Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Происхождение неравенства в учении Ж. -Ж. Руссо

Читайте также:
  1. IV. Радиационная безопасность при медицинском облучении
  2. Анропоцентрированный подход в изучении СМИ
  3. Аристотель об обучении и памяти
  4. Билет 3 Происхождение и функции философии. Особенности рациональной картины мира.
  5. Билет 44. Политическая организация общества, происхождение, сущность, функции государства; исторические формы государства.
  6. В Учении Живой Этики, записанном Еленой Ивановной Рерих, неоднократно говорится о необходимости применения соды, о ее благотворном влиянии на организм человека.
  7. Ветхий Завет : происхождение, структура, основные жанры.
  8. Виды денег и их происхождение
  9. Виды рейтингового контроля при модульном обучении
  10. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ТЕАТРА. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДРЕВНЕАТТИЧЕСКОЙ ТРАГЕДИИ.

Несколько особняком стоит фигура другого французского просветителя, философа и писателя Жан-Жака Руссо. Его слава началась с написания эссе на конкурс, объявленный Француз­ской академией наук, — «Рассуждение о том, способствовало ли возрождение наук и искусств улучшению нравов?». Руссо дал на этот вопрос отрицательный ответ. Он считал, что искусство и наука, как и вообще цивилизация и культура, не сделали людей более счастливыми. Он писал о догосударственном «естествен­ном» состоянии, при котором древние люди жили в полной гар­монии с природой, были счастливы и свободны. (Вольтер ехидно заявил, что прочитав Руссо, ему захотелось встать на четвереньки и убежать в лес.) Затем среди этих счастливых и свободных лю­дей появился тот, кто, указав на кусок земли, сказал: «Это мое». В силу своей доверчивости остальные люди ему поверили. Так возникла частная собственность, а с нею и первая форма соци­ального неравенства — неравенство между богатыми и бедными. Гармония была нарушена, люди начали воевать друг с другом за землю и ее плоды, и для того, чтобы остановить истребление лю­дей, было создано государство.

Руссо, как и большинство мыслителей этого времени (Т. Гоббс, А. Радищев, Вольтер, Гельвеций и другие), был сто­ронником теории общественного договора. Согласно этой теории, государство появляется как продукт договора людей, которые доб­ровольно ограничили свою свободу и взяли на себя обязательст­во исполнения определенных требований (исполнение законов, например) в обмен на то, что государство гарантирует им ос­тальные, неотъемлемые права — право на жизнь, собственность и т. д. Но с появлением государства возникла вторая форма со­циального неравенства — неравенство между управляемыми и управляющими. Впрочем, и на этом углубление неравенства не прекратилось. Логика власти такова, что тем, кто ею обладает, всегда ее не хватает. Поэтому постепенно происходила концен­трация и узурпация власти, закономерно приводящая к тирании. В условиях же тирании складывается, по Руссо, парадоксальная ситуация: здесь все равны в своей беспомощности перед деспо­том. Возникает ситуация «отрицательного» равенства, явно на­рушающего первоначальный общественный договор: тиран уже не выполняет тех условий, на которых люди согласились ограни­чить свою свободу. Значит, делал революционный по своей сути вывод Руссо, люди вправе разорвать такой договор, свергнуть власть. Таким образом, учение о неравенстве Руссо было теоре­тическим оправданием революции.

А что же предлагал Руссо как возможный выход из сложив­шейся ситуации? Как мы видели, все началось с возникновения частной собственности. Означало ли это, что Руссо выступал за ее уничтожение? Нет, конечно. Он писал, что обладание частной собственностью является неотъемлемым, «естественным» пра­вом человека. Поэтому его требования сводились к ограничению размеров частной собственности: «Крупная частная собствен­ность на землю приносит огромный вред: если на одном месте вывалить навоз — это вред, а если равномерно разбросать, то бу­дет польза, так и земля — если перейдет в частную собствен­ность одного латифундиста, будет только зло». Руссо требовал, чтобы земля была поделена поровну между всеми. Впрочем, ана­лизируя историю развития неравенства, он сам показал, что в такой ситуации равной частная собственность не могла бы ос­таться надолго: один участок земли плодороднее другого, на од­ном есть нефть — на другом нет и т. д., и т. п. Перераспределе­ние частной собственности, ее постепенное укрупнение было бы все равно неизбежным. Тем не менее, общество, построенное на уравнительном принципе, не допустит, мечтал Руссо, «ни бога­чей, ни нищих».

Руссо был сторонником республики. Народные собрания вы­бирают исполнительную власть, законодательная же должна принадлежать всему народу. Но даже выборы исполнительной власти не столь простое дело. Поэтому Руссо считал, что разум­ные выборы возможны лишь для небольшого региона, где люди знают выбираемого лично. Затем избранные представительные органы должны выбирать центральную власть.

Почему же мы сказали, что Руссо стоит несколько особня­ком от остальных французских просветителей? По своим соци­ально-философским взглядам он был гораздо революционнее большинства своих современников, выступал за отмену сослов­ной иерархии, за равенство, — недаром его философию (как ифилософию других просветителей), часто называют теоретиче­ской подготовкой Французской революции. Это так. Но в глав­ном вопросе — о роли просвещения и науки — он расходился и с Вольтером, и с энциклопедистами. В отличие от них, Руссо до­вольно критически относился к наукам, считая, что «науки, ли­тература, искусство обвивают гирляндами цветов оковывающие людей железные цепи, заглушают в них естественное чувство

свободы». Его идеал находился в прошлом — «естественный» че­ловек, добрый по своей природе, живущий в гармонии с окру­жающим миром, не подвергающийся насилию со стороны обще­ства. Такой подход вызывал неприятие со стороны других про­светителей, уповавших на могущество знания и наук. Но в современном мире, балансирующем на грани экологической ка­тастрофы, очевидно, что Руссо был одним из первых, кто увидел в науке не только надежду, но и опасность. Кстати, взгляды Рус­со способствовали установлению в Европе моды на «естествен­ность»: женщины перестали обильно пользоваться белилами, парки стали разбивать не только «регулярные» (с четкими ли­нейками аллей, клумбами, посаженными в ряд деревьями), но и «ландшафтные» (воспроизводящие природные уголки, где могло встретиться и искусно поваленное дерево, и неподстриженная трава), в садах стали выращивать полевые цветы и т. п. Тем не менее, социальная теория Руссо с ее революционными вывода­ми долгое время рассматривалась как опасная крамола.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав