Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ ФИЛОСОФИЯ

Читайте также:
  1. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  2. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  3. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  4. LТруды Т. Персиваля и М. Я. Мудрова подводят итог третьему этапу развития медицинской этики.
  5. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  6. А16. Что было характерно для экономического развития Рос­сии в первой половине XIX в.?
  7. Азиатский банк развития (АзБР – учрежден в 1966г.).
  8. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  9. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  10. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.

Таких этапов всего четыре, а именно:

античная философия - VI в. до н.э.-III н.э.;

средневековая философия - IV-XIV вв.;

нововременная философия - XV-XIX вв.;

новейшая (современная) философия - XX в.

В каждую из четырех выделенных нами эпох существовала особенная философия, сохранявшая тесную преемственность с предыдущей философией, но и довольно резко отличающаяся от нее. Итак, первой нас встречает античная философия.

5. Европейская философия берет свое начало в античности. Античность – это период в истории народов Средиземноморья с середины III тыс. до н.э. по конец V в. н.э.

Философия возникла в Древней Греции в VI-IV вв. до н.э. Первые философы были одновременно естествоиспытателями, т.е. они пытались понять природу мира, происхождение Земли, Солнца, звезд. Философы из города Милет пытались найти первооснову мира.

Гераклит из Эфеса считал началом мира огонь, который равен самому себе, закономерно загорается и закономерно затухает.

Представители элейской школы философии (Парменид, Зенон, Ксенофан) противопоставляли разум и чувства. По их мнению, мир, воспринимаемый с помощью чувств, – это иллюзия. Истинный мир познается только разумом

Свою концепцию бытия предложил Демокрит. Он утверждал, что бытие – это что-то предельно простое, непроницаемое и неделимое, он его назвал «атом». Мир состоит из атомов, которые отделены друг от друга пустотой.

Своего расцвета античная философия достигла в V-IV вв. до н.э. В Афинах в условиях рабовладельческой демократии особо высоко ценилось ораторское искусство, умение убеждать.

Учеником софистов, а затем их противником был Сократ (470-399 гг. до н.э.), который требовал выработать такие истины, которые имели бы общее и объективное значение. Он утверждал, что каждый человек содержит в себе всю полноту знания. Задача философов состоит в том, чтобы помочь людям извлечь это знание из самих себя.

Ученик Сократа Платон (427-347 гг. до н.э.) является основоположником объективного идеализма. Он утверждал, что подлинным бытием являются вечные, неизменные, умопостигаемые сущности, которые он назвал идеями. Идеи находятся на небе и каждая земная вещь существует только потому, что на небе есть соответствующая ей идея.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.), будучи учеником Платона, отошел от идей учителя. Он отказался от понятия «идея» и использовал понятия «форма» и «сущность». Форма – это начало жизни и деятельности, а сущность – это единичное, самостоятельное бытие. Сущности Аристотель разделил на низшие, которые состоят из материи и формы (все земные вещи), и высшие, состоящие только из формы

После завоевателных походов Александра Македонского и римских завоеваний на смену небольшим городам-государствам (полисам) пришли громадные империи. В этих условиях философы видели свою задачу в том, чтобы помочь человеку освободиться от власти внешнего мира и прежде всего власти государства. Это характерно для Эпикура (341-270 гг. до н.э.) и его последователей. Целью жизни он считал наслаждения

Стоики проповедовали покорность судьбе, терпение, любовь к ближним. Они утверждали, что человек ничего не может изменить в мире, но он может и должен изменить свое отношение к нему: подавить в себе гнев, выработать невозмутимость и всепрощение. Наиболее известными стоиками были римский император Марк Аврелий и римские мыслители Сенека и Эпиктет.

 

 

6. Понятие «Средневековье» впервые было введено в XV в. гуманистами Возрождения. В XVIII в. оно приобрело уничижительный смысл «темного времени», но затем он был пересмотрен. Средневековье – это богатейший период истории духовной культуры. Сейчас общепринят взгляд на философию средних веков как на итог своеобразного слияния христианства с достижениями античной мысли. Мировоззренческое основание средневековой философии – христианство (в форме католицизма). Поэтому не случайно философию того времени называли «служанкой богословия». Философия формировалась как осмысление христианского вероучения, религиозного опыта и образа жизни. Религия в свою очередь обращалась к философии за поддержкой и обоснованием своих учений (прежде всего, использовались труды Платона). Философия призывается на службу вере с тем, чтобы представлять и объяснять религиозные истины в категориях разума. Почти все средневековые философы были священнослужителями, а философия была для них подспорьем в проповедовании христианского учения.

 

Традиционно выделяется два основных периода в средневековой философии: 1) патристика (II-III по VIII вв. н.э.); 2) схоластика (с IX в. по XIV в.).

Выделим специфические черты философии средних веков.

1) В период Средневековья философия развивалась преимущественно в лоне теологии (theos – Бог, logos – слово, учение), для которой характерны теоцентризм и монотеизм (признание источником бытия, блага и красоты единого Бога, познание которого возможно только с помощью веры), креационизм (учение о сотворении мира Богом из ничего). Основными направлениями теологии являются: 1. апологетика (совокупность раннехристианских трудов авторов, обосновавших и защищавших христианское вероучение от нападок языческих светских властей и ученых); 2. патристика (совокупность учений «отцов церкви», утверждавших несовместимость религиозной веры с античной философией); 3. схоластика (учения, ставившие своей целью рациональное обоснование теологического вероучения с использованием идей античности).

2) Провиденциализм – специфическая черта, характеризующая исторический процесс как реализацию божественного промысла. Природное и социальное бытие – результат божественного предопределения. Следствие этого тезиса – идея мировой гармонии и целесообразности. Именно в средние века появляется впервые концепция линейного времени истории человечества – от грехопадения до Страшного суда.

3) Человек понимается как персона, неделимая личность, обладающая разумом, свободой воли и совестью. Носителем человеческой личности является душа, созданная Богом. Цель и смысл жизни человека – служение Богу, преодоление своей греховности. Высочайшая добродетель – не разум, а добрая воля и повиновение заповедям Бога.

4) Большинству средневековых философов присуще догматическое мышление, основанное на доскональном знании формальной логики, которая становится незыблемым каноном. Методы этого мышления – суммарный обзор, комментарии, цитирование.

5) Важнейшими проблемами средневековой философии являлись: вопрос соотношения веры и разума; проблема доказательства бытия Бога; проблема универсалий (общих понятий). В решении последней проблемы выделились три направления: 1. реализм (Эриугена, Ансельм Кентерберийский, Альберт Великий, Августин Блаженный, Фома Аквинский, Р. Бэкон) – общие понятия существуют объективно, до единичных вещей и до всякого познания их человеком; 2. номинализм (Росцелин, У. Оккам, Ж. Буридан) – общее реально не существует ни в уме Бога, ни в вещах, существует только единичное, произвольность (уникальность каждой вещи) божественного творчества определяет относительность всех нравственных норм; 3. концептуализм (Петр Абеляр, Иоанн Солсберийский) – общее не существует вне человеческого ума, до вещей или в самих вещах, общее находится в уме познающего, т.е. универсалии возникают в чувственном опыте человека, индивидуальная вещь без упрощающего обобщения открыта только божественному уму.

6) В средневековой философии возник ряд еретических учений, подорвавших авторитет религиозных идей и положивших начало философии Нового времени: учение о двух истинах (истине веры и истине знания (Д. Скотт)); учение о свободе воли и ее относительной детерминированности (Ж. Буридан); учение об опыте как мериле истинности понятий (У. Оккам).

 

7 К характерным чертам философии эпохи Возрождения относятся:

• антропоцентризм и гуманизм — преобладание интереса к чело­веку, вера в его безграничные возможности и достоинство;

• оппозиционность к Церкви и церковной идеологии (то есть отрицание не самой религии, Бога, а организации, сделав­шей себя посредником между Богом и верующими, а также застывшей догматической, обслуживающей интересы Церкви философии — схоластики);

• перемещение основного интереса от формы идеи к ее со­держанию;

• принципиально новое, научно-материалистическое понима­ние окружающего мира (шарообразности, а не плоскости Земли, вращения Земли вокруг Солнца, а не наоборот, бес­конечности Вселенной, новые анатомические знания и т. д.);

• большой интерес к социальным проблемам, обществу и го­сударству;

• торжество индивидуализма;

• широкое распространение идеи социального равенства

Философией эпохи Возрождения называется совокупность философских направлений, возникших и развивавшихся в Ев­ропе в XIV — XVII вв., которые объединяла антицерковная и антисхоластическая направленность, устремленность к человеку, вера в его великий физический и духовный потенциал, жизнеут­верждающий и оптимистический характер.

Предпосылками возникновения философии и культуры эпохи Возрождения были:

• совершенствование орудий труда и производственных отно­шений;

• кризис феодализма;

• развитие ремесла и торговли;

• усиление городов, превращение их в торгово-ремесленные, военные, культурные и политические центры, независимые от феодалов и Церкви;

• укрепление, централизация европейских государств, усиле­ние светской власти;

• появление первых парламентов;

• отставание от жизни, кризис Церкви и схоластической (цер­ковной) философии;

• повышение уровня образованности в Европе в целом;

• великие географические открытия (Колумба, Васко да Гамы, Магеллана);

• научно-технические открытия (изобретение пороха, огне­стрельного оружия, станков, доменных печей, микроскопа, телескопа, книгопечатания, открытия в области медицины и астрономии, иные научно-технические достижения).

. Основными направлениями философии эпохи Возрождения явля­лись:

• гуманистическое (XIV - XV вв., представители: Данте Алигь­ери, Франческо Петрарка, Лоренцо Валли и др.) - в центр внимания ставило человека, воспевало его достоинство, ве­личие и могущество, иронизировало над догматами Церкви;

• неоплатоническое (сер. XV - XVI вв.), представители которо­го - Николай Кузанский, Пико делла Мирандола, Пара­цельс и др. - развивали учение Платона, пытались познать природу, Космос и человека с точки зрения идеализма;

• натурфилософское (XVI - нач. XVIIвв), к которому при­надлежали Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей и др., пытавшиеся развенчать ряд положений уче­ния Церкви о Боге, Вселенной, Космосе и основах мирозда­ния, опираясь на астрономические и научные открытия;

• реформационное (XVI - XVII вв.), представители которого -Мартин Лютер, Томас Монцер, Жан Кальвин, Джон Усен­лиф, Эразм Роттердамский и др. - стремились коренным образом пересмотреть церковную идеологию и взаимоотноше­ние между верующими и Церковью;

• политическое (XV - XV] вв., Николо Макиавелли) - изучало проблемы управления государством, поведение правителей;

• утопическо-социалистическое (XV - XVII вв., представители -Томас Мор, Томмазо Кампанелла и др.) - искало идеально-фантастические формы построения общества и государства, основанные на отсутствии частной собственности и всеоб­щем уравнении, тотальном регулировании со стороны госу­дарственной власти.

8 В философии нового времени царит наукоцентризм (наука главнее всего, при этом она свободна от веры и умозрительного философствования), а также рационализм (научный разум – высшая инстанция, а эксперимент – источник и способ проверки знаний). Якобы торжествует деизм, признающий Бога лишь первотолчком, запустившим механизм Вселенной. Ищутся мирские законы, для использования их в преобразованиях мира. Философию озадачивают разработкой метода познания.

1) Эмпиризм (Ф. Бекон, Локк): познание через наблюдения, опыты, эксперименты и индукцию; очищение сознания от примесей (общественных предрассудков - «идолов рода, пещеры, рынка и театра»).

2) Рационализм (Декарт, Паскаль, Спиноза, Лейбниц) – критерий истины в сознании (факт «я мыслю» - образец достоверности), признаются врожденные идеи и дедукция в качестве стержневого метода приобретения знаний.

3) Атомистическая программа (Гассенди и Бойль) – мир из микроэлементов и их сочетаний.

4) Механистическая программа (Ньютон) – мир большой механизм, познаваемый через опыт, индуктивное выведение законов и дедуктивные выводы, проверяемые на практике.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав