ Григорий Савич Сковорода науку о человеке и его счастье считал важнейшей из всех наук.

 

Характерными чертами философской системы Г.С.Сковороды были: - этико – гуманистический характер; - диалогизм и саимволикообразность; - учение о двух натурах и трех мирах. Две натуры-внешняя (материальная)и внутреннея(духовная);три формы бытия – макрокосм (природа), микрокосм (человек), мир символов (Библия); - учение о «сродном труде», т.е. соответствии труда способностям человека, его наклонностям; - принцип самопознания; - понимание философии как «любомудрия», т.е. результатом философствования является незнание, а жизнь, которая строится в соответствии с требованиями счастья.

 

В первой половине XIX века в Киеве сложилась религиозно – философская школа, сыгравшая значительную роль в украинской философии. Представитель данной школы П.Д. Юркевич, считал сердце центром духовной жизни человека. Каждого человека он рассматривал как неповторимую личность, как ценность. Между людьми должны существовать не борьба, а согласие – гармония. Мир между людьми и мир людей с Богом,по Юркевичу, является основной моральной ценностью.

В этот же период члены Кирило – Мефодиевского общества разработали философию украинской национальной идеи. Яркими представителями этого направления были:


 

         
     
 
 

 


Во второй половине XIX начало XX века значительное место в духовной жизни Украины занимают:

       
   
 
 

 


 

Важный вклад в развитии отечественной философии внесли В. И. Вернадский, М.С.Грушевский, В.К. Винниченко. Их творчество отмечено философским осмыслением действительности, размышлениями о будущем Украины и мировой цивилизации.

 

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав