Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные школы древнекитайской философии.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Конфуцианство являлось одной из основных философских систем в Китае. Основатель учения - Конфуций (Кун-фу-цзы, 551-479 до н.э.). Свое учение он излагал устно. До нас оно дошло благодаря его ученикам в книге «Лунь юй» («Беседы и суждения»).

Конфуция интересуют проблемы управления обществом и проблемы поведения в обществе. В решении этих проблем Конфуций важное место отводил традицией, культу Неба и культу предков. Так, причины социальных бедствий он видел в нарушении воли Неба, отступлении от традиции, в результате чего была нарушена мировая гармония. Для того, чтобы преодолеть социальное зло, а значит сделать жизнь людей лучше, нужно услышать волю Неба, понять ее и затем неукоснительно следовать ей. Тогда люди будут жить правильно и счастливо. Основными принципами отношений в обществе должны быть «сыновняя почтительность» (сяо), «уважение к старшим» (ди) и благопристойность и соблюдение церемоний и обрядов (ли).

Государство Конфуций уподоблял большой семье, где правитель как отец заботится о своих подданных, а подданные как его дети уважают правителя и во всем слушают его. В таком государстве управление должно опираться на силу убеждения и личного примера. Эталоном для подражания являлся образ совершенного человека - цзюнь-цзы – «благородный муж». Главными добродетелями «благородного мужа» являются гуманность, человеколюбие (жэнь), чувство долга, справедливость (и), искренность-преданность правителю (чжун), образованность (вэнь), независимость в суждениях (хэ) и др. Благородный муж – честный, бесстрашный, понимающий, внимательный в речах и осторожный в делах.

Цель обучения, по Конфуцию, - восстановление единства с миром. Достичь ее можно через постоянное самосовершенствование и преодоление эгоизма. Человек всегда должен следовать традиции, соблюдать ритуалы и придерживаться принципа золотой середины. Человек должен жить в согласии с Небом, другими людьми и самим собой. Следование этим принципам есть дао – правильный путь.

Конфуцианство сыграло большую роль в объединении китайского общества, обеспечив его стабильность.

Даосизм – учение о дао или пути (вещей). Основоположником даосизма считается Лао-цзы (VIв. до н.э.). Древний даосизм представлен также учениями Лецзы, Ян Чжоу, Чжуанцзы. Главными источниками даосской философской мысли являются трактаты «Даоцзин» и «Дэцзин» (часто их представляют как «Дао-дэ-цзин»). Практически все китайские мыслители были приверженцами учения о Дао. Это основа китайского миропонимания. Отправной точкой всех рассуждений о мире и человеке является идея единства мира, взаимосвязи человека, природы, Космоса. Дао – путь, универсальный мировой закон, обеспечивающий существование мира. Одновременно Дао – субстанция, первоначало, рождающее «тьму вещей». Благодаря «дэ» - особой энергии – Дао преобразовалось в окружающий мир. Каждая вещь, человек, мир в целом имеет свое дао (путь). Мир представляет собой единой целое, постоянное становление и исчезновение форм. Эти изменения не управляются внешней силой, они подчиняются Дао. Мировой порядок, законы природы, ход истории незыблемы и не подчиняются воле человек. Жизнь человека подобна полету стрелы, она результат многих факторов, действия внешних обстоятельств. Ее направление определено Дао.

Нарушение естественного хода событий, отход от Дао является причиной появления зла, страданий. Чтобы стать счастливым, человек должен познать Дао и слиться с Единым целым. Для этого ему необходимо соблюдать законы даосизма и следовать принципу недеяния (у-вэй). Это не бездействие, а следование мировой гармонии, естественному ходу событий, когда отбрасывается все искусственное, все противоречащее природе. Тогда человек освобождается от волнений, суетных желаний, достигает свободы, внутреннего покоя и мудрого счастья. Идеалом был «шэнжэнь» - человек бездеятельный, тот, кто не борется, но умет побеждать. Этический идеал даосов противостоял конфуцианскому. Он не признавал такие ценности как человеколюбие, справедливость, мудрость, почтительность, т.к. они возникли в период, когда общество отошло от дао. Культура вообще рассматривается как одна из причин отхода от дао.

Достижению заветной цели способствовали также близость к императору и послушание ему. Через императора к человеку переходила сила и энергия «дэ». Совершенный правитель предоставляет всему возможность идти своим естественным путем – дао. «Народ знает о нем только то, что он существует». Он отвергает управленческий аппарат государства и право как регулятор общественных отношений. Он выступает за расселение людей Поднебесной по родовым площадкам, где роды через миф, ритуал и табу обратятся в естество Дао (Философия. Под ред. В.Д. Губина и др. Стр.33).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав