Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные идеи буддизма.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Буддизм – древнейшая мировая религия. Сформировалась в 6-5 вв. до н. э. в Северной Индии. «Буддха» - санскритское «пробуждение», «просветление», т.е. переход от затемненного сознания к простветленному. Возникнув в Индии буддизм впоследствии был вытеснен за ее пределы. Он получил широкое распространение в других странах и стал мировой религией.

Основатель учения - Гаутама Будда (Сиддхартха Шакьямуни). Ядром этического учения Будды являются четыре благородные истины: 1) мир несовершенен, полон страданий; 2) причина страданий - желания, привязанности человека; 3) от страданий можно избавиться, преодолев желания; 4) восьмеричный путь - принципы, которые необходимо придерживаться на пути к избавлению от страданий. Путь, ведущий к прекращению страдания - Срединный путь находится между чрезмерными удовольствиями роскошью, излишествами, с одной стороны, крайним аскетизмом, самоистязанием голодом, холодом, жаждой до изнеможения, с другой. Это путь разумного самоограничения, созерцания, мудрости, самоотрешения, переход от затемненного сознания к просветленному. Следуя этому пути, человек улучшает свою карму. Карма представляет собой сумму всех поступков и помыслов человека, определяющую его будущее рождение. Изменить карму может только сам человек. Милосердие и сострадание являются важнейшими принципами отношения человека к окружающим его существам.

Особенностью буддизма в отличие от предшествующей традиции является представление о том, что нет вечной и бессмертной души как основы нашего "Я" и нет постоянной основы мира. Все в мире - непрерывный поток непостоянных частиц - "дхарм". Для буддизма существует только становление (Голубинцев В.О. и др. стр. 103).

Достичь нирваны - означает достичь состояния Будды, состояние пробуждения. Человек преодолевает эгоистические устремления, "цепляние за жизнь", его переполняют спокойствие, радость, отрешенно-невозмутимое отношение к происходящему, переживание полноты бытия. Нирвана (угасание, остывание) – небытие, пустота. Речь идет не о духовной смерти и пустоте, а о перенасыщенной духовной жизни и полноте бытия. Путь в полноту лежит через пустоту. Главное не испугаться ее, т.к. нет помощи извне. Человек лицом к лицу с реальностью, нет ничего внешнего. Чувствовать травинку, звезду как самого себя – это значит быть причастным к мировой бесконечности. Буддисты поклонились пустоте, сделали бога – ничто. Будда отрицает вечность индивидуальной души, утверждает вечность человеческого творящего духа. Пустота-полнота – суть нирваны. Отсутствие форм. Непривязанность к имени и форме, «душевное безветрие». Это не холодность и безразличие, а умение сохранить суть своей духовной жизни в любых условиях, при любых потерях. Сила человека во внутренней гармонии. Свет и радость в душе. Главный принцип – принцип свободы. Гармония с миром, сверхбытие. (Миркина З., Померанц Г. Великие религии мира, стр.211)

Впоследствии буддизм разделился на два основных направления: хинаяна ("малая колесница", "узкий путь спасения") и махаяна ("большая колесница", "широкий путь спасения"). Каждое направление в свою очередь делится на множество школ.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав