Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в питьевых водах, мг/л

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  3. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  4. V- количество вещества, моль.
  5. А) взвеси лекарственных веществ в воздухе
  6. Австрийская школа предельной полезности
  7. Анализ объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по источникам и видам
  8. Биологическое действие радиоактивных веществ
  9. Болезни обмена веществ
  10. В вощеные капсулы упаковывают порошки с веществами

ЛЕКЦИЯ

Тема: “ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ (МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ). НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ”

Под мониторингом понимают систему наблюдений, оценки и про­гноза состояния окружающей среды. Основной принцип мони­торинга - непрерывное слежение.

Мониторинг является важнейшей частью экологического контроля, которое осуществляет государство. Главная цель мо­ниторинга - наблюдение за состоянием окружающей природ­ной среды и уровнем ее загрязнения. Важно своевре­менно оценить и последствия антропогенного воздействия на биоту, экосистемы и здоровье человека, а также эффективность природоохранных мероприятий. Но мониторинг - это не толь­ко слежение и оценка фактов, но и экспериментальное моде­лирование, прогноз и рекомендации по управлению состояни­ем окружающей природной среды..

По территориальному охвату различают три ступени мониторинга - локальный (биоэкологиче­ский, санитарно-гигиенический), региональный (геосистемный, природнo-хозяйственый) и глобальный (биосферный, фоновый). В программу биоэкологического (санитарно-гигие­нического) мониторинга, проводимого на локальном уровне, входят наблюдения за изменением в различных сферах содержа­ния загрязняющих веществ, обладающих канцерогенными, му­тагенными и иными неблагоприятными свойствами. Постоян­ным наблюдениям подвергаются следующие загрязняющие ве­щества, наиболее опасные для природныx экосистем и челове­ка:

- в поверхностных водах - радионуклиды, тяжелые метал­лы, пестициды, бенз(а)пирен, рН, минерализация, азот, неф­тепродукты, фенол, фосфор;

- в атмосферном воздухе - оксиды углерода, азота, диоксид серы, озон, пыль, аэрозоли, тяжелые металлы, радионук­лиды, пестициды, бенз(а)пирен, азот, фосфор, углеводоро­ды;

- в биоте - тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, бенз(а)пирен, азот, фосфор.

Тщательно исследуют и такие вредные физические воздей­ствия, как радиацию, шум, вибрацию, электромагнитные поля и др.

В составе биоэкологического (санитарнo-гигиенического) мо­ниторинга большое внимание уделяют наблюдениям за рос­том врожденных дефектов в популяциях человека и динами­кой генетических последствий загрязнения биосферы, в пер­вую очередь мутагенами.

На региональном (геосистемном) уровне наблюдения ведут за состоянием экосистем крупных природно-территориальных комплексов (бассейнов рек, лесных экосистем, агроэкосистем и т. д.), где имеются отличия параметров от базового фона ввиду антропогенных воздействий. Изучают трофические связи (био­логические круговороты) и их нарушения, оценивают возмож­ность использования ресурсов природных экосистем в конкрет­ных видах деятельности, анализируют характер и количествен­ные показатели антропогенных воздействий на окружающую природную среду в этих регионах. Например, ведут контроль за популяционным состоянием исчезающих видов животных в пределах какого-либо региона и т. д.

Задача глобального мониторинга – обеспечить наблюдение, контроль и прогноз возможных изменений в биосфере в целом. Объекта­ми глобального мониторинга являются атмосфера, гидросфе­ра, растительный и животный мир и биосфера в целом как сре­да жизни всего человечества. Разработка и координация глобального мониторинга окружающей природной среды осуществляется в рамках ЮНЕП (орган ООН) и Всемирной метеорологической организации.

Основными целями этой программы являются:

- организация расширенной системы предупреждения об угрозе здоровью человека;

- оценка влияния глобального загрязнения атмосферы на климат;

- оценка количества и распределения загрязнений в биологических системах, особенно в пищевых цепочках;

- оценка критических проблем, возникающих в результате сельскохозяйственной деятельности и землепользования;

- оценка реакции наземных экосистем на воздействие окружающей среды;

- оценка загрязнения океана и влияния загрязнения на морские экосистемы;

- создание системы предупреждений о стихийных бедствиях в международном масштабе.

При выполнении работ по программе глобального монито­ринга особое внимание уделяют наблюдениям за состоянием при­родной среды из космоса. Космический мониторинг позволяет получить уникальную информацию o функционировании экоси­стем как на региональном, так и на глобальном уровнях. В сравнении c другими видами мониторинга космический имеет ряд практически значимых преимуществ. По данным Г. И. Марчука (1990 г.), c его помощью возможно, в частности, оперативно полу­чать информацию o природной среде c больших территорий Зем­ли, что особенно важно при возникновении ураганов, наводнений и других стихийных бедствий. Чрезвычайно важным явля­ется создание системы космического мониторинга лесных пo­жаров для малозаселенных пространств.

Основной объем наблюдений выполняют службы Комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Роскомгидромет России). C 1995 г. в России c целью ра­дикального повышения эффективности службы наблюдения введена Единая государственная система экологического мо­ниторинга (ЕГСЭМ). К основным её задачам, в частности, относятся введение специальных бан­ков данных, характеризующих экологическую обстановку, и гармонизация их c международными эколого-информацион­ными системами, a также оценка и прогноз состояния объек­тов и антропогенных воздействий на них, откликов экосистем и здоровья населения на изменение состояния окружающей природной среды.

Задачи по программированию изменений в окpужaющей сре­де и принятию управляющих решений, т. e. решений, предот­вращающих негативные изменения среды, в системе монитo­ринга решают с помощью математического моделирования на ЭВМ.

Помимо государственной службы наблюдения - экологи­ческого мониторинга - в систему экологического контроля входят государственный, производственный и общественный контроль.

Под государственным экологическим контролем пони­мают один из видов государственной административной дея­тельности, призванной обеспечить соблюдение экологическo­го законодательства и выполнение природоохранных мероприя­тий. Контроль осуществляют законодательные и исполнитель­ные органы, а также специально уполномоченные органы государства. Экологический контроль - важный элемент peгy­лирования качества окружающей природной среды.

Объектами государственного экологического контроля яв­ляются: земля, недра, леса, животный мир, атмосферный воз­дух, природнo-заповедный фонд, континентальный шельф, а также окружaющая природная среда в целом.

Должностные лица органов государственного экологическо­го контроля имеют широкие полномочия. B частности, соглас­но Закону Российской Федерации «Об охране окружающей среды», они имеют право:

- принимать решения об ограничении, приостановлении и пре­кращении деятельности экологически вредных объектов;

- налагать административный штраф в установленном разме­ре за нарушение природоохранительного законодательства;

- предъявлять иски o возмещении вреда, причиненного при­родной среде, и направлять материалы для привлечения ви­новныx к уголовной ответственности;

- выдавать разрешения на природопользование, устанавливать нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, назначать государственную экологическую экспертизу.

Помимо государственного в нашей стране действуют производственный и общественный контроли. В первом случае, речь идeт o своеобразном контроле предприятия за своей деятельностью в области природопользования, во втором – o контроле выполнения требований законодательства об охране окружающей природной среды со стороны профсоюзов, обще­ственныx объединений, трудовых коллективов и отдельных граждан.

Общественный экологический контроль неразрывно связан общественным экологическим движением.

27 ноября 2001 года на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), расположенного в районе поселка Южнaя Озерейка, был открыт новый маршрут нефти по трубопроводу протяженностью 1558 километров, соединивший Каспийский регион c Черным морем. Этот нефтяной терминал стал крупнейшим на Черном море, что действительно грозит глобальной экологической катастрофой.

Экологи считают, что необходимо разработать альтернативную систему трубопроводов по перекачке нефти в обход акватории Черного и Каспийского морей.

Несмотря на протесты экологов и негативное отношение местных жителей, проект реализовался по самому рискованному варианту, который предполагал вывод трубы в открытую акваторию в районе пос. Южная Озерейка. Расположен он в 30 км от последнего в России детского курорта Анапы, славящегося своей целебной морской водой. Выбранное место расположено в сейсмически опасном участке, выдается далеко в открытое море и ничем не защищено от опасных штормов и жестоких норд-остов, что значительно увеличивает вероятность аварий. При этом в проекте полностью отсутствует расчет максимальной аварии. В зоне влияния терминала находится участок побережья от Южной Озерейки до долины Сукко, где сохранилась уникальная природа, не подверженная сильному техногенному воздействию; здесь нет больших поселений, крупных предприятий. Несмотря на проведение широкомасштабной и долговременной общественной компании протеста, первая очередь КТК была построена и сейчас эксплуатируется.

По мнению участников прошедшей конференции по вопросам экологической безопасности в связи c реализацией проекта КТК необходимо установить реальный общественный экологический контроль над данным проектом. Если не удалось остановить строительство первой очереди КТК, то необходимо сделать все возможное, чтобы уменьшить опасность экологической катастрофы и негативное воздействие КТК на окружающую среду (разливы нефти, уничтожение уникальных биоценозов).

Под качеством окружающей природной среды понимают степень соответствия ее характеристик потребностям людей и технологическим требованиям. В основу всех природоохранных мероприятий положен принцип нормирования качества окру­жающей природной среды, т. е. установление нормативов (показателей) предельно допустимых воздействий человека на окружающую природную среду.

Согласно природоохранному закону Российской Федерации (2002 г.) соблюдение экологических нормативов обеспечивает:

- экологическую безопасность населения;

- сохранение генетического фонда человека, растений и животных;

- рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития.

Чем меньше пороговая величина экологических нормати­вов, тем выше качество окружающей природной среды, что требует соответственно больших за­трат, эффективныx технологий и высокочувствительных средств контроля.

Основные экологические нормативы следующие:

- предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ (ПДК);

- предельно допустимый уровень воздействий (ПДУ);

- предельно допустимый выброс загрязняющих веществ (ПДВ);

- предельно допустимый сброс загрязняющих веществ (ПДС);

- предельно допустимая нагрузка на окружающую природную среду (ПДН).

Нормативы ПДК и ПДУ относят к санитарно-гигиениче­ским, ПДВ и ПДС - к производственно-хозяйственным, a ПДН - к комплексным показателям качества окружающей природной среды.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) – это количество загрязнителя в почве, воздушной или в водной среде, которое при постоянном или временном воздействии на человека не влияет на его здоровье и не вы­зывает неблагоприятных последствий у его потомства. В последнее время при определении ПДК учитывается не только степень влияния загрязнения на здоровье человека, но и воздействие этих загрязнений на диких животных, растения, грибы, микроорганизмы, a также на природные сообщества в целом.

ПДК уста­навливают на основании комплексных исследований и постоянно контролируют органами гидрометеорологической службы Госкомсанэпиднадзора. ПДK не остаются постоян­ными, иx периодически пересматривают и уточняют. После утверждения норматив становится юридически обязатель­ным.

Для нормирования содержания загрязняющего вещества в атмосферном воздухе установлены два норматива – разовый и среднесуточный ПДК. Максимально разовая предельно до­пустимая концентрация (ПДК м. р.) - это такая концентра­ция загрязняющего вещества в воздухе, которая не должна вызы­вать при вдыхании его в течение 30 мин рефлекторных реак­ций в организме человека (ощущение запаха, изменение све­товой чувствительности глаз и др). Среднесуточная предель­но допустимая концентрация (ПДК c. c.) - это такая кон­центрация загрязняющего вещества в воздухе, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) воздействии.

Значения ПДК наиболее часто встречающихся загрязни­телей атмосферного воздуха указаны в табл. 1.

 

Таблица 1

Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов, мг / м

Вещество Максимально разовая Среднесуточная
Азота оксид 0,6 0,06
Азота диоксид 0,085 0,085
Аммиак 0,2 0,04
Ацетон 0,35 0,35
Бензол 1,5 0,8
Бенз(а)пирен - 0,000001
Пыль нетоксичная 0,5 0,15
Ртуть металлическая - 0,0003
Сepoвoдopoд 0,008 0,008
Сероуглерод 0,03 0,005
Углерода оксид 5,0 3,0
Фенол 0,01 0,003
Формальдегид 0,035 0,003
Хлор 0,1 0,03

 

 

При содержании в воздухе нескольких загрязняющих ве­ществ, обладающих суммацией действия (синергизмом), на­пример, диоксидов серы и азота; озона, диоксида азота и фор­мальдегида, сумма их концентраций не должна превышать при расчете единицы:

С /ПДК12/ПДК2 +.... + С /ПДК < 1,

где С1, С ...С - фактические концентрации загрязняющих веществ в воздухе или воде; ПДК1, ПДК2...ПДК - максимально разовые предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, которые установлены для их изолированного присут­ствия, мг/м .

Под предельно допустимой концентрацией загрязняющего веще­ства в почве (ПДК, мг/кг) понимают такую максимальную кон­центрацию, которая не может вызвать прямого или косвенного влияния на среду, нарушить самоочишающую способность почвы и оказать отрицательное воздействие на здоровье человека.

Для водной среды ПДК загрязняющих веществ означает такую концентрацию этих веществ в воде, выше которой она становится непригодной для одного или нескольких видов во­допользования. ПДК загрязняющих веществ устанавливаются отдельно для питьевых вод (табл. 2) и рыбохозяйственных водоемов.

Требования к качеству вод в водоемах, используемых для рыбохозяйственных целей, специфичны и в большинстве слу­чаев более жестки, чем таковые для водных объектов хозяйст­венно-бытового назначения. Так, рыбохозяйственные ПДК для ряда моющих веществ в три раза ниже санитарных норм, неф­тепродуктов - в шесть рaз, a тяжелых металлов (цинка) - даже в сто раз. Объяснить это ужесточение требований к качеству воды в рыбохозяйственных водo­емах нетрудно, если вспомнить, что при переходе загрязняющих ве­ществ по пищевой (трофической) цепи происходит их биологическое накопление до опасных для жизни количеств.

 

Таблица 2

Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в питьевых водах, мг/л

Вещество ПДК Вещество ПДК
По санитарно-токсикологическому показателю
Анилин 0,1 Метан 3,0
Бензол 0,5 Нитраты (по азоту) 10,0
Свинец (Pb+) 0,1 Ртуть 0,005
Стронций 2,0 Динитротолуол 0,5
Тетраэтилсвинец Отсутствие Формальдегид 0,05
Хлорбензол 0,02 Поликриламид 2,0
По общесанитарному показателю
Аммиак (по азоту) 2,0 Метилпирролидон 0,5
Бутилацетат 0,1 Стрептоцид 0,5
Дибутилфталат 0,2 Тринитротолуол 0,5
Капролактам 1,0    
По органолептическому показателю
Бензин 0,1 Диметилфенол 0,25
Бутилбензол 0,1 Динитробензол 0,5
Бутиловый спирт 1,0 Динитрохлорбензол 0,5
Гексахлоран 0,02 Дихлорметан 7,5

 

 

Уровень загрязненности и класс качества водных объектов иногда устанавливают в зависимости от микробиологических показателей (табл. 3).

Таблица 3




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав