Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2.2. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная наука
  6. Античная психология.
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  10. Античная философия

Возникновение философии, предпосылки и особенности. Понятие античности охватывает историю и культуру Древней Греции и Древнего Рима. Под античной философией понимают, прежде всего, древнегреческую философию. Древнеримская цивилизация оставила миру юриспруденцию, богатую политическую историю, риторику. Что касается философии, то здесь было больше заимствования из древнегреческого философского наследия, приспособление его к практическим нуждам древних римлян.

В отличие от Древнего Востока генезис философии происходил в классической форме. Здесь она зарождается как автономная, самостоятельная, свободная от авторитетов от мифа и религии форма знаний и вид духовной деятельности. Философия в Древней Греции изначально ищет опору в разуме, Логосе. Здесь философия приобретает те черты, которые отличают ее от мифа и религии, а именно: рациональность, логическая непротиворечивость, доказательность, разработанный категориальный аппарат, критичность, самостоятельность, открытость, плюралистичность и др. Это было обусловлено особенностями общественной жизни и политического устройства государств Древней Греции: отсутствие единой сильной государственной власти, город-полис, античная демократия. Особенности религиозной жизни и системы воспитания также способствовали возникновению философии как феномена культуры: отсутствовал писанный религиозный канон, не было сословия жрецов, а носителями знания являлись свободные граждане. Развитие философской мысли стимулировало и географическое положение древнегреческих государств, происходило взаимодействие и взаимопроникновение различных культур – античная культура во многом обязана восточным цивилизациям: египетской, вавилонской, крито-микенской, финикийской и др.

Периодизация античной философии. Просуществовала античная философия 6 вв. до н.э. 6 вв. н.э.

1. Натурфилософия, или досократовская философия, 7-5 вв. до н.э. Период формирования собственно философского мышления. В центре внимания – поиск первоначала. Представители: милетцы, пифагорейцы, элеаты, плюралисты, атомисты.

2. Гуманистический период – софисты, Сократ.

3. Классический период, 5–4 вв. до н.э. Платон и Аристотель. Возникают знаменитые философские школы, закладываются основы философской проблематики, расширяется спектр вопросов, начинается дифференциация ранее синкретичного знания. Акценты смещаются с натурфилософии в область антропологии и политики. Человек понимается как существо нравственное и социальное. Анализ человеческой души, которая связывается с умственной деятельностью. Закладываются основы категориального аппарата философии.

4. Эллинистическая философия, конец 4-2 вв. до н.э.: стоики, киники, скептики, Эпикур. Интерпретация, главным образом, философских идей Платона и Аристотеля.

5. Философия Древнего Рима, 1 в. до н.э. – 5 в. н.э.: Цицерон, римские стоики, Сенека, неоплатонизм, религиозный опыт античной мысли. Наряду с греческим языком ведущим становится латынь. Формирование неоплатонизма как синтеза лучших достижений эллинистической мысли в рамках платонической традиции. Постепенное угасание философски школ. В 529 г. была закрыта последняя философская школа – Академия.

Важнейшие черты античной философии: рационализм, идея господства разума-Логоса (числа правят миром) и плюрализм, а так же:

· Космоцентричность. В центре внимания природа, Космос. При этом Космос понимается как высшая реальность, абсолют (космоцентризм). Большинство философов считали основой всего сущего Космос. Он вечен, един, одухотворен, божественен, совершенен. Космос связан с человеком. Он может оказывать на человека влияние, осуществлять справедливое возмездие. Мироздание - макрокосм, человек - микрокосм.

· пантеистичность: космос – чувственное и умопостигаемое безличное божество.

· дискретность, разделенность восприятия и понимания мира, в отличие от древневосточных учений: разграничение и противопоставление материи и идеи, телесного и духовного (все состоит и атомов).

· функциональность - философия стремилась отвечать на вопросы бытия, помогая жить обычным людям.

Основные проблемы:

· проблема первоначала, которая, соединяясь с проблемой движения, приводит к постановке Демокритом и Платоном вопроса о первичности материальной или идеальной субстанции; проблема причинности и целесообразности природных явлений.

· значительное внимание к проблемам нравственности, правильного, поведения. Наиболее известные учения: рационалистическая мораль Сократа (источник добродетели – знания), релятивистская мораль Протагора (мерило нравственности – субъективные представления человека), идеалистическая мораль Платона (любовь, дружба, красота и др.), и др.

· проблема соотношения знания и мнения, которая привела к постановке вопроса о познаваемости мира.

· развитие категориального аппарата, достижения на уровне понятий.

· Разрабатывались концепции не страдающего, а действующего человека. Идеал человека – мудрец умеренный, благоразумный, гармоничный.

· Первые социально-философские учение (Платон, Аристотель)

 

Натурфилософия (философия природы) - исторически первая форма философии, которая отличается умозрительным истолкованием природы, взятой в ее целостности. Основной проблемой был вопрос о происхождении и устройстве мира. Античные философы пытались ответить на вопрос: «Из чего все?». Речь шла не о генетическом начале, порождающем другие вещи как в мифах, а о субстанциональном - начале, которое лежит в основе всех явлений и вещей и является причиной их существования.

Первая философская школа античности возникла в Малой Азии в г. Милет. К представителям Милетской школы относятся Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Представители милетской школы положили начало процесса демифологизации сознания. Они первые сформулировала проблему архэ и предложила свои варианты ее решения. В качестве первоосновы мира Фалес видел воду, Анаксимен – воздух, Анаксимандр – апейрон (беспредельное). Милетцы обратили внимание на динамизм вещей: вещи возникают, растут, гибнут. Этот динамизм, по их мнению, сущностная черта первоосновы. Так, апейрон Анаксимандра все производит из себя: «Из чего все происходит, в то же самое все исчезает по необходимости». Воздух Анаксимена подвижен и изменчив. Конденсируясь, воздух превращается в воду, сгущаясь – в ветер, ослабляясь и разряжаясь – в огонь. Однако, их субстанция относятся к материальному миру, поэтому им не удалось прийти к родовому общему.

Пифагор и его ученики в качестве основы всего сущего рассматривали число. Видимый мир есть только отражение невидимого мира математических объектов (чисел, пропорций, уравнений). Числовые соотношения – источник гармонии космоса. Этот истинный мир доступен только интеллекту. По мнению, пифагорейцев душа бессмертна. После смерти тела, она переселяется в другие тела (метемпсихоз). Одна из задач пифагорейцев испытание катарсиса - очищения. В этом может помочь музыка, медицина, философии, математика.

Гераклит из Эфеса (Темный, Плачущий философ) считал, что основой мира является огонь, все остальное трансформация огня. Мир есть упорядоченный Космос, вечно живой огонь. Гераклит заложил основы диалектики. Он утверждал: «Все течет, все изменяется, нет ничего неподвижного», «В одну и ту же реку нельзя вступить дважды и нельзя тронуть что-нибудь смертное в одном и том же состоянии, по причине неудержимости и быстроты изменения все рассеивается и собирается, приходит и уходит». Гераклит одним из первых увидел причину изменений в борьбе. Причина изменений – борьба противоположностей, которая должна привести к гармонии. Постоянен только сам закон превращений, а его можно постичь только посредством разума. Огонь, являющийся таковым для чувств, для ума есть логос. Наделенный логосом огонь разумен и божественен. Логос-огонь есть закон мироздания, управляющий миром. Благодаря Божественному логосу, космической справедливости борющиеся противоположности не поглощают друг друга, а сливаются в гармонии.

Против идей Гераклита об изменчивости мира выступили элеаты (6-5 вв. до н.э.). Элейская школа считается вершиной натурфилософии. Ее представители: Парменид, Зенон, Мелисс Самосский. Парменид впервые употребил категорию «бытие» в качестве субстанции, первоосновы. Оно вечно, неделимо, непрерывно, бесконечно, неподвижно, неизменно. Такое понимание исключает множественность вещей и их движение. Все изменения субъективны, т.к. вызваны чувственными восприятиями. А все, что вызывается чувствами, есть иллюзия, видимость, всего лишь чье-то мнение. Истину же, Единое, можно постичь только с помощью разума. Путь правды, говорит он, есть путь разума, а путь ошибок есть данные чувств. Отстаивая свои идеи, элеаты впервые применили метафизическое доказательство, которое опиралось на принцип абсолютной истины и тождества мышления и бытия (все, о чем думается и говорится, есть), а также на принцип непротиворечивости. Его учение уже зрелая философия: он развил понятие единого бытия как неизменной субстанции; сформулировал важнейшие философские проблемы: что есть бытие; вопрос об отношении бытия и небытия, об отношении бытия и мышления. Для доказательств положений Парменида Зенон изобрел апории (парадоксы, мыслительные тупики). Наиболее известны апории «Дихотомия» (разделение на два), «Ахиллес и черепаха», «Стрела» и др. Учение элеатов сыграло большую роль в развитии философии, ее категориального аппарата. В школе элеатов завершается становление философии

В вопросе о непрерывности и неделимости бытия с элеатами не согласились атомисты (5 в. до н.э.). Атомизм – материалистическая философская школа, представители которой первокирпичиком всего сущего считали микроскопические частицы – атомы. Основоположником ее считается Демокрит (460-370 гг. до н.э.). Атомы (неделимые) имеют, по Демокриту, различную величину и форму. Они могут быть продолговатыми, круглыми, с крючками и т.д. Их сцепление является условием существования вещи, а разъединение ведет к ее несуществованию. Они движутся в пустоте, и их столкновение является источником развития. Демокрит является сторонником строгой необходимости и категорически отрицает случайности. Человек может познавать мир благодаря органам чувств, поскольку вещи воздействуют на них, вызывая образы. Рациональное познание помогает познать суть вещи.

Гуманистический период. Во второй половине 5 в. до н.э. проблемы космологии отодвигаются на второй план, и все внимание сосредотачивается на человеке. Поэтому этот период называют гуманистическим. Он представлен софистами и Сократом.

Софисты – группа древнегреческих философов: Протагор, Горгий, Гиппий, Антифон. Со второй половины 4 в. до н.э. так называли особый тип философа-профессионала, учителя мудрости, которые за плату обучали людей философии и риторике. Постепенно софистов перестала привлекать истина и целью их стала сводиться исключительно к искусству убеждения в споре. Мудрость означала способность доказывать и опровергать все, что угодно и выходить победителем в споре. Обладая удивительным даром слова, софисты доказывали свою правоту с помощью софизмов, т.е. логических уловок. Благодаря этим приемам, правильное с первого взгляда умозаключение оказывалось в итоге ложным, и собеседник запутывался в собственных мыслях.

В основе учения софистов о человеке, о познании лежат субъективизм, и вытекающий из него релятивизм. Протагор утверждал: «Человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют, и несуществующих, что они не существуют». Это утверждение означает, вся окружающая действительность зависит конкретного человека, нет единых законов или принципов. Единственным критерием оценки предметов и событий является субъективное мнение человека. При наличии множества точек зрения и отсутствии общего ни о чем нельзя сказать что-то определенно, все относительно. В вопросах гносеологии софисты придерживались агностицизма или скептицизма.

Гносеологический релятивизм был перенесен в область нравственных отношений. Нет общезначимых норм, объективных критериев добра и зла: «Что кому выгодно, то и хорошо, и благо». Выгода становится главным критерием нравственного поведения. Впоследствии подобный нравственный релятивизм вылился в аморализм, в отрицание существования объективных ценностей.

Заслуга софистов: развитие искусства речи - риторики; привлекли внимание к человеку; антидогматический характер философии; критическое переосмысление действительности.

Сократ (469 – 399гг. до н. э.) основной задачей философии полагал познание человека. Основным принципом учения Сократ сделал дельфийское изречение: «Познай самого себя», а также «Я знаю, что я ничего не знаю». Сократ настаивает на единстве знания и добродетели, поэтому его учение часто называют этическим реализмом или этическим рационализмом. Мудрость, по Сократу, есть добродетель, а добродетель есть знание. Зло, порок – результат невежества. Никто не делает зла по своей воле, а только по незнанию. Познание добродетели есть предпосылка нравственной жизни. Знание добра побуждает к благим поступкам и удерживает от дурных, т.о. познание себя влечет изменения в поведении. Познание же «космоса» нечего не дает, т.к. нельзя изменить законы природы. Это дело богово. Цель философа – самопознание как путь к постижению истинного блага. Самопознание - это познание своего внутреннего мира, направленное на гармонизацию внутренних и внешних сторон личности, это поиск общих определений, поиск всеобщего. Сократ уверен, что «всеобщее» существует, и оно может быть закреплено в понятиях. Всеобщее можно обнаружить с помощью диалога и беседы.

Сократ является одним из родоначальников диалектики как метода исследования понятий. Итак, формой философствования Сократа является диалог, предполагающий непосредственный контакт, совместный поиск истины в ходе бесед и споров. Метод диалектики Сократа состоит из иронии и майевтики. Ирония направлена против всезнайства и догматизма. Майевтика («повивальное искусство») - искусно заданные вопросы, которые подводят собеседника к верному пути, к самостоятельному нахождению истины. Гарантией постижения подлинной истины является совесть, внутренний голос, даймонион, демон, которая как божественное знамение, высшая реальность предсказывает, как нужно поступать.

Среди важнейших добродетелей называл умеренность, храбрость и справедливость.

Платон (427-347 г.г. до н.э.) – крупнейший философ Древней Греции, ученик Сократа, родоначальник идеализма как системы взглядов. Основатель собственной философской школы – Академии. Первый древнегреческий философ, оставивший после себя ряд фундаментальных произведений. Наибольшее влияние на философские взгляды оказали его теория идей и философия государства.

Он утверждал, что существует два мира: мир идей и мир вещей. Только мир идей обладает действительным существованием. Он состоит из чистых (бестелесных) идей (эйдосов), высшей из которых является идея блага. Объективная идея – это не представление отдельного человека, а общее данного класса вещей. Идеи - вечны и неизменны сущности, являющиеся субстанцией, основой чувственно данных вещей. А вещи есть лишь подобие и отражение идей, постоянно изменяющиеся, возникающие и исчезающие.

Познание (анамнесис) должно быть направлено на познание «чистых идей», познать которые можно только с помощью разума. Процесс познания представляет собой акт припоминания. По мнению Платона, душа бессмертна, и до того, как она соединилась с телом, находилась в мире идей, созерцала их. Соединившись с новым телом, душа может вспомнить идеи. Увидеть и осознать «чистые идеи» могут только интеллектуалы, люди, занимающиеся высшей духовной деятельностью.

В философии Платона впервые в древнегреческой философии подверглись глубокому анализу вопросы закона и государства. Он предложил развернутую классификацию типов правления и выдвинул учение об идеальном государстве. В идеальном государстве существуют три сословия: правители-философы, воины и чиновники, крестьяне и ремесленники. Выделение этих сословий и распределение функций основано на том, какая из трех частей души (разумная, аффективная или вожделеющая) преобладает. Предлагая это идеальный проект, Платон строго придерживается принципа приоритета целого над частью, в данном случае, приоритета интересов государства перед интересами отдельных граждан. От всего, что могло бы нарушить целостность государства, необходимо было отказаться. Так, Платон настаивал на отказе от частной собственности и семьи (кроме третьего сословия).

Аристотель (384-322 гг. до н. э.) - Великий Стагирит - ученик Платона, учитель Александра Македонского, глава школы перипатетиков, создатель самой обширной научной системы античности. Основатель логики (аналитики) – науки о законах и формах правильного мышления.

Аристотель систематизировал античные знания, разделив науки на три больших раздела. В первую, теоретическую группу вошли метафизика, физика (в том числе психология) и математика. К наукам практическим он отнес этику, политику, экономику. В группу творческих наук были включены техника, эстетика, риторика. В первом – знания получают знания ради знания; во втором – знания ради достижения морального совершенствования; в третьем – производство самих объектов. Выше всех науки теоретические, а среди них философия, изучающая первые причины и начала всего сущего. Метафизика самоценна сама по себе, она делает попытку выйти за пределы эмпирического мира. Перед ней стоят следующие основные задачи: исследование причин высших начал; познание бытия; познание о субстанции.

Аристотель критикует своего учителя за резкое противопоставление мира идей и мира вещей. Мир есть совокупность субстанций, сочетание материи и формы (идеи). Материя – потенция, возможность вещи. Форма – внутренняя движущая сила вещей. Идея, активность. Материя пассивна, форма активна. Изменение одного из начал ведет к изменению сущности вещи. Высшая действительность – Бог, чистая форма. Любая вещь имеет четыре причины: 1) материальную (субстрат), 2) движущую (действие), 3) формальную (сущность), 4) целевая. Так причинами статуи являются: медь как материальная причина, искусство скульптора как движущая, контур статуи в голове скульптора как формальная и мотив деятельности скульптора как целевая. Источник движения и изменчивого бытия – вечный неподвижный ум (нус) – перводвигатель.

К проблемам человека подходит материалистически. Человек высокоорганизованное животное, отличающееся мышлением и разумом. Ему свойственна склонность - жить в коллективе. Умеренность и разумное поведение – главные принципы этического поведения. Высшей деятельностью человеческого тела является душа, являющаяся носителем сознания.

На основе анализа современных ему форм правления разработал классификацию государств, выделив шесть типов. Наилучшей формой государства назвал политию.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав