Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Режим съёмки с синхронизацией с импульсными источниками света

Читайте также:
  1. B. Графика режимiн қолдануда
  2. А) постельный режим до 5-6 дня нормальной температуры
  3. Авторитаризм как политический режим.
  4. Авторитарний політичний режим
  5. Авторитарный политический режим.
  6. Административно-правовые режимы.
  7. Антидемократические государственно-политические режимы: понятие, основные черты, виды. Авторитарные и тоталитарные режимы.
  8. Б) Повышение эффективности развития детей и уче6но-познавательной деятельности за счет построения занятий в режиме подвижных объектов и «зрительных горизонтов».
  9. Б) строгий постельный режим и диету
  10. Безвизовый режим

Обозначается латинской буквой «X» (аббр. от англ. «xenon» – «ксенон»). Колбы ламп, применяемые в фотографии в современных импульсных источниках света, заполнены ксеноном – благородным газом.

Реализуется в фотоаппаратах, выпускаемых под маркой Pentax.

Доступен для выбора с помощью колеса съёмочных режимов.

Является «прямым потомком» ручного режима и отличается от него тем, что «автоматика» фотоаппарата фиксирует выдержку равной определённому временному промежутку. Таким образом, пользователь не может изменять выдержку, снимая в рассматриваемом режиме: при выборе последнего она устанавливается равной выдержке синхронизации, например, 1/200 секунды.

О выдержке синхронизации, её происхождении и значении, я подробнее расскажу в пятой части серии «Основы фотографии». Сейчас опишу суть режима без ссылки на данный термин.

Освещение снимаемой сцены с помощью импульсных источников света – источников, испускающих свет высокой интенсивности, но в течение короткого промежутка времени, например, равного 1/600 секунды – обусловливает фотографирование с выдержками, которые не должны быть короче определённого временного промежутка. Такое условие действительно в съёмке с большинством современных цифровых фотоаппаратов и связано с типом используемого в них затвора. Другими словами, освещая снимаемую сцену вспышкой, фотограф может получать изображения без видимого искажения, снимая с выдержками равными, например, 1/30, 1/60, 1/125 секунды. А фотографируя с выдержками равными, например, 1/320, 1/500 секунды и короче, может, но снимки будут содержать видимое искажение, которое в большинстве случаев «подписывает» бракованной фотографии приговор: «в мусорную корзину». Обращаю внимание, такая ситуация не возникает в двух случаях. При освещении снимаемой сцены источниками постоянного света (как искусственного, так и естественного). И в фотографировании с камерами, в которых установлен центральный затвор, редко применяемый в современных цифровых фотоаппаратах малого формата.

О форматах фотоаппаратов – размерах светочувствительного сенсора – Вы можете узнать из второго раздела. Типы и принципы работы затворов и связанные с такими принципами особенности съёмки я опишу в пятой части «основ».

В своей практике я фотографировал в рассматриваемом режиме в студии, освещая снимаемую сцену с помощью моноблоков – мощных импульсных источников света, питающихся от «розетки» и совмещающих в одном корпусе лампу и электронную схему управления. До тех пор, пока не стал пользоваться различными моделями фотоаппаратов. Во-первых, в некоторых камерах описываемый режим отсутствует. Во-вторых, выдержка синхронизации у разных моделей фотоаппаратов может отличаться.

Если Вы знаете об особенностях съёмки с импульсными источниками света, то необходимость в использовании данного режима исчезает, и последовательность Ваших действий во время съёмки может быть следующей.

Делаете кадр. Если видите бракованное изображение и по характеру брака делаете вывод, что выдержка слишком короткая, удлиняете выдержку. Делаете снимок ещё раз. Если искажение исчезло продолжаете съёмку, если нет – удлиняете выдержку. Снова делаете снимок. И так далее.

Или последовательность Ваших действий может быть такой.

Открываете инструкцию или спецификацию, опубликованную на Интернет-сайте производителя, к модели фотоаппарата, которым пользуетесь, находите параметр «Выдержка синхронизации» (иногда называется «X-sync» или «Flash-sync») и устанавливаете выдержку равную временному промежутку, указанному в инструкции, спецификации.

Следующим я опишу оригинальный режим, с помощью которого можно быстро создавать панорамы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав