Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские взгляды Вольтера

Читайте также:
  1. Quot;Утешение Философией": философские представления Боэция
  2. Австрийская школа. Взгляды К. Менгера и О. Бем. – Баварка
  3. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.
  4. Билет 10. Философские идеалы эпохи просвещения.
  5. Билет № 15. Роль обучения в психическом развитии. Взгляды Л.С. Выготского на соотношение обучения и развития.
  6. Был объявлен императором Николаем I сумасшедшим за свои философские воззрения
  7. Взгляды А.В. Петровского на целостность личности.
  8. Взгляды на искусство «великих каппадокийцев» - Василия Великого и Григория Нисского.
  9. Взгляды на культуру Ф. Ницше
  10. Взгляды различных школ по теории организации

Имя Вольтер было одним из 137 псевдонимов Франсуа Мари Аруэ, оставившего огромное литературное наследство — его соб­рание сочинений составляет десятки томов. С молодых лет Вольтер проявлял свободомыслие: за сати­ру, высмеивающую порядки Франции того времени, 23-летний писатель провел около года в Бастилии. Затем, после триумфаль­ной постановки его пьесы «Эдип» и при­шедшей к нему славы, Вольтер опять попал в Бастилию, а в 1726—1729 гг. вынужден был уехать в Англию, так как из Франции был выслан. Пребывание в Англии и зна­комство с ее жизнью оказало большое Вольтер влияние на формирование его взглядов.

Вернувшись во Францию, Вольтер стал ин­тересоваться науками, в особенности ньютоновской физикой. Его сочинения принесли ему европейскую славу, в 1745 г. он был избран во Французскую Академию, а в 1750 г. принял при­глашение Фридриха Великого обосноваться при прусском дворе. Фридрих стяжал себе славу «просвещенного монарха», «коро­ля-философа», и Вольтер надеялся найти в нем проводника сво­их идей. Надежды эти не оправдались, спустя три года Вольтер покинул Пруссию, но и в Париж вернуться не мог. В результате он обосновался сначала в Швейцарии, а затем приобрел себе имение в Ферне, близ швейцарской границы. В этот, фернейский период им и были созданы самые значительные произведе­ния. Незадолго перед смертью Вольтер посетил Париж, где его встретили, несмотря на неудовольствие короля Людовика XVI, толпы восторженных поклонников и почитателей. Рассказыва­ют, вернувшегося в Париж Вольтера у заставы остановили поли­цейские, которые стали расспрашивать, не везет ли он запре­щенных законом вещей. Вольтер ответил на расспросы так: «Единственная контрабанда в карете — это я!». Если иметь в виду революционное влияние его идей на современников, то та­кой ответ был недалек от истины. Недаром некоторые сочине­ния Вольтера (например, его «Философские письма») были «приговорены» парижским судом к сожжению. По всей Европе понятие «вольтерьянство» стало означать свободомыслие и не­приятие церкви. Лозунг Вольтера «Раздавите гадину!», означав­ший неприятие католической церкви, стал своего рода знаменем французских просветителей.

В своих произведениях Вольтер доказывал, что религия — пережиток прошлого, порожденный невежеством. Он остроумно писал, что религия возникла тогда, когда повстречались мошенник и глупец. Один обманул (поскольку ему это было выгодно), а другой- поверил. Конечно, это был крайне упрощенный взгляд на религию, но Вольтер был одним из первых, кто загово­рил о религии как социальном явлении, связанном с интересами определенных классов и групп. Его подход был односторонен: он писал об истории христианской церкви как об «истории кро­ви» (имея в виду религиозные войны, инквизицию, крестовые походы), но не замечал, что это было и историей просвещения, распространения культуры; характеризовал библейские тексты как нелепые и противоречивые, но не замечал их нравственной силы и т. д. Тем не менее, исходя из соображений реальной жиз­ни, Вольтер задавался вопросом: «Необходимо ли для общего блага людей, этих несчастных мыслящих животных, допустить существование вознаграждающего и мстящего Бога, служащего для нас одновременно уздой и утешением, или же нам надо от­бросить эту идею, оставляя нас в бедствиях без надежды, а при совершении преступлений — без угрызений совести?». Ответ был очевиден: в отличие от энциклопедистов, Вольтер считал, что из-за своих социальных функций религия необходима, так как религиозная вера — это сила, управляющая поведением лю­дей, устанавливающая правила поведения в обществе, удержи­вающая людей от братоубийства и дающая им надежду на воз­даяние после смерти. Он говорил: «Если бы Бога не было, его сле­довало бы выдумать».

Вольтер не только признавал прагматическую полезность веры, он и в своих философских взглядах оставался на позициях деизма. Он верил в Бога как Творца нашего мира, и даже много спорил по этому поводу с атеистами — Дидро, Гольбахом, Гель­вецием. Но Бог Вольтера — не христианский, а философский Бог, первоначало движения, цель развития, природный разум. Бог не сотворил мир из ничего, материя вечна, но и Бог вечен. Он привносит движение в материю, дает миру законы. Как пи­сал Вольтер, Бог повелел один раз, и «Вселенная повинуется по­стоянно». Поэтому для просвещенных людей Вольтер предлагал «разумную религию», философский деизм. А для необразован­ной толпы вполне подойдет и традиционная вера в Бога: «Скоро у нас будут новые небеса и новая земля. Само собой, для поря­дочных людей. Ибо для черни вполне достаточно самой глупой земли и самого глупого неба».

Любопытно, что Вольтер не признавал развития в живой природе, он считал невозможным зарождение жизни из неорганической природы. Жизнь, сознание, человек созданы Богом. Энциклопедисты спорили с ним, но он оставался противником эволюционных взглядов. В одном из своих писем он рассуждал так: возьмите типографский шрифт и подбрасывайте его в воз­дух сколько угодно раз, все равно типографские литеры никогда не сложатся в результате подобных бросков в текст «Илиады» или «Одиссеи» Гомера. Почему же тогда можно предполагать, что сложные и целесообразные живые организмы — бабочки, слоны, люди — могли возникнуть в результате стихийного сцеп­ления атомов?! Могло ли столь замечательно устроенное кры­лышко бабочки возникнуть из-за случайной комбинации мате­риальных частиц? Нет, считал Вольтер; в природе присутствует высшее разумное начало, которое и придает миру целесообраз­ность и гармонию.

В теории познания Вольтер тоже не был последователен. С одной стороны, он сенсуалист: содержание человеческого соз­нания полностью зависит от тех чувственных данных, которые он получает, а значит, человек — чистая доска, на которой опыт оставляет свои письмена. Отсюда прямо следовал вывод, что по­ведение людей, их нравственность, интеллектуальное развитие напрямую зависят от воспитания. С другой стороны, сама спо­собность чувствовать и мыслить, считал Вольтер, заложена в че­ловека Богом.

Социально-политические взгляды Вольтера имели ярко вы­раженную антифеодальную направленность: он боролся против крепостничества, выступал за равенство граждан перед законом, отмену сословных привилегий, требовал свободы слова и т. д. Но критику частной собственности он решительно отвергал, по­лагая социальное неравенство вечным законом развития общест­ва. Поэтому политическим идеалом Вольтера («разумным госу­дарственным устройством») была «просвещенная монархия» во главе с образованным и мыслящим монархом. Свое время Воль­тер считал эпохой господства «разума», когда «здравая филосо­фия» берет верх над предрассудками и суевериями, а ее выводы начинают овладевать умами правителей. Он с восторгом писал о том, что «почти все государи Европы свидетельствуют свое ува­жение к философии, а полвека назад не поверил бы, что она мо­жет приблизиться к ним». Большинство просветителей, так же, как и Вольтер, верили в то, что просвещенный монарх сможет изменить общественную жизнь, поэтому они вели переписку с королями и императорами, «наставляя» их на путь разума.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 135 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав