Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поиски метода: рационализм и эмпиризм

Читайте также:
  1. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  2. Б) И.В.Киреевский: критика западного рационализма .
  3. Возрождение (аристотелевского) рационализма
  4. Вопрос 39. Поиски путей реформирования России начала XIX в. М. М. Сперанский. Н. М. Карамзин
  5. Гурьянова 28. Развитие традиции рационализма в философии Нового времени. Своеобразие онтологического и гносеологического обоснования картезианской философии.
  6. Декарт как представитель рационализма.
  7. Диалектика познавательного процесса. Сенсуализм и рационализм.
  8. Диалектическое единство чувственной и рациональной сторон познания. Критика сенсуализма и рационализма.
  9. Жаңа замандағы эмпиризм мен рационализм
  10. Иррационализм

Философия Нового времени

Новое время охватывает в истории человечества три столе­тия — с XVII по XIX в. Условно началом этого периода считает­ся английская буржуазная революция, с которой происходит становление индустриального общества. Эпоха заводов, фабрик, урбанизации, могущественной техники породила и современную науку. С точки зрения мировоззрения, Новое время продолжило идеи эпохи Возрождения, но центральной проблемой нововре­менной философии был уже не человек, а человеческий разум, его возможности и горизонты. Если Ренессанс можно назвать временем господства антропоцентризма в философии, то фило­софская мысль Нового времени наукоцентрична. Вера в про­гресс, просвещение, науку, власть человека над природой наибо­лее характерны для этой эпохи.

Поиски метода: рационализм и эмпиризм

Истина есть дочь времени, а не авторитета.

Фрэнсис Бэкон

Становление науки в ее современном виде происходило в Новое время. Именно поэтому мыслителей той эпохи так за­хватывала идея построения «правильной» науки, способной дать человечеству истинные знания. Но как должна выглядеть такая наука? Каким методом познания должны пользоваться люди, чтобы избежать ошибок? Что является критерием исти­ны? На эти вопросы давались различные ответы, но в конеч­ном счете все их многообразие выразили две основные тенден­ции. Первая: наука должна опираться на опыт, базироваться на нем. Для науки исключительную ценность представляют наблюдение и эксперимент. Такой подход получил название эм­пиризма. Эмпиризмгносеологическая установка, направление в теории познания, считающее главным источником и критерием истинности научных утверждений опыт, совокупность чувствен­ных данных. Этому подходу противостоял другой, выводивший познание не из опыта, а из человеческого разума. От латинско­го слова «ratio» — разум такая установка получила название ра­ционализма. Рационализмнаправление в теории познания, счи­тающее разум основой познания и критерием истинности научных положений. В определенном смысле вся философия Нового времени была своеобразным диалогом, спором эмпиризма и ра­ционализма. У истоков этих направлений гносеологии (теории познания) стоят два мыслителя — Фрэнсис Бэкон (1561 — 1626) и Рене Декарт (1596—1650). С их философских систем мы и начнем свой рассказ об этой эпохе.

Фрэнсис Бэкон: познание и опыт

Родоначальником эмпиризма и основателем опытной науки Нового времени считается английский философ Фрэнсис Бэкон. Он окончил Кембриджский университет и посвятил себя поли­тической деятельности. Король Яков I покровительствовал Бэ­кону, и его восхождение по карьерной лестнице было довольно быстрым. Став бароном Веруламским и виконтом Сент-Олбанским, он занял одну из высших должностей — лорда-хранителя королевской печати, а затем и лорда-канцлера. Возвышение Бэ­кона, его сильное влияние на короля, власть, которой он реаль­но обладал и часто использовал в своих личных интересах, при­вели к нарастающему конфликту между ним и парламентом. В 1621 г. Бэкон был привлечен к суду по обвинению во взяточ­ничестве, осужден и отстранен от всех Должностей. Вскоре он был помилован королем, но на государственную службу не вернулся, полностью посвятив себя научной и литературной работе. В своем поместье он проводил самые различные опыты и умер, простудившись, когда набивал курицу снегом, чтобы доказать, что холод обеспечивает сохранение мяса °т гниения и тем самым продемонстри­ровать силу разрабатываемого им экспе­риментального научного метода.

Построение новой науки: поиски метода познания

Фрэнсис Бэкон предложил обширную программу перестрой­ки науки. Он считал Средневековье временем невежества и на­учного застоя, поэтому поставил перед собой задачу «великого восстановления наук». Отправной точкой для решения этой зада­чи у Бэкона стала предложенная им новая классификация наук. Бэкон выделил основные способности человеческой души: па­мять, воображение (фантазия), разум. Соответственно этим спо­собностям им были выделены и научные дисциплины: история, поэзия, философия. Причем в область философии Бэкон включал любое теоретическое осмысление природы (физику, астрономию и т. п.). Высшей задачей всех наук, согласно Бэкону, является господство над природой и усовершенствование человеческой жизни. Критерием успехов наук являются, по Бэкону, те прак­тические результаты, к которым они приводят: «Плоды и прак­тические изобретения суть как бы поручители и свидетели ис­тинности философии», — писал ученый.

Бэкон различал в науке два вида опытов: плодоносные и све­тоносные. Плодоносные опыты, — это те, которые приносят не­посредственную пользу человеку; светоносные — те, цель кото­рых состоит в познании глубинных связей природы, законов яв­лений, свойств вещей. Бэкон считал второй вид опытов более ценным, так как без их результатов невозможно осуществить плодоносные опыты. Говоря современным языком, речь здесь шла о фундаментальных и прикладных науках, причем эмпирик Бэкон, превозносящий опыт во всех его формах, тем не менее, подчеркивал значимость именно фундаментальных исследова­ний, которые и должны быть базой для прикладной науки.

В то время в теоретическом познании главенствующие пози­ции занимал метод дедукции. Перестройку науки Бэкон видел в переходе к индуктивному методу, дедукцию он отвергал как не­удовлетворительный способ философствования. По его мнению, должен быть разработан новый инструмент мышления, «новый органон», с помощью которого можно было бы произвести вос­становление человеческого знания на более надежной основе. Одна из наиболее известных работ Бэкона так и называлась — «Новый Органон, или Истинные указания для истолкования приро­ды». «Органоном» (от гр. organon — орудие, инструмент, орган) называли собрание логических сочинений Аристотеля. Эти со­чинения действительно носили «инструментальный» характер: в них были разработаны основные логические правила и приемы

исследования. То, как Бэкон назвал свою работу, показывало, что, с одной стороны, он тоже ставил перед собой задачу выра­ботки приемов достижения истины, а с другой, он явно пытался противопоставить свою позицию аристотелевской. Надо сказать, что Бэкон довольно критично относился к великому греческому философу, прежде всего из-за того, что Аристотель несколько веков был непререкаемым авторитетом для схоластов. А схола­стику Бэкон считал «вредным» для прогресса периодом времени, когда наука о природе не развивалась. Отсюда — резкое проти­вопоставление своей позиции и позиции Аристотеля.

В отличие от Аристотеля, Бэкон предлагал в качестве основ­ного метода науки индукцию (движение от единичного к обще­му). Изучение единичных фактов должно служить основой для обобщений, выработки научной теории. Только посредством та­кого метода можно открыть новые истины, а не топтаться на месте. Не отвергая дедукцию, Бэкон так определял различие и особенности этих двух методов познания: «Два пути существуют и могут существовать для открытия истины. Один воспаряет... к наиболее общим аксиомам, и, идя от этих оснований и их непо­колебимой истинности, обсуждает и открывает средние аксиомы (дедукция. — Авт.). Этим путем и пользуются ныне. Другой же путь выводит аксиомы из ощущений и частностей, поднимаясь непрерывно и постепенно, пока наконец не приходит к наибо­лее общим аксиомам (индукция. — Авт.). Это путь истинный, но не испытанный».

Конечно, Бэкон прекрасно понимал, что индукция может дать нам лишь вероятностное знание (вспомните пример с чер­ными лебедями, который мы приводили в главе о Сократе). По­этому английский мыслитель много занимался проблемой по­вышения вероятности индуктивного заключения. Индукция мо­жет быть полной и неполной. Полная индукция — это идеал познания, она означает, что собраны абсолютно все факты, от­носящиеся к области изучаемого явления. Нетрудно догадаться, что это задача сложная, если не сказать недостижимая, хотя Бэ­кон верил, что со временем наука решит ее. В большинстве же случаев люди пользуются неполной индукцией. Это означает, что обобщающие выводы строятся на материале частичного или выборочного анализа эмпирического материала. Но в таком знании всегда сохраняется возможность ошибки. Например, ут­верждать, что все собаки лают, можно до тех пор, пока нам не встретится хоть одна нелающая собака, например басенджи, не умеющая лаять порода собак. Поэтому главным шагом в рефор­ме науки должно было стать совершенствование методов обобще­ния, повышение надежности неполной индукции. Для этого Бэкон разработал специальные таблицы, куда предлагал заносить дан­ные конкретных научных наблюдений и экспериментов, причем обязательно рассматривать противоречащие выдвинутой гипоте­зе случаи (что действительно резко повышало вероятность ис­тинности индуктивных выводов). Многими предложенными Бэ­коном приемами ученые пользуются и сегодня.

Для иллюстрации своей мысли Бэкон использовал образы: в познании человек идет путем паука, муравья или пчелы. Те, кто идут путем паука, дедуктивно выводят одно следствие из друго­го, одну теорию из другой, — как паук вытягивает нить из своей железы на брюшке. Такой путь познания был характерен для схоластов: из истин Библии или сочинений отцов церкви они делали свои выводы, не прибегая к исследованию внешнего мира, к опыту. В конечном счете, такой путь не дает человеку возможности познать новые явления, игнорирует реальные фак­ты. Но Бэкон осуждал и грубых эмпириков (путь муравья), кото­рые, подобно муравью, собирают все, что им попадается на пути, и сваливают все добытое в одну кучу (здесь он имел в виду прежде всего алхимиков). Свой метод Бэкон сравнивал с искус­ством пчелы, которая, перелетает с цветка на цветок, добывает нектар (то есть собирает новые данные и факты), а затем перера­батывает его в мед собственным умением (рационально осмыс­ливает полученные данные).

Предпосылкой реформы науки должно стать, по замыслу Бэкона, очищение разума от заблуждений. Эти препятствия на пути познания он называл идолами: идолы рода, пещеры, площа­ди, театра. Идолы рода — ошибки, обусловленные самой приро­дой человека. Мышление человека имеет свои ограничения и недостатки, так как «уподобляется неровному зеркалу, которое, примешивая к природе вещей свою природу, отражает вещи в искривленном и обезображенном виде». Мы не можем услы­шать ультразвук, не видим инфракрасное излучение, не чувству­ем прикосновения микроорганизмов и т. д. Кроме того, человек постоянно истолковывает природу по аналогии с самим собой, что находит свое выражение в приписывании природе целей, которые ей не свойственны. К идолам рода Бэкон относит и стремление человеческого ума к необоснованным обобщени­ям: например, часто орбиты вращающихся планет считаются за

круговые, что необоснованно (они, как известно, имеют форму эллипса).

Идолы пещеры — ошибки, которые свойственны отдельному человеку или некоторым группам людей в силу субъективных симпатий, предпочтений, полученного образования и воспита­ния. Название этого заблуждения напрямую отсылает нас к мифу о пещере Платона. Платоновские узники пещеры привыкли вос­принимать мир как царство теней, поэтому даже освободившись, они продолжали мыслить привычными представлениями. Бэкон совершенно обоснованно предостерегал ученых, что все они — пленники своих «пещер», своего прошлого: они склонны истол­ковывать явления природы по аналогии с тем, что они уже знают, согласовываясь со своим прежним опытом или доверяя суждени­ям тех, чьему мнению привыкли верить. «Человеческий разум не сухой свет, его укрепляют воля и страсти, а это порождает в науке желательное каждому. Человек скорее верит в истинность того, что предпочитает... Бесконечным числом способов, иногда неза­метных, страсти пятнают и портят разум», — предостерег Бэкон исследователей от таких субъективных ошибок.

Идолы площади (или рынка) — ошибки, порождаемые рече­вым общением и трудностью избежать влияния слов на умы лю­дей. На площадях и рынках всегда шумно, люди там много гово­рят. Но при разговоре мы часто используем слова, которые ни­чего не обозначают (так, раньше физики использовали слово «теплород», старая няня говорит ребенку о «лешем», Аристотель писал об «эфире»). От использования таких «пустых» понятий может возникнуть впечатление, что существуют и вещи, ими обозначаемые. Кроме того, мы не всегда четко и строго опреде­ляем понятия, — человек может иметь в виду свое значение сло­ва, не совпадающее с тем значением, которое приписывает это­му же слову другой собеседник. Поэтому и возникают бесчис­ленные споры «о словах».

Идолы театра — ошибки, связанные со слепой верой в авто­ритеты, некритическим усвоением ложных мнений и воззрений. Здесь Бэкон имел в виду систему Аристотеля и схоластику: сле­пая вера в них сдерживала развитие научного знания. Ситуация похожа на театральную: в театре есть примадонны, «звезды», а есть никому не известные артисты. Примадонна может быть без­дарна, но все равно сорвет аплодисменты, в то время как пре­красно сыгравшего свою роль неизвестного актера публика, как правило, даже не замечает. То же самое часто происходит и в науке: глупость из уст человека, обладающего авторитетом, уче­ным званием и т. п., воспринимается как истина, и наоборот, открытие, сделанное неизвестным научному сообществу иссле­дователем, с трудом завоевывает признание. Искусственные на­учные построения и системы, оказывающие отрицательное влияние на умы людей, — это своего рода «научный театр», по мнению Бэкона.

Некоторые из перечисленных «идолов» неискоренимы, с другими мы можем справиться. Но в любом случае, Бэкон при­зывал ученых помнить об их существовании для того, чтобы из­бежать лишних ошибок.

v Методология Бэкона в значительной степени предвосхитила разработку индуктивных методов исследования в последующие века, вплоть до XIX столетия. Действительно, в Новое время наука развивалась, прежде всего, благодаря эмпирическим ис­следованиям, накоплению новых фактов, получению новых экс­периментальных данных. Однако Бэкон в своих исследованиях недостаточно подчеркивал роль гипотезы в развитии знания, ко­гда выдвигается то или иное предположение (гипотеза) и из него выводятся различные следствия. При этом дедуктивно получае­мые из гипотезы выводы постоянно соотносятся с опытом, про­веряются в эксперименте. В этом случае большая роль принад­лежит математике, которой Бэкон не владел в достаточной сте­пени, да и математическое естествознание в то время только формировалось. Возможно, в иных обстоятельствах не случилось бы недооценки Бэконом роли дедукции в развитии науки.

Новая Атлантида

Уже после смерти Бэкона было опубликовано его произве­дение «Новая Атлантида». В этом сочинении английский мыс­литель изобразил будущее государство, в котором наука и тех­ника играют решающую роль. Новая Атлантида — идеальное общество, существующее на острове Бенсалем, затерянном где-то в Тихом океане. Религия атлантов — христианство, чу­десным образом открытое жителям острова; ячейкой общества является весьма почитаемая семья; тип правления, по сути дела, монархия (здесь, наверное, сказался опыт Бэкона как полити­ка). Главным учреждением Новой Атлантиды является «Дом Со­ломона», что-то вроде исследовательского центра или Академии наук. Из Соломонова дома исходят научные открытия и изобре­тения, обеспечивающие счастье и процветание граждан. (Кста­ти, именно Соломонов дом в описании Бэкона послужил про-

образом Лондонского королевского общества, учрежденного во время царствования Карла II в 1662 г. и существующего поны­не.) В своей книге Бэкон описывал различные удивительные научно-технические достижения, преображающие жизнь чело­века: здесь и комнаты чудесного исцеления, и лодки для плава­ния под водой, и различные зрительные приспособления, и пе­редача звуков на расстояние, и приспособления для оживления после смерти, и многое другое. Некоторые из описываемых тех­нических новшеств осуществились на практике, другие остались в области фантазии, но все они свидетельствуют о вере Бэкона в силу человеческого разума, во всесилие науки. Надо сказать, что в этом смысле Бэкон обогнал свое время: афоризм Бэкона «Знание — сила» стал лозунгом человечества уже в XX столетии.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав