Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные идеи древнеиндийской философии.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Онтология. Важнейшие идеи древнеиндийского мировоззрения - идея целостности, неразрывной связи всего сущего, а так же цикличности нашла отражение в представлениях о Рите, Пуруши, Брахмане и Атмане.

Рита - это безличном космический и нравственный закон. Согласно этому законы все одухотворено, взаимосвязано и взаимопроникает друг в друга. Мир и его явления рассматриваются как совершенствование первичной субстанции – пуруши. Пуруша – высшее духовное начало, высшая душа, песчинкой-частью которой является душа индивида. Цель эволюции – достижение все большего совершенного духа через постоянную смену материальных форм.

Постепенно понятие «пуруши» как первичной субстанции сменяется представлением о Брахмане и Атмане. Брахман – сложное понятие, которое использовалось для обозначения части Вед, члена варны жрецов, одного из ведических богов. Как философское понятие «Брахман» – это высшая абсолютная реальность, высшая сила, которая временами воплощает часть своих реалий в виде явлений, первооснова и первопричина всего сущего. Бытие и не-бытие ассоциировались с вдохом и выдохом Брахмы-Космоса, которые чередуются каждые 100 лет.

Атман – это внутреннее ядро индивида, частица бога - Брахмы в человеческой душе. Атман вечен, первоначален. Учение об атмане и брахмане как основе бытия заключает в себе значительные элементы диалектики. «Поистине этот Атман есть Брахман, состоящий из света и не-света, из желания и не-желания, из гнева и не-гнева..». Согласно «Упанишадам» весь мир, в том числе человек, вышли из Атмана – Брахмана, в него же они и вернуться.

Учение о человеке. Человек, как и все вокруг, обладает телом и душой, если тело смертно, то душа вечна и бессмертна. Душа может поселиться в другое тело. Странствия души по различным телам называлось сансарой – поток жизни, круговорот бытия, перевоплощение. Сансарическое бытие характеризуется страданиями, поэтому высшей целью жизни человека являлось освобождение от сансары, от тягот бренной жизни. Это возможно на пути постоянного нравственного совершенствования. Достижение мокши (высшего нравственного совершенства) прекращало эволюцию души. Среди важнейших требований на этом пути было соблюдение принципа ахимсы - непричинение вреда живым существам, неубиение. Для познания Брахмана и достижения освобождения необходимы внутреннее сосредоточение, концентрация посредством йоги и аскеза.

Сознание обычного человека воспринимает мир как множество отдельных предметов, форм. Себя человек также воспринимает как нечто выделенное, противопоставленное миру. В действительности мир явлений и форм есть «майя» - иллюзия. Осознание единства мира единства, Брахмана и Атмана, что Я есть часть огромного целого – высшая ценность, великое и спасительное знание. Такое знание приводит к изменению состояния сознания, к освобождению от иллюзии, к озарению. Человек освобождается от перевоплощений. Его душа сливается с Брахманом, выходит за рамки жизни и смерти, радости и страдания (В.О. Голубинцев, А.А. Данцев, В.С. Любченко. Философия для технических вузов, стр. 100).

Итак, основные черты философских школ Древней Индии:

1) абстрактный характер философии, проблема первопричины, Абсолюта, соотношения Брахмана и Атмана;

2) идея целостности взаимосвязи всего сущего;

3) учение о сансаре;

4) учение о карме;

5) интровертивность, философия направлена на познание и изменение внутреннего мира, познания;

6) основные принципы - аскеза, самоанализ, созерцательность, ахимса.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав